Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Cosmos 1 x 3 Grêmio - 30/08/1981"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[31 de agosto]] de [[1981]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Cosmos]] {{EUAb}} | |||
|placar = 1–3 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Cosmos 1 x 3 Grêmio - 31/08/1981|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Giorgio Chinaglia">Chinaglia</span> {{Gol|}} | |||
|gols2 = {{Gol|}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]]<br/>{{Gol|}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]]<br/>{{Gol|}} [[Héber Pires da Silva|Héber]] | |||
|estadio= [[Giants Stadium]], Nova York-EUA | |||
|publico= 35.000 pessoas | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|EUA|EUA|Bill Maxwell}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so= | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Cosmos]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so= | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ALEb}} <span title="Hubert Birkenmeier">Birkenmeier</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{IRAb}} <span title="Andranik Eskandarian">Eskandarian</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{CANb}} <span title="Robert Iarusci">Iarusci</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{EUAb}} <span title="Jeffrey Durgan">Durgan</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{NEDb}} <span title="Wilhelmus Gerardus Rijsbergen">Rijsbergen</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{NEDb}} <span title="Johannes Jacobus Neeskens">Neeskens</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BOSb}} <span title="Vladislav Bogićević">Bogićević</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{PARb}} <span title="Roberto Cabañas González">Cabañas</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ANGb}} <span title="Arsénio Rodrigues Jardim">Seninho</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ITAb}} <span title="Giorgio Chinaglia">Chinaglia</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{EQUb}} <span title="Hernan Borja">Borja</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BELb}} <span title="François Van der Elst">Van der Elst</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{ALEb}} <span title="Hans Weisweiler">Hennes Weisweile</span> | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Vantuir Galdino Ramos|Vantuir]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Vilson Taddei]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1981 | [[Categoria:Súmulas de 1981]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | |||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais | |||
[[Categoria:Jogos contra Cosmos]] | [[Categoria:Jogos contra Cosmos]] |
Edição das 13h59min de 31 de agosto de 2017
1 | x | 3 |
Ficha Técnica
Amistoso 31 de agosto de 1981 |
Cosmos Chinaglia |
1–3 Relatório |
Grêmio Baltazar Paulo Isidoro Héber |
Giants Stadium, Nova York-EUA Público: 35.000 pessoas Árbitro: EUA Bill Maxwell |
|
|
|
|
Observação
Referências