Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1995"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 136: | Linha 136: | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogadores convocados para a [[Seleção Paraguaia de Futebol|Seleção Paraguaia]] na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogadores convocados para a [[Seleção Paraguaia de Futebol|Seleção Paraguaia]] na temporada'' | ||
== | ==Comissões técnicas de 1995== | ||
'''[[1º de janeiro]] de [[1995]] — [[31 de dezembro]] de [[1995]]''' | |||
* {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari|Luiz Felipe Scolari]] - Treinador; | |||
* {{BRAb}} [[????]] - Coordenador técnico; | |||
* {{BRAb}} [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]] - Auxiliar técnico; | |||
* {{BRAb}} [[????]] - Auxiliar técnico; | |||
* {{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]] - Preparador físico; | |||
* {{BRAb}} [[????]] - Treinador de goleiros. | |||
== Transferências == | == Transferências == | ||
Linha 192: | Linha 150: | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |- style="background-color: #DBDBDB;" | ||
| colspan=" | | colspan="5" style="text-align: center;" |[[imagem:Fairytale right.png|20px]] '''Entradas''' <small>(Jogadores integrados ao grupo durante a temporada)</small> | ||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="180" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="40" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Pos.''' | |||
| width="90" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Data''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube Anterior''' | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Antônio Carlos Christ|Antônio Carlos]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Sílvio Renato Nunes|Sílvio]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Joinville Esporte Clube|Joinville]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Catalino Rivarola]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{ARGb}} [[Club Atlético Talleres|Talleres]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Wagner Fernandes da Silva|Wagner Fernandes]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco-SP]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Francisco Arce]] || [[Lateral (futebol)|LTD]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{PARb}} [[Club Cerro Porteño|Cerro Porteño]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Marco Antônio Ribeiro|Marco Antônio]] || [[Lateral (futebol)|LTD]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco-SP]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[José Afonso da Silva|Funé]] || [[Lateral (futebol)|LTE]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Carlos Alberto Ferreira Oliveira|Carlos Alberto]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{ARGb}} [[Edgar Aldrighi Júnior|Dega]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Gélson da Silva|Gélson]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Clube do Remo|Remo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Vagner Carmo Mancini|Vagner Mancini]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Alexandre de Ávila Vieira|Alexandre Gaúcho]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{PORb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Cassiano Mendes da Rocha|Cassiano]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Ranielli José Cechinato|Ranielli]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Humberto Mauro da Silva Teixeira|Humberto]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Volta Redonda Futebol Clube|Volta Redonda]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Magno Mocelin|Magno]] {{Empréstimo}} || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Mário Jardel]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rodrigo Gral|Rodrigo Gral]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1995|/1995]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] '''Saídas''' <small>(Jogadores que saíram do grupo durante a temporada)</small> | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="180" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | ||
| width=" | | width="40" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Pos.''' | ||
| width="90" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Data''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube de Destino''' | | width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube de Destino''' | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{PORb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[ | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
| | |||
| [[ | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale | |||
| | |||
| [[ | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 17h59min de 15 de janeiro de 2017
![]() |
Elenco de 1995
- Numeração referente a inscrição de atletas na Copa Libertadores da América de 1995.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() ![]() ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() | |
' | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
14 | ![]() |
Z |
23 | ![]() ![]() |
Z |
24 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() |
LD |
' | ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() |
V |
8 | ![]() |
V |
13 | ![]() |
V |
17 | ![]() ![]() |
V |
18 | ![]() ![]() |
V |
21 | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
11 | ![]() ![]() |
M |
15 | ![]() |
M |
19 | ![]() ![]() |
M |
22 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
10 | ![]() | |
16 | ![]() | |
25 | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() |
T |
![]() |
AS |
![]() |
PF |
![]() |
MD |
![]() |
MD |
![]() |
MA |
- Legenda
: Capitão durante a temporada
: Jogador contundido durante a temporada
: Jogador emprestado
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Jogadores convocados para a Seleção Brasileira na temporada
: Jogadores convocados para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissões técnicas de 1995
1º de janeiro de 1995 — 31 de dezembro de 1995
Luiz Felipe Scolari - Treinador;
???? - Coordenador técnico;
Murtosa - Auxiliar técnico;
???? - Auxiliar técnico;
Banha - Preparador físico;
???? - Treinador de goleiros.
Transferências
Referências