Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 104: | Linha 104: | ||
|m1num= | |m1num= | ||
|m1= {{BRAb}} | |m1= {{BRAb}} Cássio {{Prata da Casa}} | ||
|m2num= | |m2num= | ||
|m2= {{BRAb}} [[ | |m2= {{BRAb}} [[Jorge Leandro Martins Fraga|Jorge Leandro]] {{Prata da Casa}} | ||
|m3num= | |m3num= | ||
|m3= {{BRAb}} [[ | |m3= {{BRAb}} [[Luis Carlos Martins Junior|Luis Carlos Martins]] {{Prata da Casa}} | ||
|m4num= | |m4num= | ||
|m4= {{BRAb}} [[ | |m4= {{BRAb}} [[Mário Sérgio Pontes de Paiva|Mário Sérgio]] | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= {{BRAb}} [[ | |m5= {{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= {{BRAb}} [[ | |m6= {{BRAb}} [[Paulo Cézar Lima|Paulo Cézar Caju]] | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= {{BRAb}} [[ | |m7= {{BRAb}} [[Robson Retamozo Centurião|Robson]] | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= {{BRAb}} [[ | |m8= {{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | ||
|m9num= | |m9num= | ||
|m9= {{BRAb}} [[ | |m9= {{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho Gil]] | ||
|m10num= | |m10num= | ||
|m10= | |m10= {{BRAb}} [[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]] {{Prata da Casa}} | ||
|m11num= | |m11num= | ||
|m11= | |m11= | ||
|m12num= | |||
|m12= | |||
|a1num= | |a1num= | ||
Linha 238: | Linha 240: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilberto Alvarez da Costa|Giba]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilberto Alvarez da Costa|Giba]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} Cássio</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luis Carlos Martins Junior|Luis Carlos Martins]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luis Carlos Martins Junior|Luis Carlos Martins]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
Linha 286: | Linha 290: | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Silmar Silva da Silva|Silmar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Silmar Silva da Silva|Silmar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} Cássio</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} Desconhecido</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Mário Sérgio Pontes de Paiva|Mário Sérgio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1983|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Mário Sérgio Pontes de Paiva|Mário Sérgio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>Desconhecido</small> |
Edição das 15h29min de 19 de março de 2017
![]() |
Elenco de 1983
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() ![]() | |
' | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
: Seleção Uruguaia
Comissões técnicas de 1983
|
Transferências de 1983
|
|
Referências