Elenco do Grêmio em 2016: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 442: | Linha 442: | ||
| width="40" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''RNU''' | | width="40" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''RNU''' | ||
| width="40" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''G''' | | width="40" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''G''' | ||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(29) | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|28 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|58 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[MEI (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Douglas dos Santos|Douglas]] | |||
|align=center|(34) | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|29 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|57 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|8 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(23) | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|25 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|54 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|12 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}} [[Pedro Tonon Geromel|Pedro Geromel]] | |||
|align=center|(31) | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|26 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|53 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|5 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|{{BRAb}} [[Marcelo Oliveira Ferreira|Marcelo Oliveira]] | |||
|align=center|(29) | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|26 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|51 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(20) | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|27 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|49 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|9 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Walace Souza Silva|Walace]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|26 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|48 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|5 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Maicon Thiago Pereira de Souza|Maicon]] | |||
|align=center|(31) | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|21 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|47 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|22 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|42 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|12 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(23) | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|22 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|40 | |||
|align=center|12 | |||
|align=center|3 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Jaílson Marques Siqueira|Jaílson]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|29 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|37 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|2 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTD]] | |||
|{{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] | |||
|align=center|(30) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|26 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|34 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}} [[Frederico Burgel Xavier|Fred]] | |||
|align=center|(30) | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|32 | |||
|align=center|16 | |||
|align=center|4 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Henrique Almeida Caixeta Nascentes|Henrique Almeida]] | |||
|align=center|(25) | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|17 | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|32 | |||
|align=center|14 | |||
|align=center|3 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Deivson Rogério da Silva|Bobô]] | |||
|align=center|(31) | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|14 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|32 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|8 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Giuliano Victor de Paula|Giuliano]] | |||
|align=center|(26) | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|15 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|32 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|7 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|Lincoln]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(18) | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|24 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|13 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|30 | |||
|align=center|35 | |||
|align=center|4 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{EQUb}} [[Miller Alejandro Bolaños Reasco|Miller Bolaños]] | |||
|align=center|(26) | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|18 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|27 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|7 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTD]] | |||
|{{BRAb}} [[Wallace Oliveira dos Santos|Wallace Oliveira]] | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|15 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|22 | |||
|align=center|22 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{ARGb}} [[Walter Kannemann|Walter Kannemann]] | |||
|align=center|(25) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|13 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|21 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTD]] | |||
|{{BRAb}} [[Marcelo Hermes]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|20 | |||
|align=center|20 | |||
|align=center|2 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Edimo Ferreira Campos|Edinho]] | |||
|align=center|(33) | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|20 | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Kaio Silva Mendes|Kaio]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|25 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|19 | |||
|align=center|37 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Guilherme Augusto Vieira dos Santos|Guilherme]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|17 | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|19 | |||
|align=center|15 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}}{{ITAb}} [[Matheus Simonete Bressanelli|Bressan]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(23) | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|16 | |||
|align=center|16 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}} [[Wallace Reis da Silva|Wallace Reis]] | |||
|align=center|(29) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|15 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|15 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}} [[Rafael Thyere de Albuquerque Marques|Rafael Thyere]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(23) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|23 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|14 | |||
|align=center|33 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Matheus dos Santos Batista|Batista]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|16 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|14 | |||
|align=center|25 | |||
|align=center|2 | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Bruno Medeiros Grassi|Bruno Grassi]] | |||
|align=center|(29) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|16 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|13 | |||
|align=center|41 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|{{BRAb}} [[Iago Sampaio Silva|Iago]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|25 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|35 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Luiz Fernando Pereira da Silva|Fernandinho]] | |||
|align=center|(31) | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Guilherme Ferreira Pinto|Negueba]] | |||
|align=center|(24) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTD]] | |||
|{{BRAb}} [[Wesley Claudio Campos|Wesley]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Moisés Wolschick|Moisés]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Ricardo Martins de Araújo|Kadu]] | |||
|align=center|(30) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Leonardo César Jardim|Léo Jardim]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|22 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|29 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Leonardo Costa Silva|Léo Tilica]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|18 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|21 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{AFRb}} [[Tyroane Joe Sandows|Ty Sandows]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|align=center|(99) | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|align=center|(99) | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] |
Edição das 23h47min de 20 de junho de 2017
Elenco de 2016
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
24 | Vitor | |
30 | Bruno Grassi | |
40 | Dida | |
— | Douglas Friedrich | |
— | Matheus Nogueira |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
6 | Fred | Z |
14 | Wallace Reis | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
36 | Denilson | Z |
37 | Marcão | Z |
— | Bressan | Z |
— | Gabriel | Z |
— | Kadu | Z |
— | Lucas Rex | Z |
— | Werley | Z |
13 | Wallace Oliveira | LD |
16 | Wesley | LD |
33 | Edílson | LD |
— | Raul | LD |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Iago | LE |
39 | Lucas Lovat | LE |
— | Marcelo Hermes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Maicon | V |
12 | Walace | V |
17 | Ramiro | V |
18 | Arthur | V |
22 | Moisés | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
31 | Jeferson Negueba | V |
41 | Machado | V |
43 | Guilherme Amorim | V |
— | Edinho | V |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
29 | Léo Tilica | M |
42 | Lima | M |
— | Giuliano | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Braian Rodríguez | |
11 | Everton | |
19 | Ty Sandows | |
23 | Miller Bolaños | |
32 | Pedro Rocha | |
35 | Batista | |
38 | Guilherme | |
77 | Negueba | |
91 | Henrique Almeida | |
— | Bobô | |
— | Fernandinho | |
— | Lucas Coelho |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América 2016 (Numerção de 1 a 30)
- Número 20 substituído na segunda fase
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
20 | Douglas Friedrich | |
30 | Bruno Grassi |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel | Z |
4 | Bressan | Z |
6 | Fred | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
18 | Werley | Z |
29 | Kadu | Z |
2 | Wallace Oliveira | LD |
16 | Wesley | LD |
22 | Marcelo Hermes | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Walace | V |
12 | Edinho | V |
17 | Ramiro | V |
19 | Maicon | V |
28 | Kaio | V |
8 | Giuliano | M |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Henrique Almeida | |
11 | Everton | |
13 | Bobô | |
14 | Fernandinho | |
23 | Miller Bolaños | |
24 | Batista | |
25 | Pedro Rocha |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Sul-Africana na temporada
Comissões técnicas de 2016
|
|
Estatísticas do elenco de 2016
Outros Jogadores |