Mudanças entre as edições de "Predefinição:Campeonato Brasileiro de Futebol de 2017 - Classificação"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{| |- |width="840"|<small>''Atualizado em 18 de setembro. |width="90"|<div style="float:right; width:1em; vertical-align:middle; text-align:right;">{{Tnavbar|Campeonato Brasil...') |
m (Substituição de texto - "Futebol Atlético-MG" por "Futebol Atlético Mineiro") |
||
(5 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| | {| class="wikitable" style="border-collapse: collapse; margin:0; text-align:center;" | ||
|+ <div style="float:right; width:1em; vertical-align:middle; text-align:right;">{{Tnavbar|Predefinição:Tabela do Campeonato Brasileiro da Série A - 2017|style=border:none;|mini=1}}</div> | |||
|- | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|Pos.|Posição}} | |||
!style="width:170px;"|Equipes | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|P|Pontos}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|J|Jogos}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|V|Vitórias}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|E|Empates}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|D|Derrotas}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|GP|Gols pró (marcados)}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|GC|Gols contra (sofridos)}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|%|Percentual de aproveitamento}} | |||
!style="width:30px;"|{{Tooltip|M|Movimentação em relação à rodada anterior}} | |||
!style="width:310px;"|Classificação ou rebaixamento | |||
|- | |||
|style="background:#ACE1AF;"|1 | |||
|style="text-align:left;"|'''{{Futebol Corinthians|estado=antes}}'''||'''72'''||38||21||9||8||50||30||+20||63||{{steady}} | |||
|rowspan="6" bgcolor=ACE1AF|Fase de grupos da [[Copa Libertadores da América de 2018|Copa Libertadores de 2018]]{{nota de rodapé|Cruzeiro e Grêmio têm vaga garantida na [[Copa Libertadores da América de 2018|Copa Libertadores de 2018]] por serem campeões, respectivamente, da [[Copa do Brasil de Futebol de 2017|Copa do Brasil de 2017]] e da [[Copa Libertadores da América de 2017|Copa Libertadores de 2017]].}} | |||
|- | |||
|style="background:#ACE1AF;"|2 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Palmeiras|estado=antes}}||'''63'''||38||19||6||13||61||45||+16||55||{{steady}} | |||
|- | |||
|style="background:#ACE1AF;"|3 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Santos|estado=antes}}||'''63'''||38||17||12||9||42||32||+10||55||{{increase}}1 | |||
|- | |||
|style="background:#ACE1AF;"|4 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Grêmio|estado=antes}}||'''62'''||38||18||8||12||55||36||+19||54||{{decrease}}1 | |||
|- | |||
|style="background:#ACE1AF;"|5 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Cruzeiro|estado=antes}}||'''57'''||38||15||12||11||47||39||+8||50||{{steady}} | |||
|- | |||
|style="background:#ACE1AF;"|6 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Flamengo|estado=antes}}||'''56'''||38||15||11||12||49||38||+11||49||{{steady}} | |||
|- | |||
|style="background:#D0F0C0;"|7 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Vasco|estado=antes}}||'''56'''||38||15||11||12||40||47||–7||49||{{steady}} | |||
|rowspan="2" bgcolor=D0F0C0|Segunda fase da [[Copa Libertadores da América de 2018|Copa Libertadores de 2018]] | |||
|- | |||
|style="background:#D0F0C0;"|8 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Chapecoense|estado=antes}}||'''54'''||38||15||9||14||47||49||–2||47||{{increase}}1 | |||
|- | |||
|style="background:#FFDEAD;"|9 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Atlético Mineiro|estado=antes}}||'''54'''||38||14||12||12||52||49||+3||47||{{increase}}1 | |||
|rowspan="6" bgcolor=FFDEAD|Copa Sul-Americana de 2018 | |||
|- | |||
|style="background:#FFDEAD;"|10 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Botafogo|estado=antes}}||'''53'''||38||14||11||13||45||42||+3||46||{{decrease}}2 | |||
|- | |||
|style="background:#FFDEAD;"|11 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Athletico Paranaense|estado=antes}}||'''51'''||38||14||9||15||45||43||+2||45||{{increase}}2 | |||
|- | |||
|style="background:#FFDEAD;"|12 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Bahia|estado=antes}}||'''50'''||38||13||11||14||50||48||+2||44||{{decrease}}1 | |||
|- | |||
|style="background:#FFDEAD;"|13 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol São Paulo|estado=antes}}||'''50'''||38||13||11||14||48||49||–1||44||{{decrease}}1 | |||
|- | |||
|style="background:#FFDEAD;"|14 | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Fluminense|estado=antes}}||'''47'''||38||11||14||13||50||53||–3||41||{{steady}} | |||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| | |style="text-align:left;"|{{Futebol Sport|estado=antes}}||'''45'''||38||12||9||17||46||58||–12||39||{{increase}}2 | ||
| | |rowspan="2"| | ||
|- | |||
|16 | |16 | ||
| | |style="text-align:left;"|{{Futebol Vitória|estado=antes}}||'''43'''||38||11||10||17||50||58||–8||38||{{decrease}}1 | ||
|- | |- | ||
|style="background:#ffcccc;"|17 | |||
| | |style="text-align:left;"|{{Futebol Coritiba|estado=antes}}||'''43'''||38||11||10||17||42||51||–9||38||{{decrease}}1 | ||
|rowspan="4" | |rowspan="4" style="background:#ffcccc;"|Rebaixados à Série B de 2018 | ||
|- | |- | ||
|style="background:#ffcccc;"|18 | |||
| | |style="text-align:left;"|{{Futebol Avaí|estado=antes}}||'''43'''||38||10||13||15||29||48||–19||38||{{steady}} | ||
|- | |- | ||
|style="background:#ffcccc;"|19 | |||
| | |style="text-align:left;"|{{Futebol Ponte Preta|estado=antes}}||'''39'''||38||10||9||19||37||52||–15||34||{{steady}} | ||
|- | |- | ||
|style="background:#ffcccc;"|20 | |||
| | |style="text-align:left;"|{{Futebol Atlético-GO|estado=antes}}||'''36'''||38||9||9||20||38||56||–18||32||{{steady}} | ||
|} | |}<noinclude> | ||
{{Notas}}<noinclude>[[Categoria:Tabelas de campeonatos]]</noinclude> |
Edição atual tal como às 23h23min de 22 de maio de 2024
Pos. | Equipes | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | M | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ![]() |
72 | 38 | 21 | 9 | 8 | 50 | 30 | +20 | 63 | ![]() |
Fase de grupos da Copa Libertadores de 2018[nota 1] |
2 | ![]() |
63 | 38 | 19 | 6 | 13 | 61 | 45 | +16 | 55 | ![]() | |
3 | ![]() |
63 | 38 | 17 | 12 | 9 | 42 | 32 | +10 | 55 | ![]() | |
4 | ![]() |
62 | 38 | 18 | 8 | 12 | 55 | 36 | +19 | 54 | ![]() | |
5 | ![]() |
57 | 38 | 15 | 12 | 11 | 47 | 39 | +8 | 50 | ![]() | |
6 | ![]() |
56 | 38 | 15 | 11 | 12 | 49 | 38 | +11 | 49 | ![]() | |
7 | ![]() |
56 | 38 | 15 | 11 | 12 | 40 | 47 | –7 | 49 | ![]() |
Segunda fase da Copa Libertadores de 2018 |
8 | ![]() |
54 | 38 | 15 | 9 | 14 | 47 | 49 | –2 | 47 | ![]() | |
9 | ![]() |
54 | 38 | 14 | 12 | 12 | 52 | 49 | +3 | 47 | ![]() |
Copa Sul-Americana de 2018 |
10 | ![]() |
53 | 38 | 14 | 11 | 13 | 45 | 42 | +3 | 46 | ![]() | |
11 | ![]() |
51 | 38 | 14 | 9 | 15 | 45 | 43 | +2 | 45 | ![]() | |
12 | ![]() |
50 | 38 | 13 | 11 | 14 | 50 | 48 | +2 | 44 | ![]() | |
13 | ![]() |
50 | 38 | 13 | 11 | 14 | 48 | 49 | –1 | 44 | ![]() | |
14 | ![]() |
47 | 38 | 11 | 14 | 13 | 50 | 53 | –3 | 41 | ![]() | |
15 | ![]() |
45 | 38 | 12 | 9 | 17 | 46 | 58 | –12 | 39 | ![]() |
|
16 | ![]() |
43 | 38 | 11 | 10 | 17 | 50 | 58 | –8 | 38 | ![]() | |
17 | ![]() |
43 | 38 | 11 | 10 | 17 | 42 | 51 | –9 | 38 | ![]() |
Rebaixados à Série B de 2018 |
18 | ![]() |
43 | 38 | 10 | 13 | 15 | 29 | 48 | –19 | 38 | ![]() | |
19 | ![]() |
39 | 38 | 10 | 9 | 19 | 37 | 52 | –15 | 34 | ![]() | |
20 | ![]() |
36 | 38 | 9 | 9 | 20 | 38 | 56 | –18 | 32 | ![]() |
Notas
- ↑ Cruzeiro e Grêmio têm vaga garantida na Copa Libertadores de 2018 por serem campeões, respectivamente, da Copa do Brasil de 2017 e da Copa Libertadores de 2017.