Elenco do Grêmio em 1998: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | ||
Linha 149: | Linha 147: | ||
; Legenda: | ; Legenda: | ||
* {{Capitão}}: ''Capitão | * {{Capitão}}: ''Capitão'' | ||
* {{Lesão}}: ''Jogador contundido | * {{Lesão}}: ''Jogador contundido'' | ||
* {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | * {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | ||
* {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | |||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: '' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: '' | * {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''[[Seleção Paraguaia de Futebol|Seleção Paraguaia]]'' | ||
* {{Jogador da Seleção Uruguaia}}: '' | * {{Jogador da Seleção Uruguaia}}: ''[[Seleção Uruguaia de Futebol|Seleção Uruguaia]]'' | ||
==Comissões técnicas de 1998== | == Comissões técnicas de 1998 == | ||
''' | {| | ||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/1998 até 10/05/1998''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
''' | | width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | ||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Sebastião Barroso Lazaroni|Sebastião Lazaroni]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''11/05/1998 até 03/08/1998''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Edino Nazareth Filho|Edinho]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''04/08/1998 até 31/12/1998''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Celso Juarez Roth|Celso Roth]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 1998 == | |||
== Transferências == | |||
{| | {| | ||
|width=1% valign=top | | |width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
| | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | ||
| | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Eduardo Martini|Eduardo Martini]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fernando Büttenbender Prass|Fernando Prass]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Luiz de Souza Ramos|Jorginho Baiano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Barbosa Rodrigues Costa|Rodrigo Costa]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Felipe Scheidt|Scheidt]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jesus Cleiton Pereira da Silva|Itaqui]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Walmir Almeida de Oliveira|Walmir]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio da Silva Azevedo|Fabinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Rodrigues Gavião|Gavião]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Pedro Ayub Julião Júnior|Pedro Ayub]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ricardo Miranda Garcez|Ricardo Miranda]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcelo Volnei Müller|Marcelo Müller]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Ferreira da Silva|Palhinha]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho Gaúcho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Clóvis Bento da Cruz|Clóvis]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{FRAb}} [[Damlaba Mendy|Damlaba Mendy]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{EUAb}} [[IMG Academy|IMG Academy]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Evandro dos Santos Brito|Evandro Brito]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube São Luiz|São Luiz de Ijuí]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[1998|1998]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{URUb}} [[Washington Sebastián Abreu Gallo|Loco Abreu]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Club Deportivo de La Coruña|La Coruña]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cléverson Maurílio Silva|Maurílio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sílvio Antônio|Silvinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Washington Stecanela Cerqueira|Washington]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
|width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0d80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
|- | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
| | |- style="background-color: #F8F8FF" | ||
| | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Catalino Rivarola]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cristiano Rocha Canedo Roland|Cristiano Formiga]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Sport Clube Beira-Mar|Beira-Mar]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Luiz de Souza Ramos|Jorginho Baiano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Antônio Ribeiro|Marco Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[André Silva Gomes|André Silva]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Divanilson Gonçalves da Silva|Dário]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club do Recife|Sport]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Paulo César Tinga]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Pedro Ayub Julião Júnior|Pedro Ayub]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Internacional|Internacional-SM]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ricardo Miranda Garcez|Ricardo Miranda]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Joubert Araújo Martins|Beto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jefferson Fredo Rodrigues|Jé]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Tokyo Verdy 1969 Football Club|Tokyo Verdy]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sérgio Manoel Júnior|Sérgio Manoel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Clóvis Bento da Cruz|Clóvis]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{FRAb}} [[Damlaba Mendy|Damlaba Mendy]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{FRAb}} [[Espérance Sportive Troyes Aube Champagne|Troyes AC]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Evandro dos Santos Brito|Evandro Brito]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilmar da Silva Gonçalves|Gilmar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme Alves]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Betis Balompié|Real Betis]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[30 de junho|30/06]]/[[1998|1998]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{URUb}} [[Washington Sebastián Abreu Gallo|Loco Abreu]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Club Deportivo de La Coruña|La Coruña]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cléverson Maurílio Silva|Maurílio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sílvio Antônio|Silvinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1998|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Washington Stecanela Cerqueira|Washington]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 12h56min de 19 de março de 2017
Elenco de 1998
- Numeração de 1 a 30 referente a inscrição de atletas na Copa Libertadores da América de 1998.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Danrlei | |
12 | Murilo | |
20 | Sílvio | |
26 | Eduardo Martini | |
' | Fernando Prass |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Catalino Rivarola | Z |
4 | Jorginho Baiano | Z |
14 | Rodrigo Costa | Z |
15 | Ronaldo Alves | Z |
23 | Éder Gaúcho | Z |
24 | Scheidt | Z |
' | Cristiano Formiga | Z |
2 | Itaqui | LD |
13 | Marco Antônio | LD |
' | Ricardo Cruz | LD |
' | Walmir | LD |
6 | Roger Machado | LE |
16 | André Silva | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Fabinho | V |
8 | Luís Carlos Goiano | V |
19 | Paulo César Tinga | V |
21 | Otacílio | V |
22 | Dário | V |
29 | Djair | V |
' | Gavião | V |
' | Pedro Ayub | V |
' | Ricardo Miranda | V |
7 | Ailton | M |
10 | Beto | M |
18 | Ronaldinho | M |
28 | Robert | M |
' | Jé | M |
' | Marcelo Müller | M |
' | Palhinha | M |
' | Sérgio Manoel | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Guilherme Alves | |
11 | Maurílio | |
17 | Zé Alcino | |
25 | Silvinho | |
27 | Evandro Brito | |
30 | Washington | |
' | Clóvis | |
' | Damlaba Mendy | |
' | Gilmar | |
' | Jacques | |
' | Loco Abreu | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Zé Afonso |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
- : Seleção Paraguaia
- : Seleção Uruguaia
Comissões técnicas de 1998
|
|
|
Transferências de 1998
Referências