Elenco do Grêmio em 2000: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 7: | Linha 7: | ||
==Elenco de 2000== | ==Elenco de 2000== | ||
* Numeração referente a inscrição de atletas no [[ Campeonato Brasileiro de Futebol de 2000 (Copa João Havelange)]]. | |||
{{Elenco de Futebol | {{Elenco de Futebol | ||
|cor fundo1 = #0d80bf | |cor fundo1 = #0d80bf | ||
Linha 14: | Linha 15: | ||
|numeracao = sim | |numeracao = sim | ||
|g1num= | |g1num= 1 | ||
|g1= {{BRAb}} [[ | |g1= {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] {{Prata da Casa}} | ||
|g2num= | |g2num= 12 | ||
|g2= {{BRAb}} [[ | |g2= {{BRAb}} [[Sílvio Renato Nunes|Sílvio]] | ||
|g3num= | |g3num= 20 | ||
|g3= {{BRAb}} [[Eduardo Martini|Eduardo Martini]] {{Prata da Casa}} | |g3= {{BRAb}} [[Eduardo Martini|Eduardo Martini]] {{Prata da Casa}} | ||
|g4num= | |g4num= 30 | ||
|g4= {{BRAb}} [[ | |g4= {{BRAb}} [[Andrey Nazário Afonso|Andrey]] {{Prata da Casa}} | ||
|g5num= | |g5num= | ||
|g5= {{BRAb}} [[ | |g5= {{BRAb}} [[André Sangalli|André Sangalli]] {{Prata da Casa}} | ||
|g6num= | |g6num= | ||
|g6= | |g6= {{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] {{Prata da Casa}} | ||
|z1num= | |z1num= 3 | ||
|z1= {{BRAb}} [[ | |z1= {{BRAb}} [[Mário Custódio Nazaré|Marinho]] | ||
|z2num= | |z2num= 4 | ||
|z2= {{BRAb | |z2= {{BRAb}} [[Alexandro Vieira Xavier|Alex Xavier]] | ||
|z3num= | |z3num= 14 | ||
|z3= {{BRAb}} [[ | |z3= {{BRAb}} [[Fabrício Vieira Mühlen|Fabrício]] {{Prata da Casa}} | ||
|z4num= | |z4num= 15 | ||
|z4= {{BRAb}} [[ | |z4= {{BRAb}} [[Fábio Camilo de Brito|Nenê]] | ||
|z5num= | |z5num= 17 | ||
|z5= {{BRAb}} [[ | |z5= {{BRAb}} [[Rodrigo Barbosa Rodrigues Costa|Rodrigo Costa]] | ||
|z6num= | |z6num= 19 | ||
|z6= {{BRAb}} [[ | |z6= {{BRAb}}{{PORb}} [[Anderson Corrêa Polga|Anderson Polga]] {{Prata da Casa}} | ||
|z7num= | |z7num= | ||
|z7= {{BRAb}} [[ | |z7= {{BRAb}} [[Fabian Guedes|Bolivar]] {{Prata da Casa}} | ||
|z8num= | |z8num= | ||
|z8= {{BRAb}} [[ | |z8= {{BRAb}} [[Matheus Vivian|Matheus Vivian]] {{Prata da Casa}} | ||
|z9num= | |z9num= | ||
|z9= {{BRAb}} [[ | |z9= {{BRAb}} [[Paulo César Fonseca Nunes|Paulo César]] | ||
|z10num= | |z10num= | ||
|z10= {{BRAb}} [[Sandro de Souza Yokota|Sandro]] | |z10= {{BRAb}} [[Sandro de Souza Yokota|Sandro]] | ||
Linha 50: | Linha 51: | ||
|z11= | |z11= | ||
|ld1num= | |ld1num= 2 | ||
|ld1= {{BRAb}} [[ | |ld1= {{BRAb}} [[Patrício Antônio Boques|Patrício]] {{Empréstimo}} | ||
|ld2num= | |ld2num= 13 | ||
|ld2= {{BRAb}} [[ | |ld2= {{BRAb}} [[Ânderson Lima Veiga|Ânderson Lima]] | ||
|ld3num= | |ld3num= 21 | ||
|ld3= {{BRAb}} [[ | |ld3= {{BRAb}} [[Jesus Cleiton Pereira da Silva|Itaqui]] | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= | |ld4= | ||
|le1num= | |le1num= 6 | ||
|le1= {{BRAb}} [[ | |le1= {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]] {{Prata da Casa}} | ||
|le2num= | |le2num= 16 | ||
|le2= {{BRAb}} [[ | |le2= {{BRAb}} [[Roberto Oliveira Almeida|Roberto]] {{Prata da Casa}} | ||
|le3num= | |le3num= 22 | ||
|le3= {{BRAb}} [[Sandro Fernandes Neves|Sandro Neves]] | |le3= {{BRAb}} [[Sandro Fernandes Neves|Sandro Neves]] | ||
|le4num= | |le4num= | ||
|le4= | |le4= {{BRAb}} [[Rodrigo Oliveira da Silva Alvim|Rodrigo Alvim]] {{Prata da Casa}} | ||
|le5num= | |||
|le5= | |||
|v1num= | |v1num= 5 | ||
|v1= {{BRAb}} [[ | |v1= {{BRAb}} [[Edson Fernando Pires da Costa|Edinho]] | ||
|v2num= | |v2num= 8 | ||
|v2= {{BRAb}} [[ | |v2= {{BRAb}} [[Eduardo Nascimento da Costa|Eduardo Costa]] {{Prata da Casa}} | ||
|v3num= | |v3num= 18 | ||
|v3= {{ | |v3= {{ARGb}} [[Leonardo Rubén Astrada|Leonardo Astrada]] | ||
|v4num= | |v4num= 24 | ||
|v4= {{BRAb}} [[ | |v4= {{BRAb}} [[Carlos Alberto Rodrigues Gavião|Gavião]] {{Prata da Casa}} | ||
|v5num= | |v5num= | ||
|v5= {{BRAb}} [[ | |v5= {{BRAb}} [[Djair Baptista Machado|Djair]] {{Prata da Casa}} | ||
|v6num= | |v6num= | ||
|v6= {{ | |v6= {{BRAb}} [[Emerson da Silva Leal|Emerson]] {{Prata da Casa}} | ||
|v7num= | |v7num= | ||
|v7= {{BRAb}} [[Fábio Paulo Pansera|Pansera]] | |v7= {{BRAb}} [[Fábio Paulo Pansera|Pansera]] | ||
Linha 90: | Linha 93: | ||
|v11num= | |v11num= | ||
|v11= | |v11= | ||
|v12num= | |||
|v12= | |||
|v13num= | |||
|v13= | |||
|m1num= | |m1num= 10 | ||
|m1= {{BRAb}} [[ | |m1= {{BRAb}} [[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho]] {{Prata da Casa}} {{Jogador da Seleção Brasileira}} | ||
|m2num= | |m2num= 11 | ||
|m2= {{BRAb}} [[ | |m2= {{BRAb}} [[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] | ||
|m3num= | |m3num= 25 | ||
|m3= {{BRAb}} [[ | |m3= {{BRAb}} [[Jefferson Fredo Rodrigues|Jé]] {{Prata da Casa}} | ||
|m4num= | |m4num= 31 | ||
|m4= {{BRAb}} [[ | |m4= {{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]] {{Empréstimo}} | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= {{BRAb}} [[ | |m5= {{BRAb}} [[Roberto Santos da Silva|Beto]] {{Empréstimo}} | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= {{BRAb}} [[ | |m6= {{BRAb}} [[Hernani Nogueira dos Santos|Hernani]] | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= {{BRAb}} [[ | |m7= {{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]] {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= {{BRAb}} [[ | |m8= {{BRAb}} [[Tales Rejane Cabeceira|Tales]] {{Prata da Casa}} | ||
|m9num= | |m9num= | ||
|m9= | |m9= | ||
|m10num= | |||
|m10= | |||
|m11num= | |||
|m11= | |||
|a1num= | |||
|a1= {{BRAb}} [[ | |a1num= 7 | ||
|a2num= | |a1= {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | ||
|a2= {{ | |a2num= 9 | ||
|a3num= | |a2= {{ARGb}} [[Gabriel Omar Amato|Gabriel Amato]] | ||
|a3= {{BRAb}} [[ | |a3num= 9 | ||
|a4num= | |a3= {{BRAb}} [[Warley Silva dos Santos|Warley]] {{Empréstimo}} | ||
|a4= {{BRAb}} [[ | |a4num= 23 | ||
|a5num= | |a4= {{BRAb}} [[José Adão Fonseca|Adão]] | ||
|a5= {{BRAb | |a5num= 26 | ||
|a6num= | |a5= {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] {{Empréstimo}} | ||
|a6= {{ | |a6num= 27 | ||
|a7num= | |a6= {{BRAb}} [[Paulo Roberto Junges|Gauchinho]] | ||
|a7= {{BRAb}} [[ | |a7num= 28 | ||
|a8num= | |a7= {{BRAb}}{{ITAb}} [[Cláudio Mejolaro|Cláudio Pitbull]] {{Prata da Casa}} | ||
|a8num= 29 | |||
|a8= {{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme Weisheimer]] {{Prata da Casa}} | |a8= {{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme Weisheimer]] {{Prata da Casa}} | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= {{BRAb}} [[ | |a9= {{BRAb}} [[Adriano Padilha Nascimento|Adriano]] {{Prata da Casa}} | ||
|a10num= | |a10num= | ||
|a10= {{ | |a10= {{BRAb}} [[Agnaldo Cordeiro Pereira|Agnaldo]] | ||
|a11num= | |a11num= | ||
|a11= {{BRAb}} [[ | |a11= {{BRAb}} [[Jader Volnei Spindler|Baré]] | ||
|a12num= | |a12num= | ||
|a12= {{BRAb}} [[ | |a12= {{BRAb}} [[Giuliano Tadeu Aranda|Magrão]] | ||
|a13num= | |a13num= | ||
|a13= {{ | |a13= {{ARGb}} [[Mauricio Aníbal Risso|Mauricio Risso]] | ||
|a14num= | |a14num= | ||
|a14= {{BRAb}} [[ | |a14= {{BRAb}} [[Rodrigo Gral|Rodrigo Gral]] {{Prata da Casa}} | ||
|a15num= | |a15num= | ||
|a15= | |a15= | ||
|a16num= | |||
|a16= | |||
|a17num= | |||
|a17= | |||
|t= | |t= | ||
Linha 277: | Linha 293: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[André Sangalli|André Sangalli]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[André Sangalli|André Sangalli]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Andrey Nazário Afonso|Andrey]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Eduardo Martini|Eduardo Martini]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Eduardo Martini|Eduardo Martini]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
Linha 295: | Linha 313: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Patrício Antônio Boques|Patrício]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Kindermann|Kindermann]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Patrício Antônio Boques|Patrício]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Kindermann|Kindermann]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Roberto Oliveira Almeida|Roberto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Oliveira da Silva Alvim|Rodrigo Alvim]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2000|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Oliveira da Silva Alvim|Rodrigo Alvim]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> |
Edição das 12h24min de 26 de fevereiro de 2017
Elenco de 2000
- Numeração referente a inscrição de atletas no Campeonato Brasileiro de Futebol de 2000 (Copa João Havelange).
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Danrlei | |
12 | Sílvio | |
20 | Eduardo Martini | |
30 | Andrey | |
' | André Sangalli | |
' | Murilo |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Marinho | Z |
4 | Alex Xavier | Z |
14 | Fabrício | Z |
15 | Nenê | Z |
17 | Rodrigo Costa | Z |
19 | Anderson Polga | Z |
' | Bolivar | Z |
' | Matheus Vivian | Z |
' | Paulo César | Z |
' | Sandro | Z |
2 | Patrício | LD |
13 | Ânderson Lima | LD |
21 | Itaqui | LD |
6 | Roger Machado | LE |
16 | Roberto | LE |
22 | Sandro Neves | LE |
' | Rodrigo Alvim | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Edinho | V |
8 | Eduardo Costa | V |
18 | Leonardo Astrada | V |
24 | Gavião | V |
' | Djair | V |
' | Emerson | V |
' | Pansera | V |
' | Paulo César Tinga | V |
' | Pedro Ayub | V |
' | Sandro Gaúcho | V |
10 | Ronaldinho | M |
11 | Zinho | M |
25 | Jé | M |
31 | Fábio Baiano | M |
' | Beto | M |
' | Hernani | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
' | Tales | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Paulo Nunes | |
9 | Gabriel Amato | |
9 | Warley | |
23 | Adão | |
26 | Rodrigo Mendes | |
27 | Gauchinho | |
28 | Cláudio Pitbull | |
29 | Guilherme Weisheimer | |
' | Adriano | |
' | Agnaldo | |
' | Baré | |
' | Magrão | |
' | Mauricio Risso | |
' | Rodrigo Gral |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 2000
|
|
|
Transferências de 2000
Referências