Mudanças entre as edições de "6ª Excursão do Grêmio - América do Sul"
Linha 37: | Linha 37: | ||
No início de 1959 [[Asociación Uruguaya de Fútbol]] (AUF), organizou três amistosos entre a Seleção do Uruguai contra clubes do '''Rio Grande do Sul''', e entre os adversários escolhidos estavam o [[Pelotas]], que no dia [[7 de fevereiro]], foi até a capital Uruguaia enfrentar a Celeste Olímpica, o jogo terminou 3x1 para o selecionado. Os outros dois rivais dos Uruguaios, foram o Floriano (atual [[Novo Hamburgo]]), e o [[Grêmio]], que empatou seu jogo por 1x1. | No início de 1959 [[Asociación Uruguaya de Fútbol]] (AUF), organizou três amistosos entre a Seleção do Uruguai contra clubes do '''Rio Grande do Sul''', e entre os adversários escolhidos estavam o [[Pelotas]], que no dia [[7 de fevereiro]], foi até a capital Uruguaia enfrentar a Celeste Olímpica, o jogo terminou 3x1 para o selecionado. Os outros dois rivais dos Uruguaios, foram o Floriano (atual [[Novo Hamburgo]]), e o [[Grêmio]], que empatou seu jogo por 1x1. | ||
{{ | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[3ª Excursão do Grêmio - América do Sul|Excursão à América do Sul]] | |||
|data = [[21 de fevereiro]] de [[1959]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Seleção do Uruguai|Seleção Uruguaia]] {{URUb}} | |||
|placar = 1 – 1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Seleção do Uruguai 1 x 1 Grêmio - 21/02/1959|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Guillermo Escalada">Escalada</span> {{Gol|}} | |||
|gols2 = {{gol|}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] | |||
|estadio= [[Estádio Centenário (Montevidéu)|Estádio Centenário]], Montevidéu | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
|arbitro= | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _whiteborder | |||
|pattern_ra = _whiteborder | |||
|pattern_b = _whitecollarplain | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = 000000 | |||
|title = [[Seleção do Uruguai|Seleção Uruguaia]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _gremio57a | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Walter Taibo Martínez">Walter Taibo</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Roque Fernandez">Fernandez</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="William Pablo Martínez">Martínez</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Luis Miramontes">Miramontes</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Néstor Gonçalvez Martinicorena">Gonçalvez</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Alcides Vicente Silveira Montero">Silveira</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Héctor Núñez Bello">Núñez</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Héctor Demarco">Demarco</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Víctor Guaglianone">Guaglianone</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Zelmar Aguilera">Aguilera</span> || || || {{Subon|a}} {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Guillermo Escalada">Escalada</span> || || || {{Subon|b}} {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Carlos Borges">Borges</span> || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{URUb}} <span title="Juan Carlos Corazo">Juan Carlos Corazo</span> | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} [[Rubén Salvador Germinaro|Germinaro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Orlando Rosa Romagna|Orlando]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VOL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Élton Fenstersifer|Élton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Rudimar Gomes Machado|Rudimar]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Vieira|Vieira]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
==Buenos Aires== | ==Buenos Aires== | ||
Linha 44: | Linha 170: | ||
Até que em [[1959]] o tricolor viajou para fazer sua 1ª partida no país vizinho. A estreia seria logo de cara na [[Estádio La Bombonera|Bombonera]], contra o poderoso [[Boca Juniors]], na partida que marcaria para sempre a carreira do craque [[Gessy]]. Com 4 gols o meia deixou os torcedores locais extasiados e incrédulos pelo feito. Imagina se soubessem que ele arrasou o Boca mesmo jogando sob efeitos da ressaca do dia anterior, quando comemorou sua aprovação no vestibular para Odontologia. O Grêmio se tornou o '''1º clube de fora da Argentina''' a vencer o Boca na Bombonera e Gessy se tornou o '''1º jogador a marcar 4 gols''' em um mesmo jogo no clássico estádio.<ref>[https://artilhariagremista.wordpress.com/category/1959/ artilharia gremista]</ref> | Até que em [[1959]] o tricolor viajou para fazer sua 1ª partida no país vizinho. A estreia seria logo de cara na [[Estádio La Bombonera|Bombonera]], contra o poderoso [[Boca Juniors]], na partida que marcaria para sempre a carreira do craque [[Gessy]]. Com 4 gols o meia deixou os torcedores locais extasiados e incrédulos pelo feito. Imagina se soubessem que ele arrasou o Boca mesmo jogando sob efeitos da ressaca do dia anterior, quando comemorou sua aprovação no vestibular para Odontologia. O Grêmio se tornou o '''1º clube de fora da Argentina''' a vencer o Boca na Bombonera e Gessy se tornou o '''1º jogador a marcar 4 gols''' em um mesmo jogo no clássico estádio.<ref>[https://artilhariagremista.wordpress.com/category/1959/ artilharia gremista]</ref> | ||
{{footballbox | |||
|competição = [[3ª Excursão do Grêmio - América do Sul|Excursão à América do Sul]] | |||
|data = [[25 de fevereiro]] de [[1959]] | |||
|hora = 22:00 (UTC-2) | |||
|time1 = [[Boca Juniors]] {{ARGb}} | |||
|placar = 1–4 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Boca Juniors 1 x 4 Grêmio - 25/02/1959|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Federico Roberto Edwards">Edwards</span> {{gol|84}} | |||
|gols2 = {{Gol|40}} {{Gol|56}} {{Gol|60}} {{Gol|65}} [[Gessy Lima|Gessy]] | |||
|estadio= [[Estádio La Bombonera]], Buenos Aires-ARG | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|ARG|ARG|Juan Carlos Miranda}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = _goldhorizontal | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 000099 | |||
|body = 000099 | |||
|rightarm = 000099 | |||
|shorts = 000099 | |||
|socks = FFDF00 | |||
|title = [[Boca Juniors]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Julio Elías Musimessi">Musimessi</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Juan Carlos Barberis">Barberis</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Carlos Rico">Rico</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Sergio de Gioia">De Gioia</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Antonio Ubaldo Rattín">Rattín</span> || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Angel Osvaldo Schandlein">Schandlein</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Herminio Antonio González">González</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Javier Ambrois">Ambrois</span> || || || {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Luis Manuel Pereyra">Pereyra</span> || || || {{Suboff|d}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Juan Carlos Rodríguez">Juan Carlos</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="José Yudica">Yudica</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Federico Roberto Edwards">Edwards</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Domingo José Natiello">Natiello</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Osvaldo Lorenzo Biaggio">Biaggio</span> || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Pedro Enrique Mansilla">Mansilla</span> || || || {{Subon|d}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{ARGb}} <span title="José Manuel Moreno Fernandez">José Manuel Moreno</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} [[Rubén Salvador Germinaro|Germinaro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Orlando Rosa Romagna|Orlando]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VOL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Élton Fenstersifer|Élton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Rudimar Gomes Machado|Rudimar]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Vieira|Vieira]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Manoel da Rocha Mourão|Mourão]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] | |||
|} | |||
|} | |||
---- | |||
===Imagens=== | ===Imagens=== | ||
{| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" | {| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" |
Edição das 10h57min de 25 de fevereiro de 2019
3ª Excursão do Grêmio - América do Sul | ||||
---|---|---|---|---|
Excursão do Grêmio - América do Sul de 1959 | ||||
Arquivo:América do Sul.png | ||||
Dados | ||||
Local de disputa | ![]() ![]() | |||
Período | 21 – 25 de fevereiro | |||
Gol(o)s | 7 | |||
Partidas | 2 | |||
Média | 3,50 gol(o)s por partida | |||
|
A partir da segunda metade do século XX as viagens passariam a ser mais frequentes na vida do tricolor, no ano de 1959 o Grêmio foi a Montevidéu, no Uruguai, para enfrentar a Seleção do Uruguai e na sequência embarcou para Buenos Aires, Argentina, para golear de forma impiedosa o poderoso Boca Juniors, acompanhe nesse artigo como foi essa excursão do Imortal pela América do Sul.
Montividéu
No início de 1959 Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), organizou três amistosos entre a Seleção do Uruguai contra clubes do Rio Grande do Sul, e entre os adversários escolhidos estavam o Pelotas, que no dia 7 de fevereiro, foi até a capital Uruguaia enfrentar a Celeste Olímpica, o jogo terminou 3x1 para o selecionado. Os outros dois rivais dos Uruguaios, foram o Floriano (atual Novo Hamburgo), e o Grêmio, que empatou seu jogo por 1x1.
Excursão à América do Sul 21 de fevereiro de 1959 |
Seleção Uruguaia ![]() Escalada ![]() |
1 – 1 Relatório |
![]() ![]() |
Estádio Centenário, Montevidéu |
|
|
|
|
Buenos Aires
A rica história do Grêmio contra argentinos teve início em 1940, com uma vitória de virada do tricolor sobre o Independiente, válida por um amistoso no Fortim da Baixada. Por um longo período o tricolor recebeu clubes argentinos para amistosos em Porto Alegre, quando foram realizados 11 partidas e o tricolor sofreu apenas uma derrota, para o Chacarita Juniors, em 1952.
Até que em 1959 o tricolor viajou para fazer sua 1ª partida no país vizinho. A estreia seria logo de cara na Bombonera, contra o poderoso Boca Juniors, na partida que marcaria para sempre a carreira do craque Gessy. Com 4 gols o meia deixou os torcedores locais extasiados e incrédulos pelo feito. Imagina se soubessem que ele arrasou o Boca mesmo jogando sob efeitos da ressaca do dia anterior, quando comemorou sua aprovação no vestibular para Odontologia. O Grêmio se tornou o 1º clube de fora da Argentina a vencer o Boca na Bombonera e Gessy se tornou o 1º jogador a marcar 4 gols em um mesmo jogo no clássico estádio.[1]
Excursão à América do Sul 25 de fevereiro de 1959 22:00 (UTC-2) |
Boca Juniors ![]() Edwards ![]() |
1–4 Relatório |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio La Bombonera, Buenos Aires-ARG Árbitro: ![]() |
|
|
|
|
Imagens
Imagens | ||||
---|---|---|---|---|
Foto da partida |
Foto da partida Foto do site Historia de Boca |
Foto da Delegação | Foto da Delegação | Foto da Delegação
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Referências