Elenco do Grêmio em 2018: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 729: | Linha 729: | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''88''' | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>'''[[Lateral (futebol)| | |align=center|<small>'''[[Lateral (futebol)|LTD]]'''</small> | ||
|[[ | |[[Leonardo da Silva Moura|Léo Moura]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|<small>{{Idade até data | | |align=center|<small>{{Idade até data |23 |10 |1978 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 747: | Linha 747: | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 752: | Linha 753: | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''26''' | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>'''[[Lateral (futebol)| | |align=center|<small>'''[[Lateral (futebol)|LTE]]'''</small> | ||
|[[ | |[[Marcelo Oliveira Ferreira|Marcelo Oliveira]] | ||
|align=center|{{ | |align=center|{{Capitão}}³ | ||
|align=center|<small>{{Idade até data | | |align=center|<small>{{Idade até data |29 |3 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 776: | Linha 774: | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|1 | |||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''63''' | ||
|align=center|{{BRAb}} | |align=center|{{BRAb}} | ||
|align=center|<small>'''[[Lateral (futebol)|LTD]]'''</small> | |align=center|<small>'''[[Lateral (futebol)|LTD]]'''</small> | ||
|[[ | |[[Felipe Albuquerque Felippi|Felipe]] | ||
|align=center| | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data | | |align=center|<small>{{Idade até data |27 |9 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 797: | Linha 799: | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- |
Edição das 23h27min de 3 de fevereiro de 2018
Elenco de 2018
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
30 | Bruno Grassi | |
48 | Paulo Victor | |
60 | Brenno Costa |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
22 | Bressan | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
64 | Ruan | Z |
— | Anderson | Z |
— | Gabriel | Z |
— | Mendonça | Z |
6 | Léo Gomes | LD |
21 | Madson | LD |
63 | Felipe | LD |
88 | Léo Moura | LD |
12 | Bruno Cortez | LE |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
8 | Maicon | V |
25 | Jaílson | V |
29 | Arthur | V |
35 | Machado | V |
41 | Anderson Balbino | V |
— | Kaio | V |
— | Rodrigo Ancheta | V |
10 | Douglas | M |
16 | Thaciano | M |
17 | Ramiro | M |
23 | Alisson | M |
27 | Thonny Anderson | M |
36 | Matheus Henrique | M |
43 | Patrick | M |
52 | Jean Pyerre | M |
— | Cícero | M |
— | Felipe Tontini | M |
— | Isaque | M |
— | Léo Tilica | M |
— | Lima | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
11 | Everton | |
31 | Jael | |
39 | Pepê | |
50 | Vico | |
54 | Dionathã | |
55 | Lucas Poletto |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
Comissão técnica de 2018
|
Estatísticas do elenco de 2018
- Última atualização em 21/01/2018.
TransferênciasReferências |