Campeonato Brasileiro de Futebol: mudanças entre as edições
(Criou página com 'O '''Campeonato Brasileiro de Futebol''', também conhecida como Brasileirão, é a principal competição nacional de clubes do Brasil, organizada pela Confederação Brasi...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 262: | Linha 262: | ||
|{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />[[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]] | |{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />[[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]] | ||
|{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Fluminense Football Club|Fluminense]] | |{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Fluminense Football Club|Fluminense]] | ||
|- | |- | ||
| | |align="center"|[[1992]] | ||
| | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|''' | |||
|- style="background: #C1D8FF;" | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1993'''<br />''[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1993|Detalhes]]'' | |'''1993'''<br />''[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1993|Detalhes]]'' | ||
Linha 354: | Linha 350: | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]] | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]] | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
| | |align="center"|[[2005]] | ||
| | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|''' | |- | ||
|- | |||
|'''2006'''<br />''[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Detalhes]]'' | |'''2006'''<br />''[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]''' | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]''' |
Edição das 16h01min de 6 de janeiro de 2016
O Campeonato Brasileiro de Futebol, também conhecida como Brasileirão, é a principal competição nacional de clubes do Brasil, organizada pela Confederação Brasileira de Futebol. Foi criado em 1971, mas sofreu unificação com as edições da Taça Brasil, iniciado em 1959, e o Torneio Roberto Gomes Pedrosa, iniciado em 1967, que foram considerados campeonatos brasileiros pela CBF.
A competição possuiu diversos modelos e formas de classificação, sendo que atualmente é competição de pontos corridos onde o melhor pontuador entre 20 clubes é considerado o campeão. Cada vitória na competição confere ao vencedor 3 pontos, sendo cada empate avaliado em 1 ponto. Existe atualmente discussão quanto à forma de disputa, sendo que alguns clubes defendem a volta do sistema misto, com pontos corridos classificatórios e uma fase final de mata-mata.
História breve
Em 1922, após a criação de diversos campeonatos entre clubes e seleções, a Confederação Brasileira de Desportos, hoje CBF, decidiu pela criação do Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais, à época chamado de Campeonato Brasileiro de Futebol. Com o passar dos anos a competição entre seleções estaduais, dentre as quais a Seleção Gaúcha de Futebol, passou a ser desinteressante ao público, perdendo significativamente para os campeonatos estaduais e para os citadinos.
Com a criação da Copa Libertadores da América e extinção do Campeonato Brasileiro de Seleções, que seria retomado em 1962 e 1987, a Confederação do Brasil decidiu pela criação da Taça Brasil, competição em formato de copa que reunia os campeões estaduais na disputa pelo título e pela vaga na copa continental.
A Taça Brasil existiu de 1959 até 1968, sendo uma competição controversa por sua fórmula injusta que favorecia clubes de São Paulo e do Rio de Janeiro em detrimento dos demais, que eram obrigados a percorrer três fases classificatórias anteriores antes de enfrentar os clubes do eixo RJ-SP, que automaticamente se classificavam para as semifinais do torneio. O favorecimento do regulamento aos clubes paulistas e cariocas ocasionou grande concentração de títulos do período nas mãos dos clubes do eixo, ocorrendo em diversas oportunidades a declaração de um campeão paulista ou carioca que havia disputado apenas 4 jogos, frente a outros com o dobro jogos ou mais na competição.
Concomitantemente a disputa da Taça Brasil, o Torneio Roberto Gomes Pedrosa foi disputado nos anos de 1967 até 1970, sendo uma variação do Torneio Rio-São Paulo. Foi inicialmente organizado pelas Federações Carioca e Paulista, sendo igualmente controverso por suas escolhas de clubes participantes. O torneio viria a contar com 10 representantes do eixo Rio-São Paulo contra apenas 5 de todo o restante do Brasil. As situações adversas como grandes viagens para clubes fora do eixo novamente viriam a prejudicar a conquista da competição, que acabou monopolizada nas mãos dos clubes do contro do país.
Apenas em 1971, com a criação do Campeonato Brasileiro de Futebol a igualdade nos regulamentos viria a permitir que os clubes brasileiros tivessem chances iguais de conquistas da competição. Não por menos no período de 1971 até os dias atuais, o campeonato nacional tenha sido vencido por tamanha variedade de clubes de diferentes estados da nação. Apesar das diferenças em regulamentos e fórmulas de disputa, bem como por alguns campeonatos pré-1971 não terem sido criados pela federação nacional, em dezembro de 2010, a CBF unificou a Taça Brasil e o Torneio Roberto Gomes Pedrosa, considerando-os Campeonato Brasileiro.
Da criação até os dias atuais, o Grêmio foi campeão da competição em duas oportunidades. Em 1981 conquistou o título sobre a equipe do São Paulo, em 1996 a conquista viria sobre a Portuguesa. O Tricolor tem ainda outros três vice-campeonatos, 1982, 2008 e 2013. Com a unificação da competição o Grêmio se tornou o clube com maior número de participações no torneio, bem como é o segundo clube com mais competições terminadas entre os quatro melhores.
Edições
Referências