Predefinição:História Campeonato Brasileiro de Futebol de 2021: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{História de competições}} Arquivo:2021.05.23 - Campeonato Gaúcho - Grêmio 1 x 1 Internacional - AGIF - Pedro Tesch - Foto 01.png|230px|thumb|left|<small><small>Jogado...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{História de competições}} | {{História de competições}} | ||
== Participantes == | == Participantes == | ||
{| border=1 cellspacing=0 class="wikitable sortable" | {| border=1 cellspacing=0 class="wikitable sortable" | ||
!width="200" | | !width="200" |Estado | ||
!width="150" |Equipe | !width="150" |Equipe | ||
!Participações | !Participações | ||
!Títulos | !Títulos | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira da Bahia.png|border|20px]] Bahia<br /><small>(2 vagas)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Bahia}} || align="center" | 49ª || 2 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1959|1959]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1988|1988]])</small> | ||
|- | |||
|rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira do Ceará.png|border|20px]] Ceará<br /><small>(2 vagas)</small> | |||
| {{Futebol Ceará}} || align="center" | 25ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
| {{Futebol Fortaleza}} || align="center" | 23ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Goiás.png|border|20px]] Goiás<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Atlético Goianiense}} || align="center" | 12ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira do Mato Grosso.png|border|20px]] Mato Grosso<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Cuiabá}} || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
|rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Minas Gerais.png|border|20px]] Minas Gerais<br /><small>(2 vagas)</small> | |||
| {{Futebol América Mineiro}} || align="center" | 17ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
| {{Futebol Atlético Mineiro}} || align="center" | 58ª || 1 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1971|1971]])</small> | |||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira do Paraná.png|border|20px]] Paraná<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Athletico Paranaense}} || align="center" | 45ª || 1 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2001|2001]])</small> | |||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Pernambuco.png|border|20px]] Pernambuco<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Sport}} || align="center" | 42ª || 1 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1987|1987]])</small> | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de | |rowspan="2" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira do Rio de Janeiro.png|border|20px]] Rio de Janeiro<br /><small>(2 vagas)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Flamengo}} || align="center" | 56ª || 7 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1980|1980]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1982|1982]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1983|1983]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1992|1992]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2009|2009]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019|2019]] e , [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2020|2020]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Fluminense}} || align="center" | 55ª || 4 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1970|1970]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1984|1984]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010|2010]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2012|2012]])</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="3" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira do Rio Grande do Sul.png|border|20px]] Rio Grande do Sul<br /><small>(3 vagas)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Grêmio}} || align="center" | 62ª || 2 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1981|1981]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1996|1996]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Internacional}} || align="center" | 55ª || 3 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1975|1975]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1976|1976]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1979|1979]])</small> | |||
| {{Futebol | |||
|- | |- | ||
| {{Futebol Juventude}} || align="center" | 17ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
| {{Futebol | |||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Catarina.png|border|20px]] Santa Catarina<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Chapecoense}} || align="center" | 9ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol | |rowspan="5" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de São Paulo.png|border|20px]] São Paulo<br /><small>(5 vagas)</small> | ||
| {{Futebol Corinthians}} || align="center" | 53ª || 7 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1990|1990]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1998|1998]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1999|1999]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2005|2005]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2011|2011]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2015|2015]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2017|2017]])</small> | |||
|- | |- | ||
| {{Futebol Palmeiras}} || align="center" | 58ª || 10 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1960|1960]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1967 (Taça Brasil)|1967¹]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1967 (Robertão)|1967²]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1969|1969]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1972|1972]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1973|1973]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1993|1993]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1994|1994]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|2016]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018|2018]])</small> | |||
| {{Futebol | |||
|- | |- | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Bragantino}} || align="center" | 11ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Santos}} || align="center" | 61ª || 8 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1961|1961]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1962|1962]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1963|1963]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1964|1964]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1965|1965]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1968 (Robertão)|1968²]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2002|2002]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2004|2004]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol São Paulo}} || align="center" | 54ª || 6 <small>([[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1977|1977]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1986|1986]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1991|1991]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|2006]], [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2007|2007]] e [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2008|2008]])</small> | |||
| {{Futebol | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição atual tal como às 14h16min de 18 de outubro de 2021
História
Participantes
Estado | Equipe | Participações | Títulos |
---|---|---|---|
Bahia (2 vagas) |
Bahia | 49ª | 2 (1959 e 1988) |
Ceará (2 vagas) |
Ceará | 25ª | 0 (não possuía) |
Fortaleza | 23ª | 0 (não possuía) | |
Goiás (1 vaga) |
Atlético Goianiense | 12ª | 0 (não possuía) |
Mato Grosso (1 vaga) |
Cuiabá | 1ª | 0 (não possuía) |
Minas Gerais (2 vagas) |
América-MG | 17ª | 0 (não possuía) |
Atlético Mineiro | 58ª | 1 (1971) | |
Paraná (1 vaga) |
Athletico Paranaense | 45ª | 1 (2001) |
Pernambuco (1 vaga) |
Sport | 42ª | 1 (1987) |
Rio de Janeiro (2 vagas) |
Flamengo | 56ª | 7 (1980, 1982, 1983, 1992, 2009, 2019 e , 2020) |
Fluminense | 55ª | 4 (1970, 1984, 2010 e 2012) | |
Rio Grande do Sul (3 vagas) |
Grêmio | 62ª | 2 (1981 e 1996) |
Internacional | 55ª | 3 (1975 e 1976, 1979) | |
Juventude | 17ª | 0 (não possuía) | |
Santa Catarina (1 vaga) |
Chapecoense | 9ª | 0 (não possuía) |
São Paulo (5 vagas) |
Corinthians | 53ª | 7 (1990, 1998, 1999, 2005, 2011, 2015 e 2017) |
Palmeiras | 58ª | 10 (1960, 1967¹, 1967², 1969, 1972, 1973, 1993, 1994, 2016 e 2018) | |
Bragantino | 11ª | 0 (não possuía) | |
Santos | 61ª | 8 (1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968², 2002 e 2004) | |
São Paulo | 54ª | 6 (1977, 1986, 1991, 2006, 2007 e 2008) |
Regulamento
O Campeonato Brasileiro desta edição seria disputado no sistema de pontos corridos entre os vinte clubes classificados, com todos os clubes jogando entre si em turno e returno, sendo o segundo turno a repetição da ordem de jogos do primeiro, apenas com inversão do mando de campo. O clube que obtivesse o maior número de pontos após as 38 rodadas seria declarado o campeão.
Os seis primeiros colocados se classificariam para a Copa Libertadores da América de 2022, sendo os seis clubes subsequentes classificados para a Copa Sul-Americana de 2022 e os quatro últimos rebaixados a segunda divisão do Campeonato Brasileiro. Ao campeão seria igualmente concedida a vaga na Supercopa do Brasil de 2022.[1]
- ↑ Regulamento do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2021 Confederação Brasileira de Futebol (14 de abril de 2021). Visitado em 18 de outubro de 2021.