Mudanças entre as edições de "Fases de qualificação da Copa do Brasil de Futebol de 2015"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Atlético-PR" por "Athletico Paranaense") |
|||
Linha 21: | Linha 21: | ||
*{{Futebol Grêmio|estado=antes}} <small>(4)</small> | *{{Futebol Grêmio|estado=antes}} <small>(4)</small> | ||
*{{Futebol Santos|estado=antes}} <small>(5)</small> | *{{Futebol Santos|estado=antes}} <small>(5)</small> | ||
*{{Futebol | *{{Futebol Athletico Paranaense|estado=antes}} <small>(10)</small> | ||
*{{Futebol Botafogo|estado=antes}} <small>(11)</small> | *{{Futebol Botafogo|estado=antes}} <small>(11)</small> | ||
*{{Futebol Vasco|estado=antes}} <small>(12)</small> | *{{Futebol Vasco|estado=antes}} <small>(12)</small> | ||
Linha 149: | Linha 149: | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol Atlético-GO|estado=depois}}'''||3–1|''{{Futebol Coruripe|estado=antes}}''||1–1|2–0}} | {{TwoLegResult|'''{{Futebol Atlético-GO|estado=depois}}'''||3–1|''{{Futebol Coruripe|estado=antes}}''||1–1|2–0}} | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol América-RN|estado=depois}}'''||5–1|''{{Futebol Globo|estado=antes}}''||5–1|–}} | {{TwoLegResult|'''{{Futebol América-RN|estado=depois}}'''||5–1|''{{Futebol Globo|estado=antes}}''||5–1|–}} | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol | {{TwoLegResult|'''{{Futebol Athletico Paranaense|estado=depois}}'''||2–2 (5–4 [[disputa por pênaltis|p]])|''{{Futebol Remo|estado=antes}}''||1–1|1–1}} | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol Tupi|estado=depois}}'''||2–0|''{{Futebol Alecrim|estado=antes}}''||2–0|–}} | {{TwoLegResult|'''{{Futebol Tupi|estado=depois}}'''||2–0|''{{Futebol Alecrim|estado=antes}}''||2–0|–}} | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol Ceará|estado=depois}}'''||1–0|''{{Futebol Confiança|estado=antes}}''||0–0|1–0}} | {{TwoLegResult|'''{{Futebol Ceará|estado=depois}}'''||1–0|''{{Futebol Confiança|estado=antes}}''||0–0|1–0}} | ||
Linha 180: | Linha 180: | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol Vasco|estado=depois}}'''||1–1 ([[regra do gol fora de casa|gf]])|''{{Futebol Cuiabá|estado=antes}}''||1–1|0–0}} | {{TwoLegResult|'''{{Futebol Vasco|estado=depois}}'''||1–1 ([[regra do gol fora de casa|gf]])|''{{Futebol Cuiabá|estado=antes}}''||1–1|0–0}} | ||
{{TwoLegResult|{{Futebol Atlético-GO|estado=depois}}||3–4|'''''{{Futebol América-RN|estado=antes}}'''''||2–4|1–0}} | {{TwoLegResult|{{Futebol Atlético-GO|estado=depois}}||3–4|'''''{{Futebol América-RN|estado=antes}}'''''||2–4|1–0}} | ||
{{TwoLegResult|{{Futebol | {{TwoLegResult|{{Futebol Athletico Paranaense|estado=depois}}||2–2 ([[regra do gol fora de casa|gf]])|'''''{{Futebol Tupi|estado=antes}}'''''||0–1|2–1}} | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol Ceará|estado=depois}}'''||4–1|''{{Futebol América-MG|estado=antes}}''||1–1|3–0}} | {{TwoLegResult|'''{{Futebol Ceará|estado=depois}}'''||4–1|''{{Futebol América-MG|estado=antes}}''||1–1|3–0}} | ||
{{TwoLegResult|'''{{Futebol Grêmio|estado=depois}}'''||3–1|''{{Futebol CRB|estado=antes}}''||3–1|–}} | {{TwoLegResult|'''{{Futebol Grêmio|estado=depois}}'''||3–1|''{{Futebol CRB|estado=antes}}''||3–1|–}} | ||
Linha 222: | Linha 222: | ||
|1 || {{Futebol Grêmio|estado=antes}} || Nas oitavas de final || align="center"|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2014|7º Série A]] | |1 || {{Futebol Grêmio|estado=antes}} || Nas oitavas de final || align="center"|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2014|7º Série A]] | ||
|- bgcolor="#CCFFCC" | |- bgcolor="#CCFFCC" | ||
|2 || {{Futebol | |2 || {{Futebol Athletico Paranaense|estado=antes}} || Eliminado <small>'' (Segunda fase)''</small> || align="center"|8º Série A | ||
|- bgcolor="#FFCCCC" | |- bgcolor="#FFCCCC" | ||
|3 || {{Futebol Santos|estado=antes}} || Nas oitavas de final || align="center"|9º Série A | |3 || {{Futebol Santos|estado=antes}} || Nas oitavas de final || align="center"|9º Série A |
Edição das 15h38min de 21 de janeiro de 2019
Fases iniciais
Sorteio
Foi realizado, em 16 de dezembro de 2014, na sede da CBF no Rio de Janeiro. Os 80 times classificados para a competição foram divididos em oito grupos (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os grupos foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H.[1][2][3]
Potes do sorteio
- Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
Fase preliminar
- Em itálico, o time que possui o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito o time classificado.
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Real Noroeste | 4–2 | Atlético Acreano | 1–0 | 3–2 |
Primeira fase
- Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Segunda fase
- Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
Palmeiras | 6–2 | Sampaio Corrêa | 1–1 | 5–1 |
Vitória | 3–3 (gf) | ASA | 1–1 | 2–2 |
Botafogo | 5–1 | Capivariano | 2–1 | 3–0 |
Figueirense | 2–1 | Avaí | 0–1 | 2–0 |
Santos | 3–2 | Predefinição:Futebol Maringá | 2–2 | 1–0 |
Sport | 2–2 (4–2 p) | Chapecoense | 0–2 | 2–0 |
Flamengo | 2–0 | Salgueiro | 2–0 | – |
Náutico | 2–0 | Jacuipense | 2–0 | – |
Goiás | 3–1 | Independente | 0–1 | 3–0 |
Portuguesa | 2–3 | Ituano | 1–1 | 1–2 |
Coritiba | 3–3 (11–10 p) | Fortaleza | 1–2 | 2–1 |
Ponte Preta | 6–2 | Moto Club | 2–1 | 4–1 |
Vasco | 1–1 (gf) | Cuiabá | 1–1 | 0–0 |
Atlético Goianiense | 3–4 | América-RN | 2–4 | 1–0 |
Athletico Paranaense | 2–2 (gf) | Tupi-MG | 0–1 | 2–1 |
Ceará | 4–1 | América-MG | 1–1 | 3–0 |
Grêmio | 3–1 | CRB | 3–1 | – |
Criciúma | 3–0 | Bragantino | 3–0 | – |
Bahia | 3–1 | Luverdense | 0–0 | 3–1 |
ABC | 1–3 | Paysandu | 0–1 | 1–2 |
Terceira fase
- Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
ASA | 0–1 | Palmeiras | 0–0 | 0–1 |
Botafogo | 2–3 | Figueirense | 2–2 | 0–1 |
Santos | 4–3 | Sport | 1–2 | 3–1 |
Náutico | 1–3 | Flamengo | 1–1 | 0–2 |
Goiás | 3–3 (gf) | Ituano | 0–2 | 3–1 |
Ponte Preta | 3–3 (1–3 p) | Coritiba | 1–2 | 2–1 |
América-RN | 3–6 | Vasco | 1–3 | 2–3 |
Tupi-MG | 1–2 | Ceará | 0–0 | 1–2 |
Criciúma | 1–1 (3–4 p) | Grêmio | 1–0 | 0–1 |
Bahia | 2–3 | Paysandu | 0–3 | 2–0 |
Qualificação para a Copa Sul-Americana
Classificado | |
Não classificado | |
Sem chances de classificação |
Pos. | Clube | Campanha | Pos. Brasileirão 2014 |
---|---|---|---|
1 | Grêmio | Nas oitavas de final | 7º Série A |
2 | Athletico Paranaense | Eliminado (Segunda fase) | 8º Série A |
3 | Santos | Nas oitavas de final | 9º Série A |
4 | Flamengo | Nas oitavas de final | 10º Série A |
5 | Sport | Eliminado (Terceira fase) | 11º Série A |
6 | Goiás | Eliminado (Terceira fase) | 12º Série A |
7 | Figueirense | Nas oitavas de final | 13º Série A |
8 | Coritiba | Nas oitavas de final | 14º Série A |
9 | Chapecoense | Eliminado (Segunda fase) | 15º Série A |
10 | Palmeiras | Nas oitavas de final | 16º Série A |
11 | Joinville | Eliminado (Primeira fase) | 1º Série B |
12 | Ponte Preta | Eliminado (Terceira fase) | 2º Série B |
13 | Vasco | Nas oitavas de final | 3º Série B |
14 | Avaí | Eliminado (Segunda fase) | 4º Série B |
15 | Vitória | Eliminado (Segunda fase) | 17º Série A |
16 | Bahia[5] | Eliminado (Terceira fase) | 18º Série A |
17 | Botafogo | Eliminado (Terceira fase) | 19º Série A |
18 | Criciúma | Eliminado (Terceira fase) | 20º Série A |
- O Brasil tem direito a oito vagas na Copa Sul-Americana de 2015: seis são dos melhores times eliminados até a terceira fase. Uma é do campeão da Copa do Nordeste de 2015 e a outra é do campeão da Copa Verde de 2014 (Predefinição:Futebol Brasília).
Referências
- ↑ Santos, Douglas Pires dos (10 de dezembro de 2014). CBF anuncia sorteio da Copa do Brasil de 2015 Redação em Campo. Visitado em 15 de dezembro de 2014.
- ↑ CBF sorteia primeiros confrontos da Copa do Brasil nesta terça-feira GloboEsporte.com (15 de dezembro de 2014). Visitado em 15 de dezembro de 2014.
- ↑ Verdão e Grêmio no Nordeste, Fla no RS e duelo de Botas: veja a tabela GloboEsporte.com (16 de dezembro de 2014). Visitado em 16 de dezembro de 2014.
- ↑ Vencedor da fase preliminar
- ↑ O Ceará estaria classificado por ter vencido a Copa do Nordeste, porém avançou às oitavas de final da Copa do Brasil. Como as datas dos torneios são conflitantes, sua vaga foi repassada ao vice-campeão Bahia, melhor colocado na Copa do Nordeste eliminado antes das oitavas de final da Copa do Brasil.