Elenco do Grêmio em 2017: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 448: | Linha 448: | ||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>JOGADOR</small>''' | | colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>JOGADOR</small>''' | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>COPA DO MUNDO DE CLUBES<br />0 Jogos</small>''' | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>COPA LIBERTADORES<br />14 Jogos</small>''' | | colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>COPA LIBERTADORES<br />14 Jogos</small>''' | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>CAMPEONATO BRASILEIRO<br />38 Jogos</small>''' | | colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>CAMPEONATO BRASILEIRO<br />38 Jogos</small>''' | ||
Linha 461: | Linha 462: | ||
| width="30" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>STATUS</small>''' | | width="30" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>STATUS</small>''' | ||
| width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|IDADE|Idade completada até o final da temporada (31/12/2017)}}</small>''' | | width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|IDADE|Idade completada até o final da temporada (31/12/2017)}}</small>''' | ||
| width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|T|Titular}}</small>''' | |||
| width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|RU|Reserva utilizado durante a partida}}</small>''' | |||
| width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|RNU|Reserva não utilizado durante a partida}}</small>''' | |||
| width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|T|Titular}}</small>''' | | width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|T|Titular}}</small>''' | ||
| width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|RU|Reserva utilizado durante a partida}}</small>''' | | width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|RU|Reserva utilizado durante a partida}}</small>''' | ||
Linha 480: | Linha 484: | ||
| width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|RNU|Reserva não utilizado durante a partida}}</small>''' | | width="20" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''<small>{{Tooltip|RNU|Reserva não utilizado durante a partida}}</small>''' | ||
|- style="background-color: #0D80bF | |- style="background-color: #0D80bF | ||
| colspan=" | | colspan="27" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>GOLEIROS</small>''' | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''1''' | |align=center|'''1''' | ||
Linha 488: | Linha 492: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |13 |1 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |13 |1 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|14 | |align=center|14 | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 513: | Linha 520: | ||
|align=center|{{Empréstimo}} {{Entrada}} | |align=center|{{Empréstimo}} {{Entrada}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |12 |1 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |12 |1 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 538: | Linha 548: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |20 |3 |1995 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |20 |3 |1995 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 563: | Linha 576: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |5 |3 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |5 |3 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 588: | Linha 604: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |14 |11 |1997 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |14 |11 |1997 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 613: | Linha 632: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |1 |4 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |1 |4 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 638: | Linha 660: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |11 |1 |1996 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |11 |1 |1996 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 657: | Linha 682: | ||
|align=center|1 | |align=center|1 | ||
|- style="background-color: #0D80bF | |- style="background-color: #0D80bF | ||
| colspan=" | | colspan="27" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>ZAGUEIROS</small>''' | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''4''' | |align=center|'''4''' | ||
Linha 665: | Linha 690: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |14 |3 |1991 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |14 |3 |1991 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|12 | |align=center|12 | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 690: | Linha 718: | ||
|align=center|{{Capitão}}² | |align=center|{{Capitão}}² | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |21 |9 |1985 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |21 |9 |1985 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|10 | |align=center|10 | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 715: | Linha 746: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |17 |5 |1993 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |17 |5 |1993 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |align=center|3 | ||
|align=center|2 | |align=center|2 | ||
Linha 740: | Linha 774: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |15 |1 |1993 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |15 |1 |1993 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|3 | |align=center|3 | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 765: | Linha 802: | ||
|align=center|{{Entrada}} | |align=center|{{Entrada}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |12 |4 |1985 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |12 |4 |1985 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 790: | Linha 830: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |20 |11 |1994 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |20 |11 |1994 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 815: | Linha 858: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |15 |7 |1996 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |15 |7 |1996 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 840: | Linha 886: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |1 |1 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |1 |1 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 865: | Linha 914: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |7 |6 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |7 |6 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 890: | Linha 942: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |11 |5 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |11 |5 |1999 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 915: | Linha 970: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |18 |4 |1995 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |18 |4 |1995 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 940: | Linha 998: | ||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |align=center|{{Prata da Casa}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |4 |6 |1997 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |4 |6 |1997 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 965: | Linha 1 026: | ||
|align=center|{{Lesão}} | |align=center|{{Lesão}} | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |28 |2 |1989 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |28 |2 |1989 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 990: | Linha 1 054: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |15 |1 |1986 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |15 |1 |1986 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
| colspan=" | | colspan="11" style="text-align: center;" |'''<small>Jogador não atuou na temporada por ter sido emprestado.</small>''' | ||
| colspan=" | | colspan="10" style="text-align: center;" |'''<small>([[Esporte Clube Vitória|Vitória]])</small>''' | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''—''' | |align=center|'''—''' | ||
Linha 999: | Linha 1 063: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|<small>{{Idade até data |26 |12 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |align=center|<small>{{Idade até data |26 |12 |1987 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | ||
| colspan=" | | colspan="11" style="text-align: center;" |'''<small>Jogador não atuou na temporada por ter sido emprestado.</small>''' | ||
| colspan=" | | colspan="10" style="text-align: center;" |'''<small>([[Gaziantepspor Kulübü|Gaziantepspor]] e [[Esporte Clube Vitória|Vitória]])</small>''' | ||
|- style="background-color: #0D80bF | |- style="background-color: #0D80bF | ||
| colspan=" | | colspan="27" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>LATERAIS</small>''' | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''12''' | |align=center|'''12''' |
Edição das 22h47min de 5 de dezembro de 2017
Elenco de 2017
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
24 | Vitor | |
30 | Bruno Grassi | |
40 | Dida | |
48 | Paulo Victor | |
60 | Brenno Costa |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
22 | Bressan | Z |
33 | Bruno Rodrigo | Z |
37 | Lucas Rex | Z |
42 | Denilson | Z |
49 | Guilherme Truyts | Z |
51 | Zé Augusto | Z |
61 | Emanuel | Z |
62 | Ericson | Z |
64 | Ruan | Z |
— | Gabriel | Z |
2 | Edílson | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
13 | Wallace Oliveira | LD |
47 | Raul | LD |
63 | Felipe | LD |
88 | Léo Moura | LD |
12 | Bruno Cortez | LE |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Guilherme Guedes | LE |
38 | Conrado | LE |
— | Iago | LE |
— | Lucas Lovat | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
8 | Maicon | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
29 | Arthur | V |
35 | Machado | V |
41 | Anderson Balbino | V |
46 | Jeferson Negueba | V |
53 | Gonzalo Esperon | V |
57 | Araújo | V |
65 | Lucas Araújo | V |
66 | Cristian | V |
10 | Douglas | M |
14 | Maxi Rodríguez | M |
17 | Ramiro | M |
27 | Cícero | M |
36 | Matheusinho | M |
43 | Patrick | M |
52 | Jean Pyerre | M |
56 | Dudu | M |
— | Lincoln | M |
— | Gastón Fernández | M |
— | Léo Tilica | M |
— | Lima | M |
— | Rondinelly | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Miky Arroyo | |
11 | Everton | |
18 | Lucas Barrios | |
19 | Beto da Silva | |
21 | Fernandinho | |
23 | Miller Bolaños | |
31 | Jael | |
32 | Pedro Rocha | |
39 | Pepê | |
44 | Jadson | |
45 | Batista | |
50 | Vico | |
54 | Dionathã | |
55 | Lucas Poletto | |
— | Luan Viana | |
— | Lucas Coelho | |
— | Nicolas Careca | |
— | Ty Sandows |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América 2017 (Numeração de 1 a 30)
- Números 10, 13 e 24 substituídos antes das oitavas de final
- Números 9, 23 e 27 substituídos antes das semifinais
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
24 | Dida (Sai) | |
24 | Paulo Victor (Entra) | |
30 | Bruno Grassi |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
14 | Bruno Rodrigo | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
22 | Bressan | Z |
2 | Edílson | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
16 | Léo Moura | LD |
12 | Bruno Cortez | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
8 | Maicon | V |
13 | Machado (Sai) | V |
23 | Cristian (Entra) | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
29 | Arthur | V |
10 | Douglas (Entra) | M |
10 | Gastón Fernández (Sai) | M |
17 | Ramiro | M |
27 | Lincoln (Sai) | M |
27 | Cícero (Entra) | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Pedro Rocha (Sai) | |
9 | Jael (Entra) | |
11 | Everton | |
13 | Miky Arroyo (Entra) | |
18 | Lucas Barrios | |
19 | Beto da Silva | |
21 | Fernandinho | |
23 | Miller Bolaños (Sai) |
- Jogadores Inscritos na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2017 (Total de 23 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
30 | Bruno Grassi | |
48 | Paulo Victor |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
14 | Bruno Rodrigo | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
22 | Bressan | Z |
2 | Edílson | LD |
88 | Léo Moura | LD |
12 | Bruno Cortez | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
8 | Maicon | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
29 | Arthur | V |
17 | Ramiro | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Jael | |
11 | Everton | |
18 | Lucas Barrios | |
21 | Fernandinho |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissão técnica de 2017
|
Estatísticas do elenco de 2017
- Última atualização em 05/12/2017.
TransferênciasEstatísticasReferências |