Elenco do Grêmio B em 2018: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
(35 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| | {{Info/Anos | ||
| | |ano_antes = [[Elenco do Grêmio B em 2017|2017]] | ||
| | |ano_depois = [[Elenco do Grêmio B em 2019|2019]] | ||
| | }} | ||
| | |||
|} | =={{BDb}}Elenco do Grêmio B de 2018 (Amistosos e Jogos-Treinos)== | ||
{{Elenco de Futebol | |||
|cor fundo1 = #0d80bf | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = white | |||
|numeracao = sim | |||
|g1num= — | |||
|g1= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | |||
|g2num= — | |||
|g2= {{Leonardo César Jardim}} | |||
|z1num= — | |||
|z1= {{Derlan de Oliveira Bento}} | |||
|z2num= — | |||
|z2= {{Jorge Ambrosio Mendonça}} | |||
|z3num= — | |||
|z3= {{Marco Antonio Saravia Antinori}} | |||
|z4num= — | |||
|z4= {{Mateus Filipe Santiago Dutra}} | |||
|ld1num= — | |||
|ld1= {{Felipe Albuquerque Felippi}} | |||
|le1num= — | |||
|le1= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} | |||
|le2num= — | |||
|le2= {{Luiz Henrique dos Santos Junior}} | |||
|v1num= — | |||
|v1= {{Ânderson Balbino Assis}} | |||
|v2num= — | |||
|v2= {{Kaio Silva Mendes}} | |||
|v3num= — | |||
|v3= {{Matheus Henrique de Souza}} | |||
|v4num= — | |||
|v4= {{Rodrigo Jorge Medina Ancheta}} | |||
|v5num= — | |||
|v5= {{Victor Bobsin Pereira}} | |||
|m1num= — | |||
|m1= {{Isaque Elias Brito}} | |||
|m2num= — | |||
|m2= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} | |||
|m3num= — | |||
|m3= {{Matheus Henrique Frizzo}} | |||
|m4num= — | |||
|m4= {{Patrick Machado Ferreira}} | |||
|a1num= — | |||
|a1= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} | |||
|a2num= — | |||
|a2= {{Dionathã da Silva}} | |||
|a3num= — | |||
|a3= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} | |||
|a4num= — | |||
|a4= {{Lucas Poletto Costa}} | |||
|a5num= — | |||
|a5= {{Luis Henrique Farinhas Taffner}} | |||
|a6num= — | |||
|a6= {{Mateus Cardoso Lemos Martins}} | |||
|t= {{Thiago Gomes Pacheco}} | |||
}} | |||
=={{BDb}}Elenco do Grêmio B de 2018 (2º Campeonato Brasileiro de Aspirantes: disputado entre 14/06/2018 e 23/08/2018)== | |||
{{Elenco de Futebol | |||
|cor fundo1 = #0d80bf | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = white | |||
|numeracao = sim | |||
|g1num= — | |||
|g1= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | |||
|g2num= — | |||
|g2= {{Bruno Medeiros Grassi}} | |||
|g3num= — | |||
|g3= {{Leonardo César Jardim}} | |||
|g4num= — | |||
|g4= {{Phelipe Megiolaro Alves}} | |||
|g5num= — | |||
|g5= {{Thiago Kuhn Wiest}} | |||
|g6num= — | |||
|g6={{Vinicius Réquia Machado}} | |||
|z1num= — | |||
|z1= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | |||
|z2num= — | |||
|z2= {{Denilson dos Santos de Souza}} | |||
|z3num= — | |||
|z3= {{Derlan de Oliveira Bento}} | |||
|z4num= — | |||
|z4= {{Ericson da Silva}} | |||
|z5num= — | |||
|z5= {{Ruan Tressoldi Netto}} | |||
|ld1num= — | |||
|ld1= {{Felipe Albuquerque Felippi}} | |||
|ld2num= — | |||
|ld2= {{Leonardo Gomes da Conceição Silva}} | |||
|ld3num= — | |||
|ld3= {{Madson Ferreira dos Santos}} | |||
|le1num= — | |||
|le1= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} | |||
|le2num= — | |||
|le2= {{Luis Antônio da Rocha Júnior}} | |||
|le3num= — | |||
|le3= {{Luiz Henrique dos Santos Junior}} | |||
|v1num= — | |||
|v1= {{Darlan Pereira Mendes}} | |||
|v2num= — | |||
|v2= {{Kaio Silva Mendes}} | |||
|v3num= — | |||
|v3= {{Lucas Araújo de Oliveira}} | |||
|v4num= — | |||
|v4= {{Matheus Henrique de Souza}} | |||
|v5num= — | |||
|v5= {{Rodrigo Jorge Medina Ancheta}} | |||
|v6num= — | |||
|v6= {{Victor Bobsin Pereira}} | |||
|m1num= — | |||
|m1= {{Douglas dos Santos}} | |||
|m2num= — | |||
|m2= {{Felipe Tontini da Silveira}} | |||
|m3num= — | |||
|m3= {{Isaque Elias Brito}} | |||
|m4num= — | |||
|m4= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} | |||
|m5num= — | |||
|m5= {{Lincoln Henrique Oliveira dos Santos}} | |||
|m6num= — | |||
|m6= {{Matheus Henrique Frizzo}} | |||
|m7num= — | |||
|m7= {{Patrick Machado Ferreira}} | |||
|a1num= — | |||
|a1= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} | |||
|a2num= — | |||
|a2= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | |||
|a3num= — | |||
|a3= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} | |||
|a4num= — | |||
|a4= {{Hernane Vidal de Souza}} | |||
|a5num= — | |||
|a5= {{Israel Roberto Ferreira Junior}} | |||
|a6num= — | |||
|a6= {{Lucas Poletto Costa}} | |||
|a7num= — | |||
|a7= {{Luis Henrique Farinhas Taffner}} | |||
|a8num= — | |||
|a8= {{Mateus Cardoso Lemos Martins}} | |||
|a9num= — | |||
|a9= {{Rondinelli da Silva Vieira}} | |||
|a10num= — | |||
|a10= {{Vinícius Duarte}} | |||
|t= {{Thiago Gomes Pacheco}} | |||
}} | |||
=={{BDb}}Elenco do Grêmio B de 2018 (14ª Copa FGF: disputada entre 11/08/2018 e 11/11/2018)== | |||
{{Elenco de Futebol | |||
|cor fundo1 = #0d80bf | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = white | |||
|numeracao = sim | |||
|g1num= — | |||
|g1= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | |||
|g2num= — | |||
|g2= {{Gabriel Hamester Grando}} | |||
|g3num= — | |||
|g3= {{Guilherme de Oliveira Boer}} | |||
|g4num= — | |||
|g4= {{Phelipe Megiolaro Alves}} | |||
|g5num= — | |||
|g5= {{Thiago Kuhn Wiest}} | |||
|g6num= — | |||
|g6= {{Vinicius Réquia Machado}} | |||
|z1num= — | |||
|z1= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | |||
|z2num= — | |||
|z2= {{Denilson dos Santos de Souza}} | |||
|z3num= — | |||
|z3= {{Derlan de Oliveira Bento}} | |||
|z4num= — | |||
|z4= {{Elenílson Santos Moreira}} | |||
|z5num= — | |||
|z5= {{Ericson da Silva}} | |||
|z6num= — | |||
|z6= {{Matias Antonini Lui}} | |||
|z7num= — | |||
|z7= {{Matheus Henrique Corrêa Santos}} | |||
|z8num= — | |||
|z8= {{Ruan Tressoldi Netto}} | |||
|ld1num= — | |||
|ld1= {{Felipe Albuquerque Felippi}} | |||
|ld2num= — | |||
|ld2= {{Guilherme Nicolas de Souza}} | |||
|ld3num= — | |||
|ld3= | |||
|ld4num= — | |||
|ld4= | |||
|ld5num= — | |||
|ld5= | |||
|le1num= — | |||
|le1= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} | |||
|le2num= — | |||
|le2= {{Luiz Henrique dos Santos Junior}} | |||
|le3num= — | |||
|le3= | |||
|le4num= — | |||
|le4= | |||
|le5num= — | |||
|le5= | |||
|v1num= — | |||
|v1= {{Caíque Barbosa Rodrigues}} | |||
|v2num= — | |||
|v2= {{Darlan Pereira Mendes}} | |||
|v3num= — | |||
|v3= {{João Paulo de Souza Mares}} | |||
|v4num= — | |||
|v4= {{Lucas Araújo de Oliveira}} | |||
|v5num= — | |||
|v5= {{Michel Ferreira dos Santos}} | |||
|v6num= — | |||
|v6= {{Rodrigo Jorge Medina Ancheta}} | |||
|v7num= — | |||
|v7= {{Victor Bobsin Pereira}} | |||
|v9num= — | |||
|v9= {{Vitor Gabriel Lo Lima}} | |||
|v10num= — | |||
|v10= | |||
|m1num= — | |||
|m1= {{Felipe Tontini da Silveira}} | |||
|m2num= — | |||
|m2= {{Filipe Fortes Fraga}} | |||
|m3num= — | |||
|m3= {{Isaque Elias Brito}} | |||
|m4num= — | |||
|m4= {{Mateus Barbosa dos Santos}} | |||
|m5num= — | |||
|m5= {{Matheus Henrique Frizzo}} | |||
|m6num= — | |||
|m6= | |||
|a1num= — | |||
|a1= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} | |||
|a2num= — | |||
|a2= {{Dionathã da Silva}} | |||
|a3num= — | |||
|a3= {{Israel Roberto Ferreira Junior}} | |||
|a4num= — | |||
|a4= {{Luis Henrique Farinhas Taffner}} | |||
|a5num= — | |||
|a5= {{Mateus Cardoso Lemos Martins}} | |||
|a6num= — | |||
|a6= {{Rondinelli da Silva Vieira}} | |||
|t= {{Thiago Gomes Pacheco}} | |||
}} | |||
==Elenco de 2018== | ==Elenco de 2018== | ||
Linha 62: | Linha 332: | ||
|align=center|<small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |align=center|<small>[[Goleiro|GOL]]</small> | ||
|[[Phelipe Megiolaro Alves|Phelipe Megiolaro]] | |[[Phelipe Megiolaro Alves|Phelipe Megiolaro]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} {{Jogador da Seleção Brasileira}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |8 |2 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | |align=center|<small>({{Idade até data |8 |2 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
Linha 77: | Linha 347: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |3 |3 |1998 |31 |12 |2018}} anos)</small> | |align=center|<small>({{Idade até data |3 |3 |1998 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
|[[Vinicius Réquia Machado|Vinicius Machado]] | |||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |||
|align=center|<small>({{Idade até data |29 |2 |2000 |31 |12 |2018}} anos)</small> | |||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 102: | Linha 385: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |align=center|<small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | ||
|[[Ericson | |[[Ericson da Silva|Ericson]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |11 |5 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | |align=center|<small>({{Idade até data |11 |5 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
|[[Matias Antonini Lui|Matias Antonini]] | |||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |||
|align=center|<small>({{Idade até data |9 |4 |1998 |31 |12 |2018}} anos)</small> | |||
|<small>{{ITAb}} [[Cagliari Calcio|Cagliari]]</small> | |||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 158: | Linha 454: | ||
|[[Luiz Henrique dos Santos Junior|Baiano]] | |[[Luiz Henrique dos Santos Junior|Baiano]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |17 |1 |1998 | | |align=center|<small>({{Idade até data |17 |1 |1998 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 184: | Linha 480: | ||
|[[Guilherme Alecsander Machado Guedes|Guilherme Guedes]] | |[[Guilherme Alecsander Machado Guedes|Guilherme Guedes]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |18 |5 |1999 | | |align=center|<small>({{Idade até data |18 |5 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> | |||
|[[Guilherme Nicolas de Souza|Guilherme Nicolas]] | |||
|align=center|{{Entrada}} | |||
|align=center|<small>({{Idade até data |3 |6 |1998 |31 |12 |2018}} anos)</small> | |||
|<small>{{BRAb}} [[Desportivo Brasil Participações Ltda|Desportivo Brasil]]</small> | |||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 197: | Linha 506: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | |align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | ||
|[[ | |[[Kaio Silva Mendes|Kaio]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data | | |align=center|<small>({{Idade até data |18 |3 |1995 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 210: | Linha 519: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | |align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | ||
|[[ | |[[Lucas Araújo de Oliveira|Lucas Araújo]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data | | |align=center|<small>({{Idade até data |21 |5 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | |||
|[[Matheus Henrique de Souza|Matheus Henrique]] | |||
|align=center|{{Empréstimo}} | |||
|align=center|<small>({{Idade até data |19 |12 |1997 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos)</small> | |||
|<small>{{BRAb}} [[Associação Desportiva São Caetano|São Caetano]]</small> | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | |||
|[[Michel Ferreira dos Santos|Michel]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center|<small>({{Idade até data |22 |3 |1990 |31 |12 |2018}} anos)</small> | |||
|<small>{{BRAb}} [[Grêmio Novorizontino|Novorizontino]]</small> | |||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 225: | Linha 560: | ||
|[[Rodrigo Jorge Medina Ancheta|Rodrigo Ancheta]] | |[[Rodrigo Jorge Medina Ancheta|Rodrigo Ancheta]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |2 |1 |1997 | | |align=center|<small>({{Idade até data |2 |1 |1997 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 237: | Linha 572: | ||
|align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | |align=center|<small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | ||
|[[Victor Bobsin Pereira|Victor Bobsin]] | |[[Victor Bobsin Pereira|Victor Bobsin]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} {{Jogador da Seleção Brasileira}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |21 |1 |2000 | | |align=center|<small>({{Idade até data |21 |1 |2000 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 251: | Linha 586: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | |align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | ||
|[[ | |[[Darlan Pereira Mendes|Darlan Mendes]] | ||
|align=center| | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data | | |align=center|<small>({{Idade até data |16 |4 |1998 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 264: | Linha 599: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | |align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | ||
|[[ | |[[Felipe Tontini da Silveira|Felipe Tontini]] | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |7 | | |align=center|<small>({{Idade até data |16 |7 |1995 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 277: | Linha 612: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | |align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | ||
|[[ | |[[Isaque Elias Brito|Isaque]] | ||
|align=center| | |align=center| - | ||
|align=center|<small>({{Idade até data | | |align=center|<small>({{Idade até data |22 |4 |1997 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} [[São | |<small>{{BRAb}} [[Esporte Clube São Bento|EC São Bento]]</small> | ||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | |||
|[[Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa|Jean Pyerre]] | |||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |||
|align=center|<small>({{Idade até data |7 |5 |1998 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos)</small> | |||
|<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 290: | Linha 638: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | |align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | ||
|[[ | |[[Mateus Barbosa dos Santos|Mateus Criciúma]] | ||
|align=center|{{ | |align=center|{{Entrada}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |19 | | |align=center|<small>({{Idade até data |19 |1 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} [[ | |<small>{{BRAb}} [[Paulista Futebol Clube|Paulista]]</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 303: | Linha 651: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | |align=center|<small>[[Meia (futebol)|MED]]</small> | ||
|[[ | |[[Matheus Henrique Frizzo|Matheus Frizzo]] | ||
|align=center|{{ | |align=center|{{Entrada}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data | | |align=center|<small>({{Idade até data |24 |7 |1998 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} | |<small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 316: | Linha 664: | ||
| colspan="12" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''Atacantes''' | | colspan="12" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''Atacantes''' | ||
|- | |- | ||
|align=center|{{ | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |align=center|<small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
|[[ | |[[Rondinelli da Silva Vieira|Da Silva]] | ||
|align=center|{{ | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data | | |align=center|<small>({{Idade até data |11 |3 |1999 |31 |12 |2018}} anos)</small> | ||
|<small>{{ | |<small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 357: | Linha 705: | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |align=center|<small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
|[[ | |[[Israel Roberto Ferreira Junior|Israel Junior]] | ||
|align=center|{{ | |align=center|{{Entrada}} | ||
|align=center|<small>({{Idade até data | | |align=center|<small>({{Idade até data |7 |10 |1998 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} | |<small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Tubarão|Atlético Tubarão]]</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
Linha 387: | Linha 735: | ||
|align=center|<small>({{Idade até data |17 |3 |1998 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos)</small> | |align=center|<small>({{Idade até data |17 |3 |1998 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos)</small> | ||
|<small>{{BRAb}} [[Nacional Atlético Clube (São Paulo)|Nacional-SP]]</small> | |<small>{{BRAb}} [[Nacional Atlético Clube (São Paulo)|Nacional-SP]]</small> | ||
|align=center| - | |align=center| - | ||
|align=center| - | |align=center| - |
Edição atual tal como às 21h10min de 31 de dezembro de 2021
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco do Grêmio B de 2018 (Amistosos e Jogos-Treinos)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Brenno | |
— | Léo Jardim |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Derlan | Z |
— | Mendonça | Z |
— | Marco Saravia | Z |
— | Mateus Santiago | Z |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Guilherme Guedes | LE |
— | Baiano | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Balbino | V |
— | Kaio | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Rodrigo Ancheta | V |
— | Victor Bobsin | V |
— | Isaque | M |
— | Jean Pyerre | M |
— | Matheus Frizzo | M |
— | Patrick | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Ferreira | |
— | Dionathã | |
— | Pepê | |
— | Lucas Poletto | |
— | Luis Henrique | |
— | Tetê |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Thiago Gomes | T |
Elenco do Grêmio B de 2018 (2º Campeonato Brasileiro de Aspirantes: disputado entre 14/06/2018 e 23/08/2018)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Brenno | |
— | Bruno Grassi | |
— | Léo Jardim | |
— | Phelipe Megiolaro | |
— | Thiago Wiest | |
— | Vinicius Machado |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Rodrigues | Z |
— | Denilson | Z |
— | Derlan | Z |
— | Ericson | Z |
— | Ruan | Z |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Madson | LD |
— | Guilherme Guedes | LE |
— | Juninho Capixaba | LE |
— | Baiano | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Darlan | V |
— | Kaio | V |
— | Lucas Araújo | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Rodrigo Ancheta | V |
— | Victor Bobsin | V |
— | Douglas | M |
— | Felipe Tontini | M |
— | Isaque | M |
— | Jean Pyerre | M |
— | Lincoln | M |
— | Matheus Frizzo | M |
— | Patrick | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Ferreira | |
— | Alisson | |
— | Pepê | |
— | Hernane Brocador | |
— | Israel Junior | |
— | Lucas Poletto | |
— | Luis Henrique | |
— | Tetê | |
— | Da Silva | |
— | Vico |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Thiago Gomes | T |
Elenco do Grêmio B de 2018 (14ª Copa FGF: disputada entre 11/08/2018 e 11/11/2018)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Brenno | |
— | Gabriel Grando | |
— | Guilherme Boer | |
— | Phelipe Megiolaro | |
— | Thiago Wiest | |
— | Vinicius Machado |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Rodrigues | Z |
— | Denilson | Z |
— | Derlan | Z |
— | Elenílson | Z |
— | Ericson | Z |
— | Matias Antonini | Z |
— | Matheus Santos | Z |
— | Ruan | Z |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Guilherme Nicolas | LD |
— | Guilherme Guedes | LE |
— | Baiano | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Caíque | V |
— | Darlan | V |
— | Bitello | V |
— | Lucas Araújo | V |
— | Michel | V |
— | Rodrigo Ancheta | V |
— | Victor Bobsin | V |
— | Vitor Ceará | V |
— | Felipe Tontini | M |
— | Filipe | M |
— | Isaque | M |
— | Mateus Criciúma | M |
— | Matheus Frizzo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Ferreira | |
— | Dionathã | |
— | Israel Junior | |
— | Luis Henrique | |
— | Tetê | |
— | Da Silva |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Thiago Gomes | T |
Elenco de 2018
Referências |