Elenco do Grêmio em 2017: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 31: | Linha 31: | ||
|z3num= 5 | |z3num= 5 | ||
|z3= {{BRAb}} [[Gabriel Rybar Blos|Gabriel]] {{Lesão}} | |z3= {{BRAb}} [[Gabriel Rybar Blos|Gabriel]] {{Lesão}} | ||
|z4num= | |z4num= 15 | ||
|z4 | |z4= {{BRAb}} [[Rafael Thyere de Albuquerque Marques|Rafael Thyere]] {{Prata da Casa}} | ||
|ld1num= 13 | |ld1num= 13 | ||
|ld1= {{BRAb}} [[Wallace Oliveira dos Santos|Wallace Oliveira]] {{Empréstimo}} | |ld1= {{BRAb}} [[Wallace Oliveira dos Santos|Wallace Oliveira]] {{Empréstimo}} | ||
|ld2num= | |ld2num= | ||
|ld2= {{BRAb}} [[ | |ld2= {{BRAb}} [[Leonardo da Silva Moura|Léo Moura]] | ||
|ld3num= 33 | |ld3num= 33 | ||
|ld3= {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] | |ld3= {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= | |ld4= {{BRAb}} [[Leonardo Gomes Conceição da Silva|Léo Gomes]] | ||
|le1num= 26 | |le1num= 26 | ||
Linha 70: | Linha 64: | ||
|v7num= 41 | |v7num= 41 | ||
|v7= {{BRAb}} [[Luiz Filipe da Rosa Machado|Machado]] {{Prata da Casa}} | |v7= {{BRAb}} [[Luiz Filipe da Rosa Machado|Machado]] {{Prata da Casa}} | ||
|v8num= | |v8num= | ||
|v8= {{BRAb}} [[ | |v8= {{BRAb}} [[Michel Ferreira Dos Santos|Michel]] | ||
|m1num= 10 | |m1num= 10 | ||
Linha 136: | Linha 130: | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
=== Transferências === | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #33CCFF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |'''Saídas''' | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;"| | |||
| width="80" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;"| '''Data''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;"| '''Jogador''' | |||
| width="180" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube de destino''' | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Valor''' | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[21 de novembro|21/11]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Marcelo Hermes]]</small> ||[http://www.foxsports.com.br/news/282417-benfica-tem-precontrato-assinado-com-marcelo-hermes-lateral-do-gremio-diz-jornal] <small>[[Sport Lisboa e Benfica|Benfica]]</small> ||<small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[21 de dezembro|21/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Moisés Wolschick|Moisés]]</small> ||[http://www.gebrasil.com.br/noticias/noticias-detalhe.php?id=2530] <small>[[Associação Chapecoense de Futebol|Chapecoense]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[22 de dezembro|22/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Werley|Werley]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/pr/futebol/noticia/2016/12/coritiba-anuncia-zagueiro-werley-ex-figueirense-como-primeiro-reforco.html] <small>[[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]]</small> ||<small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[26 de dezembro|26/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Negueba|Negueba]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2016/12/gremio-libera-trio-e-monta-barca-com-henrique-w-oliveira-e-negueba.html] <small>Sem clube</small> ||<small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[26 de dezembro|26/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Carlos Eugenio Júnior Tavares dos Santos|Júnior Tavares]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/noticia/2016/12/sao-paulo-exerce-opcao-junto-ao-gremio-e-compra-lateral-do-sub-20.html] <small>[[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> ||<small>R$ 500.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Wesley Claudio Campos|Wesley]]</small> ||[http://esporte.uol.com.br/futebol/ultimas-noticias/2016/10/10/pre-contratos-tranquilizam-e-resolvem-problema-do-gremio-no-fim-do-ano.htm] <small>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]</small> ||<small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Breno Lorran da Silva Tavares|Breno]]</small> ||[http://www.transfermarkt.pt/breno/profil/spieler/322781] <small>[[São Bernardo Futebol Clube|São Bernardo]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[04 de janeiro|05/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Paulo Roberto Moccelin|Paulinho]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/noticia/2017/01/gremio-empresta-paulinho-e-atacante-da-base-para-jogar-no-tubarao.html#canal-rbs-rs] <small>[[Clube Atlético Tubarão|Tubarão]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[04 de janeiro|05/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Marcos Paulo Carvalho Inez|Marcos Paulo]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/noticia/2017/01/gremio-empresta-paulinho-e-atacante-da-base-para-jogar-no-tubarao.html#canal-rbs-rs] <small>[[Clube Atlético Tubarão|Tubarão]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[04 de janeiro|05/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Guilherme da Silva Amorim Marcondes|Guilherme Amorim]]</small> ||[https://www.futebolinterior.com.br/futebol/Catarinense/Unica/2017/noticias/2017-01/Marcelo-Mabilia-destaca-boa-preparacao-do-Tubarao-para-o-Catarinense] <small>[[Clube Atlético Tubarão|Tubarão]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[05 de janeiro|05/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Felipe Tontini da Silveira|Felipe Tontini]]</small> ||[http://zh.clicrbs.com.br/rs/esportes/gremio/noticia/2017/01/gremio-empresta-meia-felipe-tontini-ao-ceara-9128511.html] <small>[[Ceará Sporting Club|Ceará]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[09 de janeiro|09/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Frederico Burgel Xavier|Fred]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/ba/futebol/times/vitoria/noticia/2017/01/emprestado-pelo-gremio-zagueiro-fred-assina-contrato-com-o-vitoria.html] <small>[[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[09 de janeiro|09/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Wallace Reis da Silva|Wallace Reis]]</small> ||[http://esporte.uol.com.br/futebol/ultimas-noticias/2017/01/09/wallace-reis-e-gremio-se-acertam-e-ida-a-turquia-e-confirmada.htm?cmpid=esp-rep-jw] <small>[[Gaziantepspor Kulübü|Gaziantepspor]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|emp.]] € 350.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[13 de janeiro|??/??]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Henrique Almeida]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2016/12/gremio-libera-trio-e-monta-barca-com-henrique-w-oliveira-e-negueba.html] <small>?</small> ||<small>?</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[13 de janeiro|??/??]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Wallace Oliveira dos Santos|Wallace Oliveira]]</small> ||[http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2016/12/gremio-libera-trio-e-monta-barca-com-henrique-w-oliveira-e-negueba.html] <small>?</small> ||<small>?</small> | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #33CCFF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |'''Entradas''' | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="80" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Data''' | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="155" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube anterior''' | |||
| width="120" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Valor''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[30 de novembro|30/11]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Yuri Mamute|Yuri Mamute]]</small> || [http://www.transfermarkt.pt/yuri-mamute/profil/spieler/203136] <small>[[Clube Náutico Capibaribe|Náutico]]</small> ||<small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|emp.]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[30 de novembro|30/11]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Rondinelly]]</small> || [http://www.transfermarkt.pt/rondinelly/profil/spieler/148687] <small>[[Londrina Esporte Clube|Londrina]]</small> ||<small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|emp.]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[03 de dezembro|03/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Werley|Werley]]</small> || [http://globoesporte.globo.com/sc/futebol/times/figueirense/noticia/2016/12/por-causa-de-contrato-e-casamento-werley-e-dodo-nao-enfrentam-o-sport.html#atleta-werley] <small>[[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> ||<small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|emp.]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[27 de dezembro|27/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Michel Ferreira Dos Santos|Michel]]</small> || [http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=20065] <small>[[Grêmio Novorizontino|Novorizontino]]</small> ||<small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Paulo Roberto Moccelin|Paulinho]]</small> || [http://www.transfermarkt.pt/paulinho/profil/spieler/282502] <small>[[Cuiabá Esporte Clube|Cuiabá]]</small> ||<small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|emp.]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Luiz Fernando Pereira da Silva|Fernandinho]]</small> || [http://www.transfermarkt.pt/fernandinho/profil/spieler/76902] <small>[[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> ||<small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|emp.]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Lucas Coelho]]</small> || [http://www.transfermarkt.pt/lucas-coelho/profil/spieler/265251] <small>[[Avaí Futebol Clube|Avaí]]</small> ||<small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|emp.]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2016]]</small> ||<small>[[Maximiliano Rodríguez Maeso|Maxi Rodríguez]]</small> || [http://www.transfermarkt.pt/maxi-rodriguez/profil/spieler/125569] <small>[[Club Atlético Peñarol|Peñarol]]</small> ||<small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|emp.]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[10 de janeiro|10/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Leonardo da Silva Moura|Léo Moura]]</small> || [http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=20082] <small>[[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz]]</small> ||<small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[12 de janeiro|10/01]]/[[2017]]</small> ||<small>[[Leonardo Gomes Conceição da Silva|Leonardo]]</small> || [http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=20090] <small>[[Boa Esporte Clube|Boa]]</small> ||<small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2017]] | [[Categoria:Jogadores de 2017]] |
Edição das 12h35min de 13 de janeiro de 2017
Elenco de 2017
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo | |
30 | Bruno Grassi | |
40 | Dida |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel ² | Z |
4 | Kannemann | Z |
5 | Gabriel | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
13 | Wallace Oliveira | LD |
' | Léo Moura | LD |
33 | Edílson | LD |
' | Léo Gomes | LD |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Iago | LE |
39 | Lucas Lovat | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Maicon | V |
12 | Walace | V |
17 | Ramiro | V |
18 | Arthur | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
41 | Machado | V |
' | Michel | V |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
- | Maxi Rodríguez | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
11 | Everton | |
19 | Ty | |
23 | Miller Bolaños | |
29 | Tilica | |
32 | Pedro Rocha | |
35 | Batista | |
38 | Guilherme | |
77 | Negueba | |
91 | Henrique Almeida | |
- | Fernandinho | |
- | Lucas Coelho | |
- | Yuri Mamute |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
Alexandre Mendes | AS |
Rogério Dias Luiz | PF |
Rogério Godoy | TG |
Valdir Espinosa | CO |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Transferências
Referências