Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | ||
Linha 119: | Linha 117: | ||
|a12= | |a12= | ||
|t= | |t= | ||
|ass1= | |ass1= | ||
|ass2= | |ass2= | ||
|pf1= | |pf1= | ||
|med1= | |med1= | ||
|med2= | |med2= | ||
|fis1= | |fis1= | ||
|mas1= | |mas1= | ||
|ana1= | |ana1= | ||
|tg1= | |tg1= | ||
Linha 134: | Linha 132: | ||
; Legenda: | ; Legenda: | ||
* {{Capitão}}: ''Capitão | * {{Capitão}}: ''Capitão'' | ||
* {{Lesão}}: ''Jogador contundido | * {{Lesão}}: ''Jogador contundido'' | ||
* {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | * {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | ||
* {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | |||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: '' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: '' | * {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''[[Seleção Paraguaia de Futebol|Seleção Paraguaia]]'' | ||
==Comissões técnicas de 1996== | == Comissões técnicas de 1996 == | ||
''' | {| | ||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/1996 até 31/12/1996''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari|Luiz Felipe Scolari]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Paixão|Paulo Paixão]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Celso Jacobus|Celso Jacobus]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Rabaldo|Paulo Rabaldo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências == | == Transferências de 1996 == | ||
{| | {| | ||
|width=1% valign=top | | |width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
| | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | ||
| | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{SUIb}} [[Football Club Lugano|Lugano]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[André Silva Gomes|André Silva]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rogério de Jesus Nascimento Albuquerque|Rogério Belém]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube do Remo|Remo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Manoel Tobias da Cruz Júnior|Manoel Tobias]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Enxuta (Futsal)|Enxuta (Futsal)]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Anderson Luiz Nascimento de Souza|Negretti]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jeferson Magno Barbosa da Silva|Capitão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Esportiva Araçatuba|Araçatuba]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Saulo da Fé Freitas|Saulo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Paraná Clube|Paraná]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira Costa|Sílvio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Club Deportiva Logroñés|Logroñés]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Afonso Moreira Ferreira|Zé Afonso]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Linhares Esporte Clube|Linhares]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |} | ||
|width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0d80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
| | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
| | |- style="background-color: #F8F8FF" | ||
| | |- | ||
| | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson Batista]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Júbilo Iwata|Júbilo Iwata]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Felipe Scheidt|Scheidt]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
| | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Ferreira Oliveira|Carlos Alberto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rogério de Jesus Nascimento Albuquerque|Rogério Belém]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cassiano Mendes da Rocha|Cassiano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Manoel Tobias da Cruz Júnior|Manoel Tobias]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Canoas Sport Club (Futsal)|Canoas (Futsal)]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Anderson Luiz Nascimento de Souza|Negretti]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} Sem clube</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jeferson Magno Barbosa da Silva|Capitão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Clube de Futebol Estrela da Amadora|Estrela da Amadora]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Goiás Esporte Clube|Goiás]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Mário Jardel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Futebol Clube do Porto|Porto]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kashima Antlers Football Club|Kashima Antlers]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Saulo da Fé Freitas|Saulo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz-PE]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1996|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira Costa|Sílvio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 18h43min de 18 de março de 2017
Elenco de 1996
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Danrlei | |
' | Murilo | |
' | Sílvio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Adílson Batista | Z |
' | Cristiano Formiga | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Mauro Galvão | Z |
' | Catalino Rivarola | Z |
' | Scheidt | Z |
' | Wagner Fernandes | Z |
' | Francisco Arce | LD |
' | Marco Antônio | LD |
' | André Silva | LE |
' | Roger Machado | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | André Vieira | V |
' | Carlos Alberto | V |
' | Dinho | V |
' | Emerson | V |
' | João Antônio | V |
' | Luís Carlos Goiano | V |
' | Rogério Belém | V |
' | Ailton | M |
' | Carlos Miguel | M |
' | Cassiano | M |
' | Jé | M |
' | Manoel Tobias | M |
' | Negretti | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Capitão | |
' | Jacques | |
' | Marcio | |
' | Mário Jardel | |
' | Paulo Nunes | |
' | Rodrigo Gral | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Saulo | |
' | Sílvio | |
' | Zé Afonso | |
' | Zé Alcino |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
- : Seleção Paraguaia
Comissões técnicas de 1996
|
Transferências de 1996
Referências