Copa FGF de 2004: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 784: | Linha 784: | ||
|align="left"|{{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |align="left"|{{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | ||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] [[Nome completo do time|Nome do time]] | |align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] [[Nome completo do time|Nome do time]] | ||
|} | |||
{|class=wikitable style=text-align:center | |||
|- | |||
!Jogador | |||
!Equipe | |||
!Gols | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Giovani | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Brasil-FA | |||
|rowspan="8"|30 | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Tiago Fernandes | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Brasil-FA | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Silvano | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Brasil-PE | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Silvera | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Brasil-PE | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Alexandre | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Caxias | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Simão | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Esportivo | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Cleiton | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Farroupilha | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Evanor | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Farroupilha | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Manga | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Farroupilha | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Paulo Henrique | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Farroupilha | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Sananduva | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Gaúcho | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Lovatto | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Inter-SM | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Felipe | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|border|20px]] [[Internacional|Inter B]] | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Rodrigo Paulista | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|border|20px]] [[Internacional|Inter B]] | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Xaxim | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Ipiranga | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Ânderson | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Juventus-SR | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Édson | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Novo Hamburgo | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Marquinhos | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Novo Hamburgo | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Dega | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Pelotas]] | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Diógenes | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Pelotas]] | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Renato | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Pelotas]] | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Zé Ânderson | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Pelotas]] / [[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Rio Grande | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Éder Lazzari | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] RS Futebol | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Marco Antônio | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] São Luíz de Ijuí | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Rivaldo | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] SC Ulbra | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Tico Mineiro | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] SC Ulbra | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Vágner | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Uruguaiana | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Marcelo Buda | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Veranópolis | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Max | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Vinte de Setembro | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Peludo | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|border|20px]] Vinte de Setembro | |||
|} | |} |
Edição das 19h39min de 21 de outubro de 2017
I Copa FGF | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Colombo/LG | ||||
Dados | ||||
Participantes | 28 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 14 de agosto – 21 de novembro | |||
Gol(o)s | 332 | |||
Partidas | 221 | |||
Média | 1,50 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Arquivo:Bandeira Bento Gonçalves.jpg Esportivo (1º título) | |||
Vice-campeão | Arquivo:Bandeira-passofundo.png Gaúcho | |||
Melhor marcador | Fernando (Esportivo) – 13 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
Farroupilha Arquivo:Bandeira Pelotas.png 0–6 Arquivo:Bandeira Bento Gonçalves.jpg Esportivo Estádio da Fragata, Pelotas 20 de outubro, quartas de final | |||
|
A Copa FGF de 2004, foi a primeira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Colombo/LG por motivos de patrocínio.
O campeão (Esportivo) garantiu vaga na Copa do Brasil de 2005.
Participantes
Primeira Fase
Grupo A | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Vinte de Setembro | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 13 | 8 | 5 | 73 |
2 | Grêmio B | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 15 | 8 | 7 | 70 |
3 | Juventus de Santa Rosa | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 13 | 6 | 63 |
4 | Inter de Santa Maria | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 12 | 7 | 57 |
5 | Riograndense | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 9 | 18 | -9 | 20 |
6 | Uruguaiana | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 12 | 28 | -16 | 10 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. | Equipe classificada ao como melhor quarto lugar. |
Grupo B | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Pelotas | 20 | 10 | 5 | 5 | 0 | 18 | 6 | 12 | 67 |
2 | Farroupilha | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 16 | 13 | 3 | 57 |
3 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 16 | 11 | 5 | 53 |
4 | Brasil de Pelotas | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 16 | 8 | 8 | 53 |
5 | São Paulo-RS | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 13 | -4 | 37 |
6 | Rio Grande | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 7 | 31 | -24 | 10 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
Grupo C | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Novo Hamburgo | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 6 | 9 | 60 |
2 | Caxias | 17 | 10 | 4 | 5 | 1 | 19 | 9 | 10 | 57 |
3 | Sapiranga | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 6 | 6 | 53 |
4 | Veranópolis | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 15 | 3 | 50 |
5 | Brasil de Farroupilha | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 16 | -5 | 40 |
6 | Cruzeiro-RS | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 29 | -23 | 7 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
Grupo D | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Esportivo | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 22 | 11 | 11 | 88 |
2 | Arquivo:Escudo RS Futebol.png RS Futebol | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 12 | -3 | 46 |
3 | Juventude | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 10 | -2 | 38 |
4 | São José-RS | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 14 | -5 | 33 |
5 | Cachoeira | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 13 | -1 | 29 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
Grupo E | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Internacional | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 12 | 7 | 5 | 71 |
2 | Gaúcho | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 7 | 2 | 58 |
3 | São Luiz | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 6 | 5 | 1 | 42 |
4 | Passo Fundo | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 13 | -4 | 33 |
5 | Ipiranga de Sarandi | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 12 | -4 | 29 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
Fase Final
- Equipes classificadas
Chave | Classificação | Pote 1 | Classificação | Pote 2 |
---|---|---|---|---|
Chave 1 | 2º do Grupo A | Grêmio B | 2º do Grupo C | Caxias |
Chave 2 | 1º do Grupo E | Internacional B | 3º do Grupo C | Sapiranga |
Chave 3 | 1º do Grupo D | Esportivo | 3º do Grupo E | São Luiz de Ijuí |
Chave 4 | 1º do Grupo C | Novo Hamburgo | 3º do Grupo D | Juventude |
Chave 5 | 1º do Grupo A | Vinte de Setembro | 3º do Grupo B | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA |
Chave 6 | 1º do Grupo B | Pelotas | 3º do Grupo A | Juventus de Santa Rosa |
Chave 7 | 2º do Grupo B | Farroupilha | 4º do Grupo A | Inter de Santa Maria |
Chave 8 | 2º do Grupo E | Gaúcho | 2º do Grupo D | Arquivo:Escudo RS Futebol.png RS Futebol |
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
07 de outubro a 14 de outubro | 01 de janeiro a 31 de dezembro | 01 de janeiro a 31 de dezembro | 01 de janeiro e 31 de dezembro | |||||||||||||||||||||
Internacional B | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sapiranga | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Internacional B | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Pelotas | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Pelotas | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Juventus Santa Rosa | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Internacional B | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Gaúcho | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Juventude | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Novo Hamburgo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Gaúcho | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Gaúcho | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo RS Futebol.png RS Futebol | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Gaúcho | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Esportivo | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Farroupilha | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Inter de Santa Maria | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Farroupilha | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Esportivo | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
Esportivo | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
São Luiz de Ijuí | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Esportivo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Caxias | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Grêmio B | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Caxias | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Caxias | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Vinte de Setembro | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Arquivo:Escudo SC Ulbra.png SC ULBRA | 5 | 3 | 8 |
Premiação
Campeão da Copa FGF 2004 |
---|
Arquivo:Bandeira Bento Gonçalves.jpg |
Esportivo (1º título) |
Artilharia
Jogador | Equipe | Gols |
---|---|---|
Fernando | Esportivo | 13 |
Josiel | Inter de Santa Maria | 9 |
Silva | Pelotas | |
Alê Menezes | Caxias | 7 |
Cidimar | Caxias | |
Dângelo | Esportivo | |
Paulo Leandro | Juventus de Santa Rosa | |
Caio | Esportivo | 6 |
Ânderson Cebola | Inter de Santa Maria | 5 |
Evandro Brito | Juventus de Santa Rosa | |
João Pedro | Gaúcho | |
Rogério | Gaúcho | |
Lisandro | Pelotas | |
Dudu | Riograndense | |
Fabinho | Veranópolis | |
Sandro Gaúcho | Cachoeira | 4 |
Rico | Grêmio B | |
Toninho | Passo Fundo | |
Douglas | São Paulo-RS | |
Cléverson | Sapiranga | |
Felipe | SC Ulbra | |
Vanderlei | SC Ulbra | |
Leandro Guerreiro | Veranópolis | |
Apelido | Nome do time | 4 |
Apelido | Nome do time | |
Apelido | Nome do time | |
Apelido | Nome do time | |
Apelido | Nome do time | |
Apelido | Nome do time | |
Apelido | Nome do time | |
Apelido | Nome do time |
Jogador | Equipe | Gols |
---|---|---|
Giovani | Brasil-FA | 30 |
Tiago Fernandes | Brasil-FA | |
Silvano | Brasil-PE | |
Silvera | Brasil-PE | |
Alexandre | Caxias | |
Simão | Esportivo | |
Cleiton | Farroupilha | |
Evanor | Farroupilha | |
Manga | Farroupilha | |
Paulo Henrique | Farroupilha | |
Sananduva | Gaúcho | |
Lovatto | Inter-SM | |
Felipe | Inter B | |
Rodrigo Paulista | Inter B | |
Xaxim | Ipiranga | |
Ânderson | Juventus-SR | |
Édson | Novo Hamburgo | |
Marquinhos | Novo Hamburgo | |
Dega | Pelotas | |
Diógenes | Pelotas | |
Renato | Pelotas | |
Zé Ânderson | Pelotas / Rio Grande | |
Éder Lazzari | RS Futebol | |
Marco Antônio | São Luíz de Ijuí | |
Rivaldo | SC Ulbra | |
Tico Mineiro | SC Ulbra | |
Vágner | Uruguaiana | |
Marcelo Buda | Veranópolis | |
Max | Vinte de Setembro | |
Peludo | Vinte de Setembro |