Elenco do Grêmio em 2023: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 66: | Linha 66: | ||
|m1= {{Jaminton Leandro Campaz}} | |m1= {{Jaminton Leandro Campaz}} | ||
|m2num= 8 | |m2num= 8 | ||
|m2= {{Felipe Ignacio Carballo Ares}} {{entrada}} | |||
|m3num= 14 | |m3num= 14 | ||
|m3= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | |m3= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | ||
|m4num= 17 | |m4num= 17 | ||
| | |m4= {{Gustavo César Mendonça Gravino}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|m5num= 19 | |m5num= 19 | ||
| | |m5= {{Franco Sebastián Cristaldo}} {{entrada}} | ||
|m6num= 23 | |m6num= 23 | ||
|m6= {{João Pedro Vilardi Pinto}} {{entrada}} | |m6= {{João Pedro Vilardi Pinto}} {{entrada}} | ||
Linha 88: | Linha 88: | ||
|a2num= 10 | |a2num= 10 | ||
|a2= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} {{Prata da Casa}} | |a2= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|a3num= | |a3num= 13 | ||
|a3= {{ | |a3= {{Everton Galdino Moreira}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|a4num= | |a4num= 29 | ||
|a4= {{ | |a4= {{Diego de Souza Andrade}} | ||
|a5num= — | |||
|a5= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{lesão}} | |||
|a6num= — | |a6num= — | ||
|a6= {{ | |a6= {{Guilherme Augusto Vieira dos Santos}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 321: | Linha 321: | ||
| <small>{{Futebol Guarani|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Guarani|país=antes}}</small> | ||
| <small>Custo zero</small> | | <small>Custo zero</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[09 de fevereiro|09/02]]/[[2023]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Guilherme Augusto Vieira dos Santos}}</small> | |||
| <small>{{Futebol Fortaleza|país=antes}}</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
Edição das 11h10min de 9 de fevereiro de 2023
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2023
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Brenno | |
12 | Gabriel Grando | |
31 | Adriel | |
— | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
15 | Bruno Uvini | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
53 | Gustavo Martins | Z |
— | Natã | Z |
2 | Fábio | LD |
— | João Pedro | LD |
— | Rodrigo Ferreira | LD |
— | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
22 | Reinaldo | LE |
54 | Cuiabano | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
16 | Lucas Silva | V |
20 | Villasanti | V |
37 | Darlan | V |
— | Lucas | V |
7 | Campaz | M |
8 | Carballo | M |
14 | Pedro Lucas | M |
17 | Gustavinho | M |
19 | Cristaldo | M |
23 | Pepê | M |
28 | Thaciano | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Isaque | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Suárez | |
10 | Ferreira | |
13 | Everton Galdino | |
29 | Diego Souza | |
— | Jhonata Robert | |
— | Guilherme |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
Transferências
Referências