Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 692: | Linha 692: | ||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | | <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
| <small>Promovido</small> | | <small>Promovido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Peter de Almeida|Peter]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Peter de Almeida|Peter]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club do Recife|Sport]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
Linha 700: | Linha 716: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> | ||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Roger Galera Flores|Roger Flores]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | | ||
Linha 946: | Linha 970: | ||
| <small>{{PORb}} [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]]</small> | | <small>{{PORb}} [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]]</small> | ||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Peter de Almeida|Peter]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club do Recife|Sport]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Peter de Almeida|Peter]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 954: | Linha 994: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Roger Galera Flores|Roger Flores]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 01h34min de 31 de março de 2017
![]() |
Elenco de 2008
- Numeração de 1 a 33 referente a inscrição de atletas na Copa Sul-Americana de 2008 (Número 29 é desconhecido).
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() |
Z |
13 | ![]() ![]() |
Z |
14 | ![]() ![]() |
Z |
26 | ![]() ![]() |
Z |
28 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
15 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
19 | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | ![]() ![]() |
V |
11 | ![]() ![]() |
V |
16 | ![]() ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() ![]() |
V |
18 | ![]() ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() ![]() |
V |
25 | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() |
M |
21 | ![]() ![]() |
M |
27 | ![]() ![]() |
M |
32 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() | |
23 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
: Seleção Colombiana
: Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
|
|
Transferências
Outros Jogadores
Transferências de 2008
Referências |