Copa do Brasil de Futebol de 2017: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
m (Substituição de texto - "Atlético-PR" por "Athletico Paranaense") |
||
(21 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| | {{Info/Campeonato de futebol | ||
| | |temporada = sim | ||
| | |nome = XXIX Copa do Brasil | ||
|nomecódigo = Copa Continental Pneus do Brasil de 2017 | |||
| | |logo = Logo Copa do Brasil de 2017.PNG | ||
| | |legenda_logo = Logotipo oficial da competição | ||
|poster = | |||
|legenda_poster = | |||
| | |n_participantes = 91 | ||
| | |organização = [[Confederação Brasileira de Futebol|CBF]] | ||
|anfitrião = {{BRA}} | |||
|início = [[8 de fevereiro]] | |||
| | |fim = [[27 de setembro]] | ||
|golos = 282 <!-- atualizado até 29/10/2017 --> | |||
|jogos = 120 <!-- atualizado até 29/10/2017 --> | |||
| | |campeão = [[Cruzeiro]] <small>(5º título)</small> | ||
|vicecampeão = [[Flamengo]] | |||
|rebaixados = | |||
|interior = | |||
|artilheiro = 5 gols: | |||
| | *Léo Gamalho ({{Futebol Goiás}}) | ||
*[[Lucas Barrios]] ({{Futebol Grêmio}}) | |||
*Rafael Sóbis ({{Futebol Cruzeiro}}) | |||
|melhor_ataque = | |||
|- | |melhor_defesa = | ||
| | |goleada_time1 = {{Futebol Cruzeiro|estado=depois}} | ||
|goleada_time2 = {{BR-PAb}} São Francisco | |||
|goleada_placar = 6–0 | |||
| | |goleada_local = [[Estádio Mineirão]] | ||
| | |goleada_cidade = Belo Horizonte | ||
| | |goleada_data = [[22 de fevereiro]], 2ª fase | ||
| | |público = 562764 | ||
| | |público_jogos = 90 <!-- atualizado até 25/09/2017 --> | ||
|público_info = | |||
|entidade1 = | |||
| | |melhorjogador = | ||
| | |melhortreinador = | ||
| | |melhorárbitro = | ||
| | |extra = | ||
|- | |campeonato_antes = [[Copa do Brasil de 2016|2016]] | ||
| | |campeonato_depois= [[Copa do Brasil de 2018|2018]] | ||
| | }} | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
A [[Copa do Brasil]] de [[2017]], oficialmente Copa Continental Pneus do Brasil, é a 29ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela [[Confederação Brasileira de Futebol]]. Iniciou em [[8 de fevereiro]], com seu término em [[12 de outubro]]. | A [[Copa do Brasil]] de [[2017]], oficialmente Copa Continental Pneus do Brasil, é a 29ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela [[Confederação Brasileira de Futebol]]. Iniciou em [[8 de fevereiro]], com seu término em [[12 de outubro]]. O [[Cruzeiro]] venceu a competição, conquistando seu quinto título e se igualando ao [[Grêmio]] como os maiores campeões da copa. | ||
== Participantes == | == Participantes == | ||
Linha 185: | Linha 172: | ||
| [[Ypiranga]] || Vice-campeão da Super Copa Gaúcha 2016 | | [[Ypiranga]] || Vice-campeão da Super Copa Gaúcha 2016 | ||
|- | |- | ||
| {{BR-ROb}} | | {{BR-ROb}} Rondônia || [[Rondoniense]] || Campeão do Estadual 2016 | ||
|- | |- | ||
| {{BR-RRb}} | | {{BR-RRb}} Roraima || [[São Raimundo]] || Campeão do Estadual 2016 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |{{BR-SCb}} Santa Catarina | | rowspan="5" |{{BR-SCb}} Santa Catarina | ||
Linha 196: | Linha 183: | ||
| [[Figueirense]] || 4º colocado do Estadual 2016 | | [[Figueirense]] || 4º colocado do Estadual 2016 | ||
|- | |- | ||
| [[Brusque]] || 5º colocado do Estadual 2016 | | [[Brusque Futebol Clube|Brusque]] || 5º colocado do Estadual 2016 | ||
|- | |- | ||
| [[Avaí]] || 25º colocado no Ranking da CBF com 5 894 | | [[Avaí]] || 25º colocado no Ranking da CBF com 5 894 | ||
Linha 235: | Linha 222: | ||
| rowspan="1" | {{BR-GOb}} Goiás || [[Atlético Goianiense]] || Campeão do [[Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B|Campeonato Brasileiro - Série B 2016]] | | rowspan="1" | {{BR-GOb}} Goiás || [[Atlético Goianiense]] || Campeão do [[Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B|Campeonato Brasileiro - Série B 2016]] | ||
|- | |- | ||
| {{BR-MGb}} Minas Gerais || [[Atlético-MG]] || 4º colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016 | | {{BR-MGb}} Minas Gerais || [[Atlético-MG]] || 4º colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro 2016]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" | {{BR-PAb}} Pará || [[Paysandu]] || Campeão da Copa Verde 2016 | | rowspan="1" | {{BR-PAb}} Pará || [[Paysandu]] || Campeão da Copa Verde 2016 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" | {{BR-PRb}} Paraná || [[ | | rowspan="1" | {{BR-PRb}} Paraná || [[Athletico Paranaense]] || 6º colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro 2016]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" | {{BR-PEb}} Pernambuco || [[Santa Cruz]] || Campeão da Copa do Nordeste 2016 | | rowspan="1" | {{BR-PEb}} Pernambuco || [[Santa Cruz]] || Campeão da Copa do Nordeste 2016 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{BR-RJb}} Rio de Janeiro || [[Flamengo]] || 3º colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016 | | rowspan="2" | {{BR-RJb}} Rio de Janeiro || [[Flamengo]] || 3º colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro 2016]] | ||
|- | |- | ||
| [[Botafogo]] || 5º colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016 | | [[Botafogo]] || 5º colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro 2016]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" | {{BR-RSb}} [[Federação Gaúcha de Futebol|Rio Grande do Sul]] || [[Grêmio]] || Campeão da [[Copa do Brasil 2016]] | | rowspan="1" | {{BR-RSb}} [[Federação Gaúcha de Futebol|Rio Grande do Sul]] || [[Grêmio]] || Campeão da [[Copa do Brasil de 2016]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" | {{BR-SCb}} Santa Catarina || [[Chapecoense]] || Campeão da [[Copa Sul-Americana|Copa Sul-Americana de 2016]] | | rowspan="1" | {{BR-SCb}} Santa Catarina || [[Chapecoense]] || Campeão da [[Copa Sul-Americana|Copa Sul-Americana de 2016]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{BR-SPb}} São Paulo || [[Palmeiras]] || Campeão do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016 | | rowspan="2" | {{BR-SPb}} São Paulo || [[Palmeiras]] || Campeão do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro 2016]] | ||
|- | |- | ||
| [[Santos]] || Vice-campeão do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016 | | [[Santos]] || Vice-campeão do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro 2016]] | ||
|} | |} | ||
Linha 260: | Linha 247: | ||
* O Atlético Mineiro, que já havia se classificado por ter sido vice-campeão do Campeonato Mineiro 2016, disputou a [[Copa Libertadores da América de 2017]], o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | * O Atlético Mineiro, que já havia se classificado por ter sido vice-campeão do Campeonato Mineiro 2016, disputou a [[Copa Libertadores da América de 2017]], o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | ||
* O Paysandu, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Paraense 2016, conquistou a Copa Verde 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | * O Paysandu, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Paraense 2016, conquistou a Copa Verde 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | ||
* O | * O Athletico Paranaense, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Paranaense 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | ||
* O Santa Cruz, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Pernambucano 2016, conquistou a Copa do Nordeste 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | * O Santa Cruz, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Pernambucano 2016, conquistou a Copa do Nordeste 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | ||
* O Flamengo, que já havia se classificado por ter sido o 4º colocado do Campeonato Carioca 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | * O Flamengo, que já havia se classificado por ter sido o 4º colocado do Campeonato Carioca 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. | ||
Linha 269: | Linha 256: | ||
* O Santos, que já havia se classificado por ter sido o campeão do Campeonato Paulista 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. A sua vaga conquistada pelo Campeonato Paulista 2016 foi repassada ao Palmeiras que repassou ao clube seguinte. | * O Santos, que já havia se classificado por ter sido o campeão do Campeonato Paulista 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. A sua vaga conquistada pelo Campeonato Paulista 2016 foi repassada ao Palmeiras que repassou ao clube seguinte. | ||
== | == Tabela == | ||
{{Artigo principal|Jogos do Grêmio na Copa do Brasil de 2017}} | |||
{{col-begin}} | {{col-begin}} | ||
{{col-3}} | {{col-3}} | ||
<small>Em ''itálico'', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em '''negrito''' os times classificados.</small> | <small>Em ''itálico'', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em '''negrito''' os times classificados.</small> | ||
{{Torneio | {{Torneio 16 equipes ida volta com resultado agregado | ||
<!-- DATAS DOS CONFRONTOS --> | <!-- DATAS DOS CONFRONTOS --> | ||
| Quartas de final = [[28 de junho]] a [[27 de julho]] | | Oitavas-de-final = [[3 de maio]] a [[1º de junho]] | ||
| Quartas-de-final = [[28 de junho]] a [[27 de julho]] | |||
| Semifinais = [[16 de agosto|16]] e [[23 de agosto]] | | Semifinais = [[16 de agosto|16]] e [[23 de agosto]] | ||
| Final = [[7 de setembro]] e [[12 de outubro]] | | Final = [[7 de setembro]] e [[12 de outubro]] | ||
<!-- SIGNIFICADOS --> | <!-- SIGNIFICADOS --> | ||
| RD1 = Quartas de final | | RD1 = Oitavas de final | ||
| | | RD2 = Quartas de final | ||
| | | RD3 = Semifinais | ||
| RD4 = Final | |||
<!-- OITAVAS DE FINAL --> | |||
| RD1-time01 = ''{{BR-PRb}} [[Paraná]]'' | |||
| RD1-gols01-1 = 3 | |||
| RD1-gols01-2 = 0 | |||
| RD1-gols01-agg= 3 | |||
| RD1-time02 = '''{{BR-MGb}} [[Atlético-MG]]''' | |||
| RD1-gols02-1 = 2 | |||
| RD1-gols02-2 = 2 | |||
| RD1-gols02-agg= 4 | |||
| RD1-time03 = '''''{{BR-RJb}} [[Botafogo]]''''' | |||
| RD1-gols03-1 = 2 | |||
| RD1-gols03-2 = 1 | |||
| RD1-gols03-agg= 3 | |||
| RD1-time04 = {{BR-PEb}} [[Sport]] | |||
| RD1-gols04-1 = 1 | |||
| RD1-gols04-2 = 1 | |||
| RD1-gols04-agg= 2 | |||
| RD1-time05 = '''''{{BR-RJb}} [[Flamengo]]''''' | |||
| RD1-gols05-1 = 0 | |||
| RD1-gols05-2 = 2 | |||
| RD1-gols05-agg= 2 | |||
| RD1-time06 = {{BR-GOb}} [[Atlético-GO]] | |||
| RD1-gols06-1 = 0 | |||
| RD1-gols06-2 = 1 | |||
| RD1-gols06-agg= 1 | |||
| RD1-time07 = '''''{{BR-SPb}} [[Santos]]''''' | |||
| RD1-gols07-1 = 2 | |||
| RD1-gols07-2 = 3 | |||
| RD1-gols07-agg= 5 | |||
| RD1-time08 = {{BR-PAb}} [[Paysandu]] | |||
| RD1-gols08-1 = 0 | |||
| RD1-gols08-2 = 1 | |||
| RD1-gols08-agg= 1 | |||
| RD1-time09 = '''''{{BR-RSb}} [[Grêmio]]''''' | |||
| RD1-gols09-1 = 3 | |||
| RD1-gols09-2 = 2 | |||
| RD1-gols09-agg= 5 | |||
| RD1-time10 = {{BR-RJb}} [[Fluminense]] | |||
| RD1-gols10-1 = 1 | |||
| RD1-gols10-2 = 0 | |||
| RD1-gols10-agg= 1 | |||
| RD1-time11 = ''{{BR-PEb}} [[Santa Cruz]]'' | |||
| RD1-gols11-1 = 0 | |||
| RD1-gols11-2 = 0 | |||
| RD1-gols11-agg= 0 | |||
| RD1-time12 = '''{{BR-PRb}} [[Athletico Paranaense]]''' | |||
| RD1-gols12-1 = 0 | |||
| RD1-gols12-2 = 2 | |||
| RD1-gols12-agg= 2 | |||
| RD1-time13 = '''''{{BR-SPb}} [[Palmeiras]]''''' <small>([[Regra do gol fora de casa|gf]])</small> | |||
| RD1-gols13-1 = 1 | |||
| RD1-gols13-2 = 1 | |||
| RD1-gols13-agg= 2 | |||
| RD1-time14 = {{BR-RSb}} [[Internacional]] | |||
| RD1-gols14-1 = 0 | |||
| RD1-gols14-2 = 2 | |||
| RD1-gols14-agg= 2 | |||
| RD1-time15 = '''''{{BR-MGb}} [[Cruzeiro]]''''' | |||
| RD1-gols15-1 = 1 | |||
| RD1-gols15-2 = 0 | |||
| RD1-gols15-agg= 1 | |||
| RD1-time16 = {{BR-SCb}} [[Chapecoense]] | |||
| RD1-gols16-1 = 0 | |||
| RD1-gols16-2 = 0 | |||
| RD1-gols16-agg= 0 | |||
<!-- QUARTAS DE FINAL --> | <!-- QUARTAS DE FINAL --> | ||
| | | RD2-time01 = ''{{BR-MGb}} [[Atlético-MG]]'' | ||
| | | RD2-gols01-1 = 1 | ||
| | | RD2-gols01-2 = 0 | ||
| | | RD2-gols01-agg= 1 | ||
| | | RD2-time02 = '''{{BR-RJb}} [[Botafogo]]''' | ||
| | | RD2-gols02-1 = 0 | ||
| | | RD2-gols02-2 = 3 | ||
| | | RD2-gols02-agg= 3 | ||
| | | RD2-time03 = '''''{{BR-RJb}} [[Flamengo]]''''' <small>([[Regra do gol fora de casa|gf]])</small> | ||
| | | RD2-gols03-1 = 2 | ||
| | | RD2-gols03-2 = 2 | ||
| | | RD2-gols03-agg= 4 | ||
| | | RD2-time04 = {{BR-SPb}} [[Santos]] | ||
| | | RD2-gols04-1 = 0 | ||
| | | RD2-gols04-2 = 4 | ||
| | | RD2-gols04-agg= 4 | ||
| | | RD2-time05 = '''''{{BR-RSb}} [[Grêmio]]''''' | ||
| | | RD2-gols05-1 = 4 | ||
| | | RD2-gols05-2 = 3 | ||
| | | RD2-gols05-agg= 7 | ||
| | | RD2-time06 = {{BR-PRb}} [[Athletico Paranaense]] | ||
| | | RD2-gols06-1 = 0 | ||
| | | RD2-gols06-2 = 2 | ||
| | | RD2-gols06-agg= 2 | ||
| | | RD2-time07 = ''{{BR-SPb}} [[Palmeiras]]'' | ||
| | | RD2-gols07-1 = 3 | ||
| | | RD2-gols07-2 = 1 | ||
| | | RD2-gols07-agg= 4 | ||
| | | RD2-time08 = '''{{BR-MGb}} [[Cruzeiro]]''' <small>([[Regra do gol fora de casa|gf]])</small> | ||
| | | RD2-gols08-1 = 3 | ||
| | | RD2-gols08-2 = 1 | ||
| | | RD2-gols08-agg= 4 | ||
<!-- SEMIFINAIS --> | <!-- SEMIFINAIS --> | ||
| | | RD3-time01 = ''{{BR-RJb}} [[Botafogo]]'' | ||
| | | RD3-gols01-1 = 0 | ||
| | | RD3-gols01-2 = 0 | ||
| | | RD3-gols01-agg= 0 | ||
| | | RD3-time02 = '''{{BR-RJb}} [[Flamengo]]''' | ||
| | | RD3-gols02-1 = 0 | ||
| | | RD3-gols02-2 = 1 | ||
| | | RD3-gols02-agg= '''1''' | ||
| | | RD3-time03 = ''{{BR-RSb}} [[Grêmio]]'' | ||
| | | RD3-gols03-1 = 1 | ||
| | | RD3-gols03-2 = 0 | ||
| | | RD3-gols03-agg= 1(2) | ||
| | | RD3-time04 = '''{{BR-MGb}} [[Cruzeiro]]''' | ||
| | | RD3-gols04-1 = 0 | ||
| | | RD3-gols04-2 = 1 | ||
| | | RD3-gols04-agg= '''1(3)''' | ||
<!-- FINAL --> | <!-- FINAL --> | ||
| | | RD4-time01 = {{BR-RJb}} [[Flamengo]] | ||
| | | RD4-gols01-1 = 1 | ||
| | | RD4-gols01-2 = 0 | ||
| | | RD4-gols01-agg= 1 (3) | ||
| | | RD4-time02 = {{BR-MGb}} [[Cruzeiro]] | ||
| | | RD4-gols02-1 = 1 | ||
| | | RD4-gols02-2 = 0 | ||
| | | RD4-gols02-agg= 1 (5) | ||
}} | }} | ||
== Final == | == Final == | ||
{{Footballbox | |||
|competição = [[Copa do Brasil]] | |||
|data = [[7 de setembro]] | |||
|hora = 21:45 | |||
|report = | |||
|time1 = {{Futebol Flamengo|estado=depois}} | |||
|placar = 1 – 1 | |||
|time2 = {{Futebol Cruzeiro|estado=antes}} | |||
|gols1 = Lucas Paquetá {{gol|75}} | |||
|gols2 = {{gol|83}} Arrascaeta | |||
|estadio = [[Estádio Maracanã]], Rio de Janeiro | |||
|publico = 56 135 | |||
|renda = R$ 7.039.230,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BR-SP|SP|Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza}} | |||
}} | |||
---- | |||
{{Footballbox | |||
|competição = [[Copa do Brasil]] | |||
|data = [[27 de setembro]] | |||
|hora = 21:45 | |||
|report = | |||
|time1 = {{Futebol Cruzeiro|estado=depois}} | |||
|placar = 0 – 0 | |||
|time2 = {{Futebol Flamengo|estado=antes}} | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio Governador Magalhães Pinto|Estádio Mineirão]], Belo Horizonte | |||
|publico = 56 467 | |||
|renda =R$ 7.897.058,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BR-SP|SP|Luiz Flávio de Oliveira}} | |||
}} | |||
{{penshootoutbox | |||
|penalidades1 = Henrique {{pengol}}<br>Léo {{pengol}}<br> Hudson {{pengol}}<br> Diogo Barbosa {{pengol}}<br>Thiago Neves {{pengol}} | |||
|placarpenalidades = 5 – 3 | |||
|penalidades2 = {{pengol}} Guerrero<br>{{pengol}} Juan<br>{{penmiss|defesa}} Diego<br>{{pengol}} Miguel Trauco | |||
}} | |||
== Premiação == | == Premiação == | ||
Linha 358: | Linha 458: | ||
!Copa do Brasil de 2017 | !Copa do Brasil de 2017 | ||
|- | |- | ||
!{{ | !{{BR-MGb|tamanho=100px}} | ||
|- | |- | ||
|align="center"|[[Arquivo: Escudo | |align="center"|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png]]<br />'''[[Cruzeiro]]'''<br />'''Campeão'''<br /><small>(5º título)</small> | ||
|- </small> | |- </small> | ||
|} | |} | ||
Linha 366: | Linha 466: | ||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
{{Rodapé da Copa do Brasil de Futebol}} | |||
[[Categoria:Todas as competições]] | [[Categoria:Todas as competições]] | ||
[[Categoria:Competições nacionais]] | [[Categoria:Competições nacionais]] | ||
[[Categoria:Copa do Brasil]] | [[Categoria:Copa do Brasil]] |
Edição atual tal como às 15h37min de 21 de janeiro de 2019
XXIX Copa do Brasil | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Continental Pneus do Brasil de 2017 | ||||
Logotipo oficial da competição | ||||
Dados | ||||
Participantes | 91 | |||
Organização | CBF | |||
Local de disputa | Brasil | |||
Período | 8 de fevereiro – 27 de setembro | |||
Gol(o)s | 282 | |||
Partidas | 120 | |||
Média | 2,35 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Cruzeiro (5º título) | |||
Vice-campeão | Flamengo | |||
Melhor marcador | 5 gols:
| |||
Maior goleada (diferença) |
Cruzeiro 6–0 São Francisco Estádio Mineirão, Belo Horizonte 22 de fevereiro, 2ª fase | |||
Público | 562764 | |||
Média | 6252.9 pessoas por partida | |||
|
A Copa do Brasil de 2017, oficialmente Copa Continental Pneus do Brasil, é a 29ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol. Iniciou em 8 de fevereiro, com seu término em 12 de outubro. O Cruzeiro venceu a competição, conquistando seu quinto título e se igualando ao Grêmio como os maiores campeões da copa.
Participantes
UF | Clube | Forma de classificação |
---|---|---|
Acre | Atlético Acreano | Campeão do Estadual 2016 |
Rio Branco-AC | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Alagoas | CRB | Campeão do Estadual 2016 |
CSA | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Murici | 3º colocado do Estadual 2016 | |
ASA | 43º colocado no Ranking da CBF com 3 370 | |
Amapá | Santos-AP | Campeão do Estadual 2016 |
Amazonas | Fast Clube | Campeão do Estadual 2016 |
Princesa do Solimões | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Bahia | Vitória | Campeão do Estadual 2016 |
Bahia | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Vitória da Conquista | Campeão do Estadual 2016 | |
Ceará | Fortaleza | Campeão do Estadual 2016 |
Uniclinic | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Guarani-CE | Campeão da Copa Fares Lopes de 2016 | |
Ceará | 23º colocado no Ranking da CBF com 6 592 | |
Distrito Federal | Luziânia | Campeão do Metropolitano 2016 |
Ceilândia | Vice-campeão do Metropolitano 2016 | |
Espírito Santo | Desportiva Ferroviária | Campeão do Estadual 2016 |
Goiás | Goiás | Campeão do Estadual 2016 |
Anápolis | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Vila Nova-GO | 4º colocado do Estadual 2016 | |
Maranhão | Moto Club | Campeão do Estadual 2016 |
Sampaio Corrêa | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Mato Grosso | Luverdense | Campeão do Estadual 2016 |
Sinop | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Cuiabá | Campeão da Copa FMF de 2016 | |
Mato Grosso do Sul | Sete de Dourados | Campeão do Estadual 2016 |
Comercial-MS | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Minas Gerais | América-MG | Campeão do Estadual 2016 |
Cruzeiro | 3º colocado do Estadual 2016 | |
URT | 4° colocado do Estadual 2016 | |
Caldense | 5° colocado do Estadual 2016 | |
Boa Esporte | 41º colocado no Ranking da CBF com 3 586 | |
Pará | São Francisco | Vice-campeão do Estadual 2016 |
São Raimundo | 3º colocado do Estadual 2016 | |
Remo | 4º colocado do Estadual 2016 | |
Paraíba | Campinense | Campeão do Estadual 2016 |
Botafogo-PB | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Paraná | Coritiba | Vice-campeão do Estadual 2016 |
Paraná | 3º colocado do Estadual 2016 | |
PSTC | 4º colocado do Estadual 2016 | |
Londrina | 45º colocado no Ranking da CBF com 2 993 | |
Pernambuco | Sport | Vice-campeão do Estadual 2016 |
Náutico | 3º colocado do Estadual 2016 | |
Salgueiro | 4º colocado do Estadual 2016 | |
Piauí | River Plate-PI | Campeão do Estadual 2016 |
Altos | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Rio de Janeiro | Vasco | Campeão do Estadual 2016 |
Fluminense | 3º colocado do Estadual 2016 | |
Volta Redonda | 5º colocado do Estadual 2016 | |
Boavista | 6º colocado do Estadual 2016 | |
Friburguense | Vice-campeão da Copa Rio 2016 | |
Rio Grande do Norte | ABC | Campeão do Estadual 2016 |
América-RN | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Globo | 3° colocado do Estadual 2016 | |
Rio Grande do Sul | Internacional | Campeão do Estadual 2016 |
Juventude | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
São José | 4º colocado do Estadual 2016 | |
Ypiranga | Vice-campeão da Super Copa Gaúcha 2016 | |
Rondônia | Rondoniense | Campeão do Estadual 2016 |
Roraima | São Raimundo | Campeão do Estadual 2016 |
Santa Catarina | Joinville | Vice-campeão do Estadual 2016 |
Criciúma | 3º colocado do Estadual 2016 | |
Figueirense | 4º colocado do Estadual 2016 | |
Brusque | 5º colocado do Estadual 2016 | |
Avaí | 25º colocado no Ranking da CBF com 5 894 | |
São Paulo | Audax-SP | Vice-campeão do Estadual 2016 |
Corinthians | 3º colocado do Estadual 2016 | |
São Bento | 5° colocado do Estadual 2016 | |
Santo André | Campeão da Série A2 do Estadual 2016 | |
Ferroviária | Vice-campeão da Copa Paulista 2016 | |
São Paulo | 8º colocado no Ranking da CBF com 12 430 | |
Ponte Preta | 15º colocado no Ranking da CBF com 9 076 | |
Bragantino | 32º colocado no Ranking da CBF com 5 020 | |
Portuguesa | 39º colocado no Ranking da CBF com 3 887 | |
Oeste | 42º colocado no Ranking da CBF com 3 468 | |
Sergipe | Sergipe | Campeão do Estadual 2016 |
Itabaiana | Vice-campeão do Estadual 2016 | |
Tocantins | Gurupi | Campeão do Estadual 2016 |
Classificados diretamente às oitavas de final
UF | Clube | Forma de classificação |
---|---|---|
Goiás | Atlético Goianiense | Campeão do Campeonato Brasileiro - Série B 2016 |
Minas Gerais | Atlético-MG | 4º colocado do Campeonato Brasileiro 2016 |
Pará | Paysandu | Campeão da Copa Verde 2016 |
Paraná | Athletico Paranaense | 6º colocado do Campeonato Brasileiro 2016 |
Pernambuco | Santa Cruz | Campeão da Copa do Nordeste 2016 |
Rio de Janeiro | Flamengo | 3º colocado do Campeonato Brasileiro 2016 |
Botafogo | 5º colocado do Campeonato Brasileiro 2016 | |
Rio Grande do Sul | Grêmio | Campeão da Copa do Brasil de 2016 |
Santa Catarina | Chapecoense | Campeão da Copa Sul-Americana de 2016 |
São Paulo | Palmeiras | Campeão do Campeonato Brasileiro 2016 |
Santos | Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2016 |
- Notas
- O Atlético-GO, que já havia se classificado por ter sido 3º colocado do Campeonato Goiano 2016, conquistou a Série B, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Atlético Mineiro, que já havia se classificado por ter sido vice-campeão do Campeonato Mineiro 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Paysandu, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Paraense 2016, conquistou a Copa Verde 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Athletico Paranaense, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Paranaense 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Santa Cruz, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Pernambucano 2016, conquistou a Copa do Nordeste 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Flamengo, que já havia se classificado por ter sido o 4º colocado do Campeonato Carioca 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Botafogo, que já havia se classificado por ter sido vice-campeão do Campeonato Carioca 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Grêmio, que já havia se classificado por ter sido 3º colocado do Campeonato Gaúcho de 2016, conquistou a Copa do Brasil de 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- A Chapecoense, que já havia se classificado por ter sido campeã do Campeonato Catarinense de 2016, conquistou a Copa Sul-Americana de 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Palmeiras conquistou o Campeonato Brasileiro de 2016, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado.
- O Santos, que já havia se classificado por ter sido o campeão do Campeonato Paulista 2016, disputou a Copa Libertadores da América de 2017, o que lhe garantiu participar diretamente às oitavas de final, abrindo uma vaga em seu Estado. A sua vaga conquistada pelo Campeonato Paulista 2016 foi repassada ao Palmeiras que repassou ao clube seguinte.
Tabela
Ver artigo: Jogos do Grêmio na Copa do Brasil de 2017
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Final
Premiação
Referências |