Copa do Brasil de Futebol: mudanças entre as edições
(Criou página com 'A '''Copa do Brasil de Futebol''', mais conhecida apenas por Copa do Brasil, é a segunda maior competição de futebol do Brasil. Disputada no sistema de mata-mata, é to...') |
|||
Linha 112: | Linha 112: | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[Ponte Preta]] | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[Ponte Preta]] | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
| | |align="center"|[[2002]]-[[2003]] | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |||
|''' | |||
|- | |- | ||
|'''2004'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2004|Detalhes]]'' | |'''2004'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2004|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Santo André]]''' | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Santo André]]''' | ||
Linha 132: | Linha 121: | ||
|{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[15 de Novembro]] | |{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[15 de Novembro]] | ||
|{{BR-BAb|tamanho=30x27px}}<br />[[Vitória]] | |{{BR-BAb|tamanho=30x27px}}<br />[[Vitória]] | ||
|- | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''2005'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2005|Detalhes]]'' | |'''2005'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2005|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Paulista]]''' | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Paulista]]''' | ||
Linha 139: | Linha 128: | ||
|{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />[[Cruzeiro]] | |{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />[[Cruzeiro]] | ||
|{{BR-CEb|tamanho=30x27px}}<br />[[Ceará]] | |{{BR-CEb|tamanho=30x27px}}<br />[[Ceará]] | ||
|- | |- | ||
|'''2006'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2006|Detalhes]]'' | |'''2006'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2006|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Flamengo]]''' | |{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Flamengo]]''' | ||
Linha 146: | Linha 135: | ||
|{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />[[Ipatinga]] | |{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />[[Ipatinga]] | ||
|{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Fluminense]] | |{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Fluminense]] | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |||
|align="center"|[[2007]] | |||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|'''2008'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2008|Detalhes]]'' | |'''2008'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2008|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-PEb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Sport]]''' | |{{BR-PEb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Sport]]''' | ||
Linha 160: | Linha 145: | ||
|{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Vasco]] | |{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Vasco]] | ||
|{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Botafogo]] | |{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Botafogo]] | ||
|- | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
| | |align="center"|[[2009]] | ||
| | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|''' | |- | ||
| | |||
|'''2010'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2010|Detalhes]] | |'''2010'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2010|Detalhes]] | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Santos]]''' | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Santos]]''' | ||
Linha 174: | Linha 155: | ||
|{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[Grêmio]] | |{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[Grêmio]] | ||
|{{BR-GOb|tamanho=30x27px}}<br />[[Atlético-GO]] | |{{BR-GOb|tamanho=30x27px}}<br />[[Atlético-GO]] | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |||
|align="center"|[[2011]] | |||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|'''2012'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2012|Detalhes]] | |'''2012'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2012|Detalhes]] | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Palmeiras]]''' | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Palmeiras]]''' | ||
Linha 188: | Linha 165: | ||
|{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[Grêmio]] | |{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[Grêmio]] | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[São Paulo]] | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[São Paulo]] | ||
|- | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''2013'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2013|Detalhes]]'' | |'''2013'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2013|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Flamengo]]''' | |{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Flamengo]]''' | ||
Linha 195: | Linha 172: | ||
|{{BR-GOb|tamanho=30x27px}}<br />[[Goiás]] | |{{BR-GOb|tamanho=30x27px}}<br />[[Goiás]] | ||
|{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[Grêmio]] | |{{BR-RSb|tamanho=30x27px}}<br />[[Grêmio]] | ||
|- | |- | ||
|'''2014'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2014|Detalhes]]'' | |'''2014'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2014|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Atlético-MG]]''' | |{{BR-MGb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Atlético-MG]]''' | ||
Linha 202: | Linha 179: | ||
|{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Flamengo]] | |{{BR-RJb|tamanho=30x27px}}<br />[[Flamengo]] | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[Santos]] | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />[[Santos]] | ||
|- | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''2015'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2015|Detalhes]]'' | |'''2015'''<br />''[[Copa do Brasil de Futebol de 2015|Detalhes]]'' | ||
|{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Palmeiras]]''' | |{{BR-SPb|tamanho=30x27px}}<br />'''[[Palmeiras]]''' |
Edição das 16h58min de 6 de janeiro de 2016
A Copa do Brasil de Futebol, mais conhecida apenas por Copa do Brasil, é a segunda maior competição de futebol do Brasil. Disputada no sistema de mata-mata, é torneio anual desde o ano de 1989, sendo uma das principais formas de vaga para a Copa Libertadores da América, eis que a copa garante ao vencedor vaga direta para a competição continental.
História breve
Com a criação do Campeonato Brasileiro de Futebol, com classificação e decesso, bem como por seus recorrentes enxugamentos, que acabaram tornando a competição mais seletiva e regionalizada, os clubes de menor expressão e as federações estaduais do país iniciaram pressão junto à CBF pela criação de uma competição que possibilitasse enfrentamento contra grandes equipes nacionais e uma opção aos campeões estaduais de federações menos expressivas de conquistar uma vaga na Copa Libertadores, com um título nacional.
Criada em 1989, a Copa do Brasil veio como alternativa ao campeonato nacional e, posteriormente, como a única competição nacional de mata-mata, frente ao modelo de pontos corridos adotado pelo Brasileirão em 2003. A nova copa seria criada nos moldes das tradicionais Copa da Inglaterra, Taça de Portugal, Copa do Rei, Copa da Escócia, entre outras, sendo competição de rápida adesão e prestígio entre os clubes, sobretudo os grandes do país.
O Grêmio é, juntamente com o Cruzeiro, o maior campeão da Copa do Brasil, tendo conquistado a competição quatro vezes (1989, 1994, 1997 e 2001) no decorrer da história. É igualmente o clube mais bem sucedido na copa, com três vice-campeonatos (1991, 1993 e 1995) e quatro semifinais (1996, 2010, 2012 e 2013). O Imortal ainda desponta como o primeiro campeão invicto, o primeiro bicampeão invicto e o único tricampeão invicto da competição.
Edições
Referências