Elenco do Grêmio em 1996: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Artigo incompleto}} {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" |+ colspan="4" align="center...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Artigo incompleto}} | {{Artigo incompleto}} | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | ||
Linha 13: | Linha 14: | ||
|cor letra1 = white | |cor letra1 = white | ||
|cor letra2 = white | |cor letra2 = white | ||
|numeracao = | |numeracao = sim | ||
|g1num= | |g1num= | ||
|g1= | |g1= {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] {{Prata da Casa}} {{Jogador da Seleção Brasileira}} | ||
|g2num= | |g2num= | ||
|g2= | |g2= {{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] {{Prata da Casa}} | ||
|g3num= | |g3num= | ||
|g3= | |g3= {{BRAb}} [[Sílvio Renato Nunes|Sílvio]] | ||
|g4num= | |g4num= | ||
|g4= | |g4= | ||
Linha 27: | Linha 28: | ||
|z1num= | |z1num= | ||
|z1= | |z1= {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson Batista]] {{Capitão}} | ||
|z2num= | |z2num= | ||
|z2= | |z2= {{BRAb}} [[Cristiano Rocha Canedo Roland|Cristiano Formiga]] {{Prata da Casa}} | ||
|z3num= | |z3num= | ||
|z3= | |z3= {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano Dias]] {{Prata da Casa}} | ||
|z4num= | |z4num= | ||
|z4= | |z4= {{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] {{Capitão}} | ||
|z5num= | |z5num= | ||
|z5= | |z5= {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Catalino Rivarola]] {{Jogador da Seleção Paraguaia}} | ||
|z6num= | |z6num= | ||
|z6= | |z6= {{BRAb}} [[Rafael Felipe Scheidt|Scheidt]] {{Prata da Casa}} | ||
|z7num= | |||
|z7= {{BRAb}} [[Wagner Fernandes da Silva|Wagner Fernandes]] | |||
|z8num= | |||
|z8= | |||
|ld1num= | |ld1num= | ||
|ld1= | |ld1= {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Francisco Arce]] {{Jogador da Seleção Paraguaia}} | ||
|ld2num= | |ld2num= | ||
|ld2= | |ld2= {{BRAb}} [[Marco Antônio Ribeiro|Marco Antônio]] | ||
|ld3num= | |ld3num= | ||
|ld3= | |ld3= | ||
Linha 49: | Linha 54: | ||
|le1num= | |le1num= | ||
|le1= | |le1= {{BRAb}} [[André Silva Gomes|André Silva]] | ||
|le2num= | |le2num= | ||
|le2= | |le2= {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]] {{Prata da Casa}} | ||
|le3num= | |le3num= | ||
|le3= | |le3= | ||
|v1num= | |v1num= | ||
|v1= | |v1= {{BRAb}} [[André Andrade Vieira|André Vieira]] {{Prata da Casa}} | ||
|v2num= | |v2num= | ||
|v2= | |v2= {{BRAb}} [[Carlos Alberto Ferreira Oliveira|Carlos Alberto]] {{Prata da Casa}} | ||
|v3num= | |v3num= | ||
|v3= | |v3= {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] {{Capitão}} | ||
|v4num= | |v4num= | ||
|v4= | |v4= {{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] {{Prata da Casa}} | ||
|v5num= | |v5num= | ||
|v5= | |v5= {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]] | ||
|v6num= | |v6num= | ||
|v6= | |v6= {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | ||
|v7num= | |v7num= | ||
|v7= | |v7= {{BRAb}} [[Rogério de Jesus Nascimento Albuquerque|Rogério Belém]] | ||
|v8num= | |||
|v8= | |||
|m1num= | |m1num= | ||
|m1= | |m1= {{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]] | ||
|m2num= | |m2num= | ||
|m2= | |m2= {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva|Carlos Miguel]] {{Prata da Casa}} | ||
|m3num= | |m3num= | ||
|m3= | |m3= {{BRAb}} [[Cassiano Mendes da Rocha|Cassiano]] {{Prata da Casa}} | ||
|m4num= | |m4num= | ||
|m4= | |m4= {{BRAb}} [[Jefferson Fredo Rodrigues|Jé]] {{Prata da Casa}} | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= | |m5= {{BRAb}} [[Manoel Tobias da Cruz Júnior|Manoel Tobias]] | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= | |m6= {{BRAb}} [[Anderson Luiz Nascimento de Souza|Negretti]] | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= | |m7= {{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]] {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= | |m8= | ||
|a1num= | |a1num= | ||
|a1= | |a1= {{BRAb}} [[Jeferson Magno Barbosa da Silva|Capitão]] | ||
|a2num= | |a2num= | ||
|a2= | |a2= {{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]] {{Prata da Casa}} | ||
|a3num= | |a3num= | ||
|a3= | |a3= {{BRAb}} [[José Marcio Ramirez Barreto|Marcio]] {{Prata da Casa}} | ||
|a4num= | |a4num= | ||
|a4= | |a4= {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Mário Jardel]] {{Jogador da Seleção Brasileira}} | ||
|a5num= | |a5num= | ||
|a5= | |a5= {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | ||
|a6num= | |a6num= | ||
|a6= | |a6= {{BRAb}} [[Rodrigo Gral|Rodrigo Gral]] {{Prata da Casa}} | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= | |a7= {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] | ||
|a8num= | |a8num= | ||
|a8= | |a8= {{BRAb}} [[Saulo da Fé Freitas|Saulo]] | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= | |a9= {{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira Costa|Sílvio]] | ||
|a10num= | |a10num= | ||
|a10= | |a10= {{BRAb}} [[José Afonso Moreira Ferreira|Zé Afonso]] | ||
|a11num= | |||
|a11= {{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] | |||
|a12num= | |||
|a12= | |||
|t= | |t= {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari|Luiz Felipe Scolari]] | ||
|ass1= | |ass1= {{BRAb}} [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]] | ||
|ass2= | |ass2= | ||
|pf1= | |pf1= {{BRAb}} [[Paulo Paixão|Paulo Paixão]] | ||
|med1= | |med1= {{BRAb}} [[Paulo Rabaldo|Paulo Rabaldo]] | ||
|fis1= | |med2= {{BRAb}} [[Celso Jacobus|Celso Jacobus]] | ||
|mas1= | |fis1= | ||
|ana1= | |mas1= {{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]] | ||
|ana1= | |||
|tg1= | |tg1= | ||
|coor= | |coor= | ||
|out1=}} | |out1= | ||
}} | |||
; Legenda: | ; Legenda: | ||
* {{Capitão}}: ''Capitão'' | * {{Capitão}}: ''Capitão durante a temporada'' | ||
* {{Lesão}}: ''Jogador contundido'' | * {{Lesão}}: ''Jogador contundido durante a temporada'' | ||
* {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | * {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''Jogadores convocados para a [[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]] na temporada'' | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogadores convocados para a [[Seleção Paraguaia de Futebol|Seleção Paraguaia]] na temporada'' | |||
==Comissões técnicas de 1996== | |||
'''[[1º de janeiro]] de [[1996]] — [[31 de dezembro]] de [[1996]]''' | |||
* {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari|Luiz Felipe Scolari]] - Treinador; | |||
* {{BRAb}} [[????]] - Coordenador técnico; | |||
* {{BRAb}} [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]] - Auxiliar técnico; | |||
* {{BRAb}} [[????]] - Auxiliar técnico; | |||
* {{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]] - Preparador físico; | |||
* {{BRAb}} [[????]] - Treinador de goleiros. | |||
== Transferências == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |[[imagem:Fairytale right.png|20px]] '''Entradas''' <small>(Jogadores integrados ao grupo durante a temporada)</small> | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="180" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="40" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Pos.''' | |||
| width="90" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Data''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube Anterior''' | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{SUIb}} [[Football Club Lugano|Lugano]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[André Silva Gomes|André Silva]] || [[Lateral (futebol)|LTE]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rogério de Jesus Nascimento Albuquerque|Rogério Belém]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Clube do Remo|Remo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Manoel Tobias da Cruz Júnior|Manoel Tobias]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Associação Atlética Enxuta (Futsal)|Enxuta (Futsal)]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Anderson Luiz Nascimento de Souza|Negretti]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Jeferson Magno Barbosa da Silva|Capitão]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Associação Esportiva Araçatuba|Araçatuba]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Saulo da Fé Freitas|Saulo]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Paraná Clube|Paraná]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira Costa|Sílvio]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{ESPb}} [[Club Deportiva Logroñés|Logroñés]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[José Afonso Moreira Ferreira|Zé Afonso]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Linhares Esporte Clube|Linhares]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]] | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] '''Saídas''' <small>(Jogadores que saíram do grupo durante a temporada)</small> | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="180" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="40" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Pos.''' | |||
| width="90" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Data''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube de Destino''' | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson Batista]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{JAPb}} [[Júbilo Iwata|Júbilo Iwata]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rafael Felipe Scheidt|Scheidt]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Carlos Alberto Ferreira Oliveira|Carlos Alberto]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rogério de Jesus Nascimento Albuquerque|Rogério Belém]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Cassiano Mendes da Rocha|Cassiano]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Manoel Tobias da Cruz Júnior|Manoel Tobias]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Canoas Sport Club (Futsal)|Canoas (Futsal)]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Anderson Luiz Nascimento de Souza|Negretti]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} Sem clube | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Jeferson Magno Barbosa da Silva|Capitão]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{PORb}} [[Clube de Futebol Estrela da Amadora|Estrela da Amadora]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Goiás Esporte Clube|Goiás]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Mário Jardel]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{PORb}} [[Futebol Clube do Porto|Porto]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{JAPb}} [[Kashima Antlers Football Club|Kashima Antlers]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Saulo da Fé Freitas|Saulo]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz-PE]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira Costa|Sílvio]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1996|/1996]] || {{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]] | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 1996]] | [[Categoria:Jogadores de 1996]] |
Edição das 13h15min de 17 de janeiro de 2017
Elenco de 1996
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Danrlei | |
' | Murilo | |
' | Sílvio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Adílson Batista | Z |
' | Cristiano Formiga | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Mauro Galvão | Z |
' | Catalino Rivarola | Z |
' | Scheidt | Z |
' | Wagner Fernandes | Z |
' | Francisco Arce | LD |
' | Marco Antônio | LD |
' | André Silva | LE |
' | Roger Machado | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | André Vieira | V |
' | Carlos Alberto | V |
' | Dinho | V |
' | Emerson | V |
' | João Antônio | V |
' | Luís Carlos Goiano | V |
' | Rogério Belém | V |
' | Ailton | M |
' | Carlos Miguel | M |
' | Cassiano | M |
' | Jé | M |
' | Manoel Tobias | M |
' | Negretti | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Capitão | |
' | Jacques | |
' | Marcio | |
' | Mário Jardel | |
' | Paulo Nunes | |
' | Rodrigo Gral | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Saulo | |
' | Sílvio | |
' | Zé Afonso | |
' | Zé Alcino |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Luiz Felipe Scolari | T |
Murtosa | AS |
Paulo Paixão | PF |
Paulo Rabaldo | MD |
Celso Jacobus | MD |
Banha | MA |
- Legenda
- : Capitão durante a temporada
- : Jogador contundido durante a temporada
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Jogadores convocados para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogadores convocados para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissões técnicas de 1996
1º de janeiro de 1996 — 31 de dezembro de 1996
- Luiz Felipe Scolari - Treinador;
- ???? - Coordenador técnico;
- Murtosa - Auxiliar técnico;
- ???? - Auxiliar técnico;
- Banha - Preparador físico;
- ???? - Treinador de goleiros.
Transferências
Referências