Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 739: | Linha 739: | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{SARb}} [[Al-Ittihad Club|Al-Ittihad]]</small> | | <small>{{SARb}} [[Al-Ittihad Club|Al-Ittihad]]</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[André Luís Leite|André Luís]] {{Empréstimo}}</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{COLb}} [[Edixon Perea Valencia|Edixon Perea]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{FRAb}} [[Football Club des Girondins de Bordeaux|Bordeaux]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Marcel Augusto Ortolan|Marcel]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{PORb}} [[Sport Lisboa e Benfica|Benfica]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Reinaldo de Souza|Reinaldo]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{TURb}} [[Manisaspor Kulübü|Manisaspor]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{URUb}} [[Richard Javier Morales Aguirre|Richard Morales]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{URUb}} [[Club Nacional de Football|Nacional]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Hiziel de Souza Soares|Soares]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[José Tadeu Mouro Júnior|Tadeu]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{NDb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{NDb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|} | |} |
Edição das 23h38min de 3 de abril de 2017
![]() |
Elenco de 2008
- Numeração de 1 a 33 referente a inscrição de atletas na Copa Sul-Americana de 2008 (Número 29 é desconhecido).
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() |
Z |
13 | ![]() ![]() |
Z |
14 | ![]() ![]() |
Z |
26 | ![]() ![]() |
Z |
28 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
15 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
19 | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | ![]() ![]() |
V |
11 | ![]() ![]() |
V |
16 | ![]() ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() ![]() |
V |
18 | ![]() ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() ![]() |
V |
25 | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() |
M |
21 | ![]() ![]() |
M |
27 | ![]() ![]() |
M |
32 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() | |
23 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
: Seleção Colombiana
: Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
|
|
Transferências
Outros Jogadores
Transferências de 2008
Referências |