Copa FGF de 2005: mudanças entre as edições
(21 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
|temporada = sim | |temporada = sim | ||
|nome = II Copa FGF | |nome = II Copa FGF | ||
|nomecódigo = Copa Big/Brasil Telecom | |nomecódigo = Copa Big/Brasil Telecom GSM | ||
|logo = Escudo Federação Gaúcha de Futebol.png | |logo = Escudo Federação Gaúcha de Futebol.png | ||
|legenda_logo = Copa Federação Gaúcha de Futebol | |legenda_logo = Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||
Linha 12: | Linha 12: | ||
|início = [[04 de agosto]] | |início = [[04 de agosto]] | ||
|fim = [[30 de novembro]] | |fim = [[30 de novembro]] | ||
|golos = | |golos = 635 | ||
|jogos = | |jogos = 236 | ||
|campeão = [[Novo Hamburgo]] <small>(1º título)</small> | |campeão = [[Novo Hamburgo]] <small>(1º título)</small> | ||
|vicecampeão = | |vicecampeão = {{Futebol Canoas}} | ||
|rebaixados = | |rebaixados = | ||
|interior = | |interior = | ||
|artilheiro = | |artilheiro = | ||
|fase_inicial = oculta | |fase_inicial = oculta | ||
|melhor_ataque = | |melhor_ataque = [[Novo Hamburgo]] – 49 gols | ||
|melhor_defesa = | |melhor_defesa = [[Brasil-PEL]] – 9 gols | ||
|goleada_time1 = | |goleada_time1 = {{Futebol Canoas}} | ||
|goleada_time2 = | |goleada_time2 = [[Cruzeiro-RS]] | ||
|goleada_placar = | |goleada_placar = 6 – 1 | ||
|goleada_local = | |goleada_local = | ||
|goleada_cidade = | |goleada_cidade = | ||
|goleada_data = | |goleada_data = [[14 de agosto]], primeira fase | ||
|goleada2_time1 = [[Internacional B]] | |||
|goleada2_time2 = [[Cruzeiro-RS]] | |||
|goleada2_placar = 6 – 1 | |||
|goleada2_local = | |||
|goleada2_cidade = | |||
|goleada2_data = [[24 de agosto]], primeira fase | |||
|público = | |público = | ||
|público_jogos = | |público_jogos = | ||
Linha 43: | Linha 49: | ||
A '''[[Copa FGF]] de [[2005]]''', foi a segunda edição deste torneio anual realizado pela [[Federação Gaúcha de Futebol]].<br /> | A '''[[Copa FGF]] de [[2005]]''', foi a segunda edição deste torneio anual realizado pela [[Federação Gaúcha de Futebol]].<br /> | ||
Nesta edição, a competição recebeu o nome de '''Copa Big/Brasil Telecom''' por motivos de patrocínio.<br /> | Nesta edição, a competição recebeu o nome de '''Copa Big/Brasil Telecom GSM''' por motivos de patrocínio.<br /> | ||
Conforme o regulamento, o campeão pode escolher entre uma vaga no [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006 - Série C|Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C]] ou na [[Copa do Brasil de Futebol de 2006|Copa do Brasil de 2006]], e o vice-campeão ficou com a vaga preterida. | |||
== Participantes == | == Participantes == | ||
Linha 50: | Linha 56: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|80px]]<br />[[Brasil-PEL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|80px]]<br />[[Brasil-PEL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Canoas.png|90px]]<br />{{Futebol Canoas}} | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Carazinhense.png|90px]]<br />[[Associação Carazinhense de Futebol|Carazinhense]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Carazinhense.png|90px]]<br />[[Associação Carazinhense de Futebol|Carazinhense]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|80px]]<br />[[Caxias]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|80px]]<br />[[Caxias]] | ||
Linha 55: | Linha 62: | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Encantado.png|80px]]<br />[[Encantado]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Encantado.png|80px]]<br />[[Encantado]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|80px]]<br />[[Esportivo]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|80px]]<br />[[Esportivo]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Estrela.png|80px]]<br />[[Estrela]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Estrela.png|80px]]<br />[[Estrela]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|80px]]<br />[[Farroupilha]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|80px]]<br />[[Farroupilha]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Gaúcho.png|80px]]<br />[[Gaúcho]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Gaúcho.png|80px]]<br />[[Gaúcho]] | ||
Linha 63: | Linha 70: | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Inter de Santa Maria.png|80px]]<br />[[Inter-SM]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Inter de Santa Maria.png|80px]]<br />[[Inter-SM]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|80px]]<br />[[Internacional B]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|80px]]<br />[[Internacional B]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|80px]]<br />[[Juventude B]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|80px]]<br />[[Juventude B]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|80px]]<br />[[Lajeadense]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|80px]]<br />[[Lajeadense]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Nacional de Cruz Alta.png|80px]]<br />[[Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)|Nacional]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Nacional de Cruz Alta.png|80px]]<br />[[Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)|Nacional]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|80px]]<br />[[Novo Hamburgo]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|80px]]<br />[[Novo Hamburgo]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Passo Fundo.png|80px]]<br />[[Passo Fundo]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Passo Fundo.png|80px]]<br />[[Passo Fundo]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|80px]]<br />[[Pelotas]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|80px]]<br />[[Pelotas]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Porto Alegre.png|80px]]<br />{{Futebol Porto Alegre}} | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Riograndense de Santa Maria.png|80px]]<br />[[Riograndense-SM]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Riograndense de Santa Maria.png|80px]]<br />[[Riograndense-SM]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo RS Futebol Clube.png|85px]]<br />[[RS Futebol Clube]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo RS Futebol.png|85px]]<br />[[RS Futebol Clube]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo São Luiz.png|80px]]<br />[[São Luiz]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo São Luiz.png|80px]]<br />[[São Luiz]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|80px]]<br />[[São Paulo-RS]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|80px]]<br />[[São Paulo-RS]] | ||
Linha 79: | Linha 86: | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png|80px]]<br />[[Sapucaiense]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png|80px]]<br />[[Sapucaiense]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|90px]]<br />[[Três Passos]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|90px]]<br />[[Três Passos]] | ||
|} | |} | ||
Linha 103: | Linha 109: | ||
|- align="center" bgcolor=ACE1AF | |- align="center" bgcolor=ACE1AF | ||
|'''2''' | |'''2''' | ||
|align=left|[[Arquivo:Escudo | |align=left|[[Arquivo:Escudo Canoas.png|20px]] {{Futebol Canoas}}||'''27'''||16||7||6||3||27||12||15||56,25 | ||
|- align="center" bgcolor=ACE1AF | |- align="center" bgcolor=ACE1AF | ||
|'''3''' | |'''3''' | ||
Linha 121: | Linha 127: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''8''' | |'''8''' | ||
|align=left|[[Arquivo:Escudo | |align=left|[[Arquivo:Escudo Porto Alegre.png|20px]] {{Futebol Porto Alegre}}||'''15'''||15||3||6||6||18||24||-6||33,33 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''9''' | |'''9''' | ||
Linha 136: | Linha 142: | ||
|bgcolor=#ffffff|<small>Equipes classificadas à Segunda Fase. | |bgcolor=#ffffff|<small>Equipes classificadas à Segunda Fase. | ||
|} | |} | ||
<small>* O jogo entre [[Novo Hamburgo]] e | <small>* O jogo entre [[Novo Hamburgo]] e {{Futebol Porto Alegre}} válido pela 18ª rodada, que seria disputado no dia [[09 de outubro]] foi cancelado.</small> | ||
{| class="toccolours" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="border-collapse: collapse; margin:0;" | {| class="toccolours" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="border-collapse: collapse; margin:0;" | ||
Linha 207: | Linha 213: | ||
|- align="center" bgcolor=ACE1AF style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | |- align="center" bgcolor=ACE1AF style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | ||
|'''4''' | |'''4''' | ||
|align=left|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|20px]] [[Esportivo]]||'''18'''||12||5||3||4||12||10||2||50 | |align=left|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|20px]] [[Esportivo]]||'''18'''||12||5||3||4||12||10||2||50,00 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''5''' | |'''5''' | ||
Linha 407: | Linha 413: | ||
|- align="center" bgcolor=ACE1AF | |- align="center" bgcolor=ACE1AF | ||
|'''1''' | |'''1''' | ||
|align=left|[[Arquivo:Escudo | |align=left|[[Arquivo:Escudo Canoas.png|20px]] {{Futebol Canoas}} ||'''14'''||6||4||2||0||9||3||6||77,77 | ||
|- align="center" bgcolor=ACE1AF style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | |- align="center" bgcolor=ACE1AF style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | ||
|'''2''' | |'''2''' | ||
Linha 459: | Linha 465: | ||
!Chave 4 | !Chave 4 | ||
!<small>1º do Grupo 8</small> | !<small>1º do Grupo 8</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Canoas.png|20px]] {{Futebol Canoas}} | ||
!<small>2º do Grupo 7</small> | !<small>2º do Grupo 7</small> | ||
|[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|20px]] [[Três Passos]] | |[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|20px]] [[Três Passos]] | ||
Linha 485: | Linha 491: | ||
<!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | <!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | ||
| RD1-time01 = [[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] [[Juventude B]] | | RD1-time01 = [[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] '''[[Juventude B]]''' | ||
| RD1-gols01i = | | RD1-gols01i = 2 | ||
| RD1-gols01v = | | RD1-gols01v = 2 | ||
| RD1-gols01agr = | | RD1-gols01agr = 4 | ||
| RD1-time02 = [[Arquivo:Escudo Sapiranga.png|20px]] ''[[Sapiranga]]'' | | RD1-time02 = [[Arquivo:Escudo Sapiranga.png|20px]] ''[[Sapiranga]]'' | ||
| RD1-gols02i = | | RD1-gols02i = 2 | ||
| RD1-gols02v = 0 | | RD1-gols02v = 0 | ||
| RD1-gols02agr = | | RD1-gols02agr = 2 | ||
| RD1-time03 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Novo Hamburgo]] | | RD1-time03 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] '''[[Novo Hamburgo]]''' | ||
| RD1-gols03i = | | RD1-gols03i = 3 | ||
| RD1-gols03v = | | RD1-gols03v = 3 | ||
| RD1-gols03agr = | | RD1-gols03agr = 6 | ||
| RD1-time04 = [[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] ''[[Lajeadense]]'' | | RD1-time04 = [[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] ''[[Lajeadense]]'' | ||
| RD1-gols04i = | | RD1-gols04i = 2 | ||
| RD1-gols04v = | | RD1-gols04v = 1 | ||
| RD1-gols04agr = | | RD1-gols04agr = 3 | ||
| RD1-time05 = [[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] [[Farroupilha]] | | RD1-time05 = [[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] '''[[Farroupilha]]''' | ||
| RD1-gols05i = 0 | | RD1-gols05i = 0 | ||
| RD1-gols05v = | | RD1-gols05v = 3 | ||
| RD1-gols05agr = | | RD1-gols05agr = 3 | ||
| RD1-time06 = [[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|20px]] ''[[São Paulo-RS]]'' | | RD1-time06 = [[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|20px]] ''[[São Paulo-RS]]'' | ||
| RD1-gols06i = | | RD1-gols06i = 1 | ||
| RD1-gols06v = 0 | | RD1-gols06v = 0 | ||
| RD1-gols06agr = | | RD1-gols06agr = 1 | ||
| RD1-time07 = [[Arquivo:Escudo | | RD1-time07 = [[Arquivo:Escudo Canoas.png|20px]] '''{{Futebol Canoas}}''' | ||
| RD1-gols07i = | | RD1-gols07i = 3 | ||
| RD1-gols07v = | | RD1-gols07v = 4 | ||
| RD1-gols07agr = | | RD1-gols07agr = 7 | ||
| RD1-time08 = [[Arquivo:Escudo Três Passos.png|20px]] ''[[Três Passos]]'' | | RD1-time08 = [[Arquivo:Escudo Três Passos.png|20px]] ''[[Três Passos]]'' | ||
| RD1-gols08i = | | RD1-gols08i = 2 | ||
| RD1-gols08v = | | RD1-gols08v = 1 | ||
| RD1-gols08agr = | | RD1-gols08agr = 3 | ||
<!-- SEMIFINAL --> | <!-- SEMIFINAL --> | ||
| RD2-time01 = [[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] [[Juventude B]] | | RD2-time01 = [[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] ''[[Juventude B]]'' | ||
| RD2-gols01i = | | RD2-gols01i = 1 | ||
| RD2-gols01v = | | RD2-gols01v = 1 | ||
| RD2-gols01agr = | | RD2-gols01agr = 2 | ||
| RD2-time02 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Novo Hamburgo]] | | RD2-time02 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] '''[[Novo Hamburgo]]''' | ||
| RD2-gols02i = | | RD2-gols02i = 2 | ||
| RD2-gols02v = | | RD2-gols02v = 2 | ||
| RD2-gols02agr = | | RD2-gols02agr = 4 | ||
| RD2-time03 = [[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] [[Farroupilha]] | | RD2-time03 = [[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] ''[[Farroupilha]]'' | ||
| RD2-gols03i = | | RD2-gols03i = 2 | ||
| RD2-gols03v = | | RD2-gols03v = 1 | ||
| RD2-gols03agr = | | RD2-gols03agr = 3 | ||
| RD2-time04 = [[Arquivo:Escudo | | RD2-time04 = [[Arquivo:Escudo Canoas.png|20px]] '''{{Futebol Canoas}}''' | ||
| RD2-gols04i = | | RD2-gols04i = 2 | ||
| RD2-gols04v = | | RD2-gols04v = 1 | ||
| RD2-gols04agr = | | RD2-gols04agr = 3 | ||
<!-- FINAL --> | <!-- FINAL --> | ||
| RD3-time01 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Novo Hamburgo]] | | RD3-time01 = [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] '''[[Novo Hamburgo]]''' | ||
| RD3-gols01i = | | RD3-gols01i = 3 | ||
| RD3-gols01v = | | RD3-gols01v = 1 | ||
| RD3-gols01agr = | | RD3-gols01agr = 4 | ||
| RD3-time02 = [[Arquivo:Escudo | | RD3-time02 = [[Arquivo:Escudo Canoas.png|20px]] ''{{Futebol Canoas}}'' | ||
| RD3-gols02i = | | RD3-gols02i = 1 | ||
| RD3-gols02v = | | RD3-gols02v = 1 | ||
| RD3-gols02agr = | | RD3-gols02agr = 2 | ||
}} | }} | ||
Linha 642: | Linha 648: | ||
|colspan="11"| '''Campeão''' | |colspan="11"| '''Campeão''' | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=F2B73F|1||align="left"|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Novo Hamburgo]] ||''' | |bgcolor=F2B73F|1||align="left"|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Novo Hamburgo]] ||'''53'''||27||16||5 ||6||49||36||13||65,43 | ||
|- | |- | ||
|colspan="11"| '''Vice-campeão''' | |colspan="11"| '''Vice-campeão''' | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=ACE1AF|2||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |bgcolor=ACE1AF|2||align="left"|[[Arquivo:Escudo Canoas.png|20px]] {{Futebol Canoas}} ||'''50'''||28||13||11||4||48||25||23||59,52 | ||
|- | |- | ||
|colspan="11"| '''Eliminados nas semifinais''' | |colspan="11"| '''Eliminados nas semifinais''' | ||
|- | |- | ||
|3||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |3||align="left"|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] [[Juventude B]] ||'''40'''||22||11||7 ||4||34||23||11||60,60 | ||
|- | |- | ||
|4||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |4||align="left"|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] [[Farroupilha]] ||'''39'''||20||11||6 ||3||35||16||19||65,00 | ||
|- | |- | ||
|colspan="11"| '''Eliminados nas quartas de final''' | |colspan="11"| '''Eliminados nas quartas de final''' | ||
|- | |- | ||
|5||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |5||align="left"|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] [[Lajeadense]] ||'''37'''||20||12||1||7||33||26||7 ||61,66 | ||
|- | |- | ||
|6||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |6||align="left"|[[Arquivo:Escudo Sapiranga.png|20px]] [[Sapiranga]] ||'''33'''||24||9 ||6||9||35||39||-4||45,83 | ||
|- | |- | ||
|7||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |7||align="left"|[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|20px]] [[São Paulo-RS]] ||'''30'''||18||9 ||3||6||26||14||12||55,55 | ||
|- | |- | ||
|8||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |8||align="left"|[[Arquivo:Escudo Três Passos.png|20px]] [[Três Passos]] ||'''28'''||18||8 ||4||6||31||23||8 ||51,85 | ||
|- | |- | ||
|colspan="11"| '''Eliminados na segunda fase''' | |colspan="11"| '''Eliminados na segunda fase''' | ||
|- | |- | ||
|9||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |9||align="left"|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|20px]] [[Brasil-PEL]] ||'''32'''||16||10||2||4||26||9 ||17||66,66 | ||
|- | |- | ||
|10||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |10||align="left"|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|20px]] [[Caxias]] ||'''31'''||18||10||1||7||30||20||10||57,40 | ||
|- | |- | ||
|11||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |11||align="left"|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|20px]] [[Grêmio B]] ||'''30'''||22||8 ||6||8||24||30||-6||45,45 | ||
|- | |- | ||
|12||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |12||align="left"|[[Arquivo:Escudo Gaúcho.png|20px]] [[Gaúcho]] ||'''28'''||16||8 ||4||4||25||18||7 ||58,33 | ||
|- | |- | ||
|13||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |13||align="left"|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Internacional B]] ||'''26'''||22||6 ||8||8||30||24||6 ||39,39 | ||
|- | |- | ||
|14||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |14||align="left"|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|20px]] [[Esportivo]] ||'''25'''||18||7 ||4||7||16||19||-3||46,29 | ||
|- | |- | ||
|15||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |15||align="left"|[[Arquivo:Escudo Passo Fundo.png|20px]] [[Passo Fundo]] ||'''23'''||16||7 ||2||7||32||35||-3||47,91 | ||
|- | |- | ||
|16||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |16||align="left"|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|20px]] [[Pelotas]] ||'''19'''||16||4 ||7||5||12||13||-1||39,58 | ||
|- | |- | ||
|colspan="11"| '''Eliminados na primeira fase''' | |colspan="11"| '''Eliminados na primeira fase''' | ||
|- | |- | ||
|17||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |17||align="left"|[[Arquivo:Escudo Sapucaiense.png|20px]] [[Sapucaiense]] ||'''21'''||16||5||6||5||19||12||7||43,75 | ||
|- | |- | ||
|18||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |18||align="left"|[[Arquivo:Escudo RS Futebol.png|20px]] [[RS Futebol Clube]] ||'''17'''||16||4||5||7||23||28||-5||35,41 | ||
|- | |- | ||
|19||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |19||align="left"|[[Arquivo:Escudo Porto Alegre.png|20px]] {{Futebol Porto Alegre}} ||'''15'''||15||3||6||6||18||24||-6||33,33 | ||
|- | |- | ||
|20||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |20||align="left"|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|20px]] [[Cruzeiro-RS]] ||'''13'''||16||4||1||11||17||43||-26||27,08 | ||
|- | |- | ||
|21||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |21||align="left"|[[Arquivo:Escudo Encantado.png|20px]] [[Encantado]] ||'''11'''||11||3||2||6||14||17||-3||33,33 | ||
|- | |- | ||
|22||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |22||align="left"|[[Arquivo:Escudo São Luiz.png|20px]] [[São Luiz]] ||'''9'''||10||2||3||5||9||12||-3||30,00 | ||
|- | |- | ||
|23||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |23||align="left"|[[Arquivo:Escudo Carazinhense.png|20px]] [[Associação Carazinhense de Futebol|Carazinhense]] ||'''8'''||9||2||2||5||8||15||-7||29,62 | ||
|- | |- | ||
|24||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |24||align="left"|[[Arquivo:Escudo Nacional de Cruz Alta.png|20px]] [[Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)|Nacional]] ||'''7'''||9||2||1||6||11||24||-13||25,92 | ||
|- | |- | ||
|25||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |25||align="left"|[[Arquivo:Escudo Inter de Santa Maria.png|20px]] [[Inter-SM]] ||'''6'''||10||2||0||8||5||20||-15||20,00 | ||
|- | |- | ||
|26||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |26||align="left"|[[Arquivo:Escudo Riograndense de Santa Maria.png|20px]] [[Riograndense-SM]] ||'''4'''||10||1||1||8||4||21||-17||13,33 | ||
|- | |- | ||
|27||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |27||align="left"|[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|20px]] [[Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)|Guarani-VA]] ||'''4'''||11||0||4||7||10||18||-8||12,12 | ||
|- | |- | ||
|28||align="left"|[[Arquivo:Escudo | |28||align="left"|[[Arquivo:Escudo Estrela.png|20px]] [[Estrela]] ||'''4'''||12||0||4||8||11||31||-20||11,11 | ||
|} | |} | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
Linha 713: | Linha 719: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#F2B73F| | |bgcolor=#F2B73F| | ||
|bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o | |bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006 - Série C|Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C]].</small> | ||
|} | |} | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
Linha 720: | Linha 726: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#ACE1AF| | |bgcolor=#ACE1AF| | ||
|bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o | |bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o [[Copa do Brasil de Futebol de 2006|Copa do Brasil de 2006]].</small> | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 14h42min de 2 de abril de 2020
II Copa FGF | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Big/Brasil Telecom GSM | ||||
Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||||
Dados | ||||
Participantes | 28 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 04 de agosto – 30 de novembro | |||
Gol(o)s | 635 | |||
Partidas | 236 | |||
Média | 2,69 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Novo Hamburgo (1º título) | |||
Vice-campeão | Canoas | |||
Melhor ataque | Novo Hamburgo – 49 gols | |||
Melhor defesa | Brasil-PEL – 9 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) |
Canoas 6 – 1 Cruzeiro-RS 14 de agosto, primeira fase | |||
Internacional B 6 – 1 Cruzeiro-RS 24 de agosto, primeira fase | ||||
|
A Copa FGF de 2005, foi a segunda edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Big/Brasil Telecom GSM por motivos de patrocínio.
Conforme o regulamento, o campeão pode escolher entre uma vaga no Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C ou na Copa do Brasil de 2006, e o vice-campeão ficou com a vaga preterida.
Participantes
Primeira Fase
Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Novo Hamburgo | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 25 | 21 | 4 | 60,00 |
2 | Canoas | 27 | 16 | 7 | 6 | 3 | 27 | 12 | 15 | 56,25 |
3 | Grêmio B | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 21 | 20 | 1 | 54,16 |
4 | Internacional B | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 29 | 16 | 13 | 50,00 |
5 | Sapiranga | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 20 | 23 | -3 | 45,83 |
6 | Sapucaiense | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 19 | 12 | 7 | 43,75 |
7 | Arquivo:Escudo RS Futebol.png RS Futebol Clube | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 23 | 28 | -5 | 35,41 |
8 | Porto Alegre | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 18 | 24 | -6 | 33,33 |
9 | Cruzeiro-RS | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 17 | 43 | -26 | 27,08 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Novo Hamburgo e Porto Alegre válido pela 18ª rodada, que seria disputado no dia 09 de outubro foi cancelado.
Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Brasil-PEL | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 15 | 2 | 13 | 76,66 |
2 | Farroupilha | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 8 | 10 | 73,33 |
3 | São Paulo-RS | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 6 | 8 | 56,66 |
4 | Pelotas | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 7 | 1 | 43,33 |
5 | Inter-SM | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 5 | 20 | -15 | 20,00 |
6 | Riograndense-SM | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 21 | -17 | 13,33 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
Grupo 3 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Lajeadense | 27 | 12 | 9 | 0 | 3 | 21 | 13 | 8 | 75,00 |
2 | Caxias | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 23 | 10 | 13 | 69,44 |
3 | Juventude B | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 21 | 13 | 8 | 69,44 |
4 | Esportivo | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 10 | 2 | 50,00 |
5 | Encantado | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 14 | 17 | -3 | 33,33 |
6 | Guarani-VA | 4 | 11 | 0 | 4 | 7 | 10 | 18 | -8 | 12,12 |
7 | Estrela | 4 | 12 | 0 | 4 | 8 | 11 | 31 | -20 | 11,11 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Encantado e Guarani-VA válido pela 14ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.
Grupo 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Gaúcho | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 8 | 12 | 76,66 |
2 | Três Passos | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 12 | 7 | 56,66 |
3 | Passo Fundo | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 23 | 19 | 4 | 56,66 |
4 | São Luiz | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 12 | -3 | 30,00 |
5 | Carazinhense | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 15 | -7 | 29,62 |
6 | Nacional | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 24 | -13 | 25,92 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Nacional e Carazinhense válido pela 10ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.
Segunda Fase
Grupo 5 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Juventude B | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | 3 | 61,11 |
2 | Lajeadense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 | 55,55 |
3 | Caxias | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 10 | -3 | 33,33 |
4 | Pelotas | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 | 33,33 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 6 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Novo Hamburgo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | 2 | 55,55 |
2 | Sapiranga | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 12 | 1 | 55,55 |
3 | Brasil-PEL | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 7 | 4 | 50,00 |
4 | Passo Fundo | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | -7 | 33,33 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 7 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Farroupilha | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | 7 | 66,66 |
2 | Três Passos | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | 5 | 61,11 |
3 | Esportivo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 | 38,88 |
4 | Internacional B | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | -7 | 11,11 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 8 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Canoas | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 | 77,77 |
2 | São Paulo-RS | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | 6 | 55,55 |
3 | Gaúcho | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 | 27,77 |
4 | Grêmio B | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 | 22,22 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Fase Final
- Equipes classificadas
Chaveamento | Classificação | Pote 1 | Classificação | Pote 2 |
---|---|---|---|---|
Chave 1 | 1º do Grupo 5 | Juventude B | 2º do Grupo 6 | Sapiranga |
Chave 2 | 1º do Grupo 6 | Novo Hamburgo | 2º do Grupo 5 | Lajeadense |
Chave 3 | 1º do Grupo 7 | Farroupilha | 2º do Grupo 8 | São Paulo-RS |
Chave 4 | 1º do Grupo 8 | Canoas | 2º do Grupo 7 | Três Passos |
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
09 de novembro a 15 de novembro | 17 de novembro a 23 de novembro | 27 de novembro e 30 de novembro | ||||||||||||||||
Juventude B | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sapiranga | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Juventude B | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Novo Hamburgo | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Novo Hamburgo | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||
Lajeadense | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Novo Hamburgo | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||
Canoas | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Farroupilha | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||
São Paulo-RS | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Farroupilha | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Canoas | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Canoas | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||
Três Passos | 2 | 1 | 3 |
Premiação
Campeão da Copa FGF 2005 |
---|
Novo Hamburgo (1º título) |
Artilharia
Artilharia da competição
Artilharia do Grêmio B
|
Classificação Final
Classificação final | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
Campeão | |||||||||||
1 | Novo Hamburgo | 53 | 27 | 16 | 5 | 6 | 49 | 36 | 13 | 65,43 | |
Vice-campeão | |||||||||||
2 | Canoas | 50 | 28 | 13 | 11 | 4 | 48 | 25 | 23 | 59,52 | |
Eliminados nas semifinais | |||||||||||
3 | Juventude B | 40 | 22 | 11 | 7 | 4 | 34 | 23 | 11 | 60,60 | |
4 | Farroupilha | 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 35 | 16 | 19 | 65,00 | |
Eliminados nas quartas de final | |||||||||||
5 | Lajeadense | 37 | 20 | 12 | 1 | 7 | 33 | 26 | 7 | 61,66 | |
6 | Sapiranga | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 35 | 39 | -4 | 45,83 | |
7 | São Paulo-RS | 30 | 18 | 9 | 3 | 6 | 26 | 14 | 12 | 55,55 | |
8 | Três Passos | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 31 | 23 | 8 | 51,85 | |
Eliminados na segunda fase | |||||||||||
9 | Brasil-PEL | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 26 | 9 | 17 | 66,66 | |
10 | Caxias | 31 | 18 | 10 | 1 | 7 | 30 | 20 | 10 | 57,40 | |
11 | Grêmio B | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 24 | 30 | -6 | 45,45 | |
12 | Gaúcho | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 25 | 18 | 7 | 58,33 | |
13 | Internacional B | 26 | 22 | 6 | 8 | 8 | 30 | 24 | 6 | 39,39 | |
14 | Esportivo | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 16 | 19 | -3 | 46,29 | |
15 | Passo Fundo | 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 32 | 35 | -3 | 47,91 | |
16 | Pelotas | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 12 | 13 | -1 | 39,58 | |
Eliminados na primeira fase | |||||||||||
17 | Sapucaiense | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 19 | 12 | 7 | 43,75 | |
18 | Arquivo:Escudo RS Futebol.png RS Futebol Clube | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 23 | 28 | -5 | 35,41 | |
19 | Porto Alegre | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 18 | 24 | -6 | 33,33 | |
20 | Cruzeiro-RS | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 17 | 43 | -26 | 27,08 | |
21 | Encantado | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 14 | 17 | -3 | 33,33 | |
22 | São Luiz | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 12 | -3 | 30,00 | |
23 | Carazinhense | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 15 | -7 | 29,62 | |
24 | Nacional | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 24 | -13 | 25,92 | |
25 | Inter-SM | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 5 | 20 | -15 | 20,00 | |
26 | Riograndense-SM | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 21 | -17 | 13,33 | |
27 | Guarani-VA | 4 | 11 | 0 | 4 | 7 | 10 | 18 | -8 | 12,12 | |
28 | Estrela | 4 | 12 | 0 | 4 | 8 | 11 | 31 | -20 | 11,11 |
Classificado para o Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C. |
Classificado para o Copa do Brasil de 2006. |
Referências