Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Tatabánya 1 x 2 Grêmio - 27/08/1981"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com ' <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> <tr><td align="right"> Arquivo:Escudo Tatabánya.png </td> <td align="center"><font size="6"> 1 </font><...') |
|||
Linha 13: | Linha 13: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{{footballbox | |||
|competição = [[Troféu Ciudad de Valladolid]] | |||
|data = [[26 de agosto]] de [[1981]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Tatabánya]] | |||
|placar = 1-2 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Nagy ([[Pênalti|p]]) {{Gol|72}} | |||
|gols2 = {{Gol|2}} [[Héber Pires da Silva|Héber]]<br/>{{Gol|40}} ([[Pênalti|p]]) [[Héber Pires da Silva|Héber]] | |||
|estadio= [[Estádio José Zorrilla]], Valladolid | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{ESPb}} Soza Martín | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Tatabánya]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || Kiss | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''Szabo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||Lakatos | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||Fischer | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||Emmer | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||Fejes | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||Udvardi | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||Hermann | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||Nagy | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||Damas | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||Mehesi | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão|Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Eduardo Silva Uchoa|Uchoa]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Vantuir Galdino Ramos|Vantuir]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Vilson Tadei]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Flávio Roberto Severo Albano|Flávio]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Hébr Pires da Silva|Héber]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocelin|Odair]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Luis Plein Filho|Plein]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|} | |||
|} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Edição das 14h51min de 17 de maio de 2018
1 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Troféu Ciudad de Valladolid 26 de agosto de 1981 |
Tatabánya Nagy (p) ![]() |
1-2 | Grêmio![]() ![]() |
Estádio José Zorrilla, Valladolid Árbitro: ![]() |
|
|
|
|
Dados Gerais
- Data: 27 de agosto de 1981
- Horário: -
- Local: Estádio José Zorrilla, em Valladolid/Espanha
- Árbitro: Soza Martín (ESP)
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Troféu Ciudad de Barcelona.
Gols
- Tatabánya: Nagy (pênalti) 37 do 2º Tempo.
- Grêmio: Héber 2 e Héber (pênalti) 40 do 2º Tempo.
Times
- Tatabánya: Kiss, Szabo, Lakatos, Fischer e Emmer; Fejes, Udvardi e Hermann; Nagy, Damas e Mehesi.
- Técnico:
- Grêmio: Leão, Uchoa (Casemiro), Newmar, Vantuir e Baidek; Bonamigo, Flávio e Vílson Tadei; Tarciso, Héber e Odair (Plein).
- Técnico: Ênio Andrade.
Observações
Referências