Ficha Técnica:São Paulo 2 x 2 Grêmio - 13/08/1982: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Renato Gaúcho" por "Renato Portaluppi") |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
< | {{Ficha Grêmio Visitante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
[[ | |placar_visitante = 2 | ||
</ | |time_mandante = São Paulo | ||
|placar_mandante = 2 | |||
|cidade_ou_estado_ou_país = país | |||
|gols_time_visitante = {{Gol|08}} [[Edmar Bernardes dos Santos|Edmar]] <br /> {{Gol|24}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|gols_time_mandante = Serginho Chulapa {{Gol|29}} {{Gol|15}} | |||
|competicao = Copa Libertadores | |||
|nome_completo_competicao = Copa Libertadores da América de 1982 | |||
|fase = Primeira Fase - Grupo 2 | |||
|dia = 13 | |||
|mês = agosto | |||
|ano = 1982 | |||
|hora = 21:15 | |||
|fuso_horário = UTC-3 | |||
|estadio = Estádio Morumbi | |||
|cidade = São Paulo | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 23.123 | |||
|moeda = | |||
|renda = Cr$ 8.379.700,00 | |||
|arbitro = José Roberto Wright | |||
|assistente1 = Luiz Carlos Félix Ferreira | |||
| | |assistente2 = Romualdo Arppi Filho | ||
| | |||
| | |||
|braço_esquerdo_visitante = _gremio81h | |||
|- | |braço_direito_visitante = _gremio81h | ||
| | |tronco_visitante = _gremio81h | ||
| | |calçoes_visitante = _gremio81h | ||
| | |meias_visitante = | ||
| | |cor_braço_direito_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_braço_esquerdo_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_tronco_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_calçao_visitante = 000000 | ||
| | |cor_meias_visitante = | ||
| | |||
| | |braço_esquerdo_mandante = | ||
| | |braço_direito_mandante = | ||
| | |tronco_mandante = _spfc81h | ||
|calçoes_mandante = | |||
| | |meias_mandante = | ||
| | |cor_braço_direito_mandante = | ||
| | |cor_braço_esquerdo_mandante = | ||
| | |cor_tronco_mandante = | ||
| | |cor_calçao_mandante = | ||
| | |cor_meias_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante =4-3-3 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Emerson Leão | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
|cap_titular01_visitante = | |||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante = | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Paulo Roberto Curtis Costa | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Defensor | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante = | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Leandro José Wendling | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Defensor | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante = | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Defensor | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante = | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Paulo César Magalhães | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Defensor | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante = | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = João Batista da Silva | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante = | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Paulo Isidoro de Jesus | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante = 71 | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Paulo Afonso Bonamigo | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante = | |||
|gols_titular08_visitante = 1 | |||
|titular09_visitante = Renato Portaluppi | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante = | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Edmar Bernardes dos Santos | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante = | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Odair Francisco Mocellin | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante = 65 | |||
|gols_titular11_visitante = 1 | |||
|treinador_visitante = Ênio Vargas de Andrade | |||
|reserva01_visitante = Dirnei Celestino | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante = 65 | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = Henrique Valmir da Conceição | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante = 71 | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante = | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante = | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
|reserva05_visitante = | |||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante = | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
|reserva06_visitante = | |||
| | |numero_reserva06_visitante = | ||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
| | |cap_reserva06_visitante = | ||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|- | |camarelo2_reserva06_visitante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_visitante = | ||
| | |substituição_reserva06_visitante = | ||
| | |gols_reserva06_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante = 4-3-3 | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = Waldir Peres | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
| | |posiçao_titular01_mandante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular01_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular01_mandante = | ||
| | |substituição_titular01_mandante= | ||
| | |gols_titular01_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular02_mandante = Paulo | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular02_mandante = | ||
| | |posiçao_titular02_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo_titular02_mandante = | ||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
| | |substituição_titular02_mandante= | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular03_mandante = Oscar | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular03_mandante = | ||
| | |posiçao_titular03_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular03_mandante = | ||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular03_mandante = | ||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante= | |||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Gassem | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
|substituição_titular04_mandante= | |||
|[[ | |gols_titular04_mandante = | ||
| | |||
| | |titular05_mandante = Edel | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_mandante = | ||
| | |posiçao_titular05_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular05_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular05_mandante = | ||
| | |substituição_titular05_mandante= | ||
| | |gols_titular05_mandante = | ||
| | |||
| | |titular06_mandante = Almir | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular06_mandante = | ||
| | |posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular06_mandante = | ||
| | |camarelo_titular06_mandante = ? | ||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante= | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Éverton | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante= | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Renato | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante= | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Paulo César | |||
|titular09_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = ? | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante= 78 | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Sérginho Chulapa | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante= 60 | |||
|gols_titular10_mandante = 2 | |||
|titular11_mandante = [[Mário Sérgio Pontes de Paiva|Mário Sérgio]] | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante= | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = José Poy | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_mandante = {{ARGb}} | |||
|reserva01_mandante = Zé Sérgio | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|bandeira_reserva01_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante= 60 | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Jaiminho | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|bandeira_reserva02_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante= 78 | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|bandeira_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante= | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante= | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
== | |reserva05_mandante = | ||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante= | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
|numero_reserva06_mandante = | |||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|cap_reserva06_mandante = | |||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante= | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
* Foto: Lemyr Martins - Revista Placar - '''Edmar (16) comemora gol'''<ref>https://books.google.com.br/books?id=TpDkj2ns0dYC&printsec=frontcover&hl=pt-BR#v=onepage&q&f=false/</ref> | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = Arquivo:13-08-1982_-_São_Paulo_2_x_2_Grêmio_-_Foto_Lemyr_Martins-Placar.png | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 19h21min de 15 de julho de 2019
2.x.2 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Copa Libertadores | São Paulo | Grêmio | , São Paulo-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
Primeira Fase - Grupo 2 sexta-feira, 13 de agosto de 1982 21:15 (UTC-3) |
Serginho Chulapa 29' 15' | Relatório |
08' Edmar 24' Bonamigo |
Público: 23.123 Renda: Cr$ 8.379.700,00 Árbitro: Predefinição:José Roberto Wright Assistente 1: BRA Luiz Carlos Félix Ferreira Assistente 2: BRA Romualdo Arppi Filho |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
- Foto: Lemyr Martins - Revista Placar - Edmar (16) comemora gol[1]
Mesa Tática
|
Referências