Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 336: | Linha 336: | ||
|align=center|46 | |align=center|46 | ||
|align=center|17 | |align=center|17 | ||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Willian Henrique Antunes|Willian Magrão]] | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|28 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|45 | |||
|align=center|8 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Rafael de Souza Pereira|Rafael Carioca]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|37 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|43 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Fábio Pereira da Cruz|Pereira]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|27 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|39 | |||
|align=center|3 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]] | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|35 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|39 | |||
|align=center|2 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Reinaldo de Souza|Reinaldo]] | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|20 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|31 | |||
|align=center|12 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|17 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|31 | |||
|align=center|3 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 353: | Linha 488: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 368: | Linha 503: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 383: | Linha 518: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 398: | Linha 533: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 413: | Linha 548: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 428: | Linha 563: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 |
Edição das 21h24min de 5 de abril de 2017
![]() |
Elenco de 2008
- Numeração de 1 a 33 referente a inscrição de atletas na Copa Sul-Americana de 2008 (Número 29 é desconhecido).
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() |
Z |
13 | ![]() ![]() |
Z |
14 | ![]() ![]() |
Z |
26 | ![]() ![]() |
Z |
28 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
15 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
19 | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | ![]() ![]() |
V |
11 | ![]() ![]() |
V |
16 | ![]() ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() ![]() |
V |
18 | ![]() ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() ![]() |
V |
25 | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() |
M |
21 | ![]() ![]() |
M |
27 | ![]() ![]() |
M |
32 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() | |
23 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
: Seleção Colombiana
: Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
|
|
Estatísticas do elenco de 2008