Mudanças entre as edições de "Copa FGF de 2005"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 623: | Linha 623: | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
== Classificação Final == | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
|- | |||
!colspan="12"|Classificação final | |||
|- | |||
!width="20"|{{Tooltip|Pos|Posição}} | |||
!width="150"|Times | |||
!width="20"|{{Tooltip|Pts|Pontos ganhos}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|J|Jogos}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|V|Vitórias}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|E|Empates}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|D|Derrotas}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|GP|Gols pró}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|GC|Gols contra}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|%|Aproveitamento}} | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Campeão''' | |||
|- | |||
|bgcolor=F2B73F|1||align="left"|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Novo Hamburgo]] ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Vice-campeão''' | |||
|- | |||
|2||align="left"|[[Arquivo:Escudo SC Ulbra.png|20px]] [[Ulbra]] ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados nas semifinais''' | |||
|- | |||
|3||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|4||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados nas quartas de final''' | |||
|- | |||
|5||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|6||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|7||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|8||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados na segunda fase''' | |||
|- | |||
|9||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|10||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|11||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|12||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|13||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|14||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|15||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|16||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados na primeira fase''' | |||
|- | |||
|17||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|18||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|19||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|20||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|21||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|22||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|23||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|24||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|25||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|26||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|27||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|- | |||
|28||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] Nome do Clube ||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||00,00 | |||
|} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
| style="width: 20px;"| | |||
|- | |||
|bgcolor=#F2B73F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o <span title="Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006 - Série C">Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C</span>.</small> | |||
|} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
| style="width: 20px;"| | |||
|- | |||
|bgcolor=#F2B73F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Classificado para o <span title="Copa do Brasil de Futebol de 2006">Copa do Brasil de 2006</span>.</small> | |||
|} | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Página Principal (Grêmio B)]] | |||
[[Categoria:Todas as competições]] | |||
[[Categoria:Competições estaduais]] | |||
[[Categoria:Todas as competições (Grêmio B)]] |
Edição das 12h41min de 17 de janeiro de 2018
II Copa FGF | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Big/Brasil Telecom | ||||
Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||||
Dados | ||||
Participantes | 28 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 04 de agosto – 30 de novembro | |||
Campeão | Novo Hamburgo (1º título) | |||
Vice-campeão | Ulbra | |||
|
A Copa FGF de 2005, foi a segunda edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Big/Brasil Telecom por motivos de patrocínio.
O campeão (Novo Hamburgo) garantiu vaga na Copa do Brasil de 2006.
Participantes
Primeira Fase
Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Novo Hamburgo | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 25 | 21 | 4 | 60,00 |
2 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png Ulbra | 27 | 16 | 7 | 6 | 3 | 27 | 12 | 15 | 56,25 |
3 | Grêmio B | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 21 | 20 | 1 | 54,16 |
4 | Internacional B | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 29 | 16 | 13 | 50,00 |
5 | Sapiranga | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 20 | 23 | -3 | 45,83 |
6 | Sapucaiense | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 19 | 12 | 7 | 43,75 |
7 | Arquivo:Escudo RS Futebol.png RS Futebol Clube | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 23 | 28 | -5 | 35,41 |
8 | Lami | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 18 | 24 | -6 | 33,33 |
9 | Cruzeiro-RS | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 17 | 43 | -26 | 27,08 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Novo Hamburgo e Lami válido pela 18ª rodada, que seria disputado no dia 09 de outubro foi cancelado.
Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Brasil-PEL | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 15 | 2 | 13 | 76,66 |
2 | Farroupilha | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 8 | 10 | 73,33 |
3 | São Paulo-RS | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 6 | 8 | 56,66 |
4 | Pelotas | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 7 | 1 | 43,33 |
5 | Inter-SM | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 5 | 20 | -15 | 20,00 |
6 | Riograndense-SM | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 21 | -17 | 13,33 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
Grupo 3 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Lajeadense | 27 | 12 | 9 | 0 | 3 | 21 | 13 | 8 | 75,00 |
2 | Caxias | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 23 | 10 | 13 | 69,44 |
3 | Juventude B | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 21 | 13 | 8 | 69,44 |
4 | Esportivo | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 10 | 2 | 50 |
5 | Encantado | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 14 | 17 | -3 | 33,33 |
6 | Guarani-VA | 4 | 11 | 0 | 4 | 7 | 10 | 18 | -8 | 12,12 |
7 | Estrela | 4 | 12 | 0 | 4 | 8 | 11 | 31 | -20 | 11,11 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Encantado e Guarani-VA válido pela 14ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.
Grupo 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Gaúcho | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 8 | 12 | 76,66 |
2 | Três Passos | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 12 | 7 | 56,66 |
3 | Passo Fundo | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 23 | 19 | 4 | 56,66 |
4 | São Luiz | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 12 | -3 | 30,00 |
5 | Carazinhense | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 15 | -7 | 29,62 |
6 | Nacional | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 24 | -13 | 25,92 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Nacional e Carazinhense válido pela 10ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.
Segunda Fase
Grupo 5 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Juventude B | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | 3 | 61,11 |
2 | Lajeadense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 | 55,55 |
3 | Caxias | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 10 | -3 | 33,33 |
4 | Pelotas | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 | 33,33 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 6 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Novo Hamburgo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | 2 | 55,55 |
2 | Sapiranga | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 12 | 1 | 55,55 |
3 | Brasil-PEL | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 7 | 4 | 50,00 |
4 | Passo Fundo | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | -7 | 33,33 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 7 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Farroupilha | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | 7 | 66,66 |
2 | Três Passos | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | 5 | 61,11 |
3 | Esportivo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 | 38,88 |
4 | Internacional B | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | -7 | 11,11 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 8 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png Ulbra | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 | 77,77 |
2 | São Paulo-RS | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | 6 | 55,55 |
3 | Gaúcho | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 | 27,77 |
4 | Grêmio B | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 | 22,22 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Fase Final
- Equipes classificadas
Chaveamento | Classificação | Pote 1 | Classificação | Pote 2 |
---|---|---|---|---|
Chave 1 | 1º do Grupo 5 | Juventude B | 2º do Grupo 6 | Sapiranga |
Chave 2 | 1º do Grupo 6 | Novo Hamburgo | 2º do Grupo 5 | Lajeadense |
Chave 3 | 1º do Grupo 7 | Farroupilha | 2º do Grupo 8 | São Paulo-RS |
Chave 4 | 1º do Grupo 8 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png Ulbra | 2º do Grupo 7 | Três Passos |
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Premiação
Campeão da Copa FGF 2005 |
---|
Arquivo:Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png |
Novo Hamburgo (1º título) |
Artilharia
Artilharia da competição
Artilharia do Grêmio B
|
Classificação Final
Classificação final | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
Campeão | |||||||||||
1 | Novo Hamburgo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
Vice-campeão | |||||||||||
2 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png Ulbra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
Eliminados nas semifinais | |||||||||||
3 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
4 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
Eliminados nas quartas de final | |||||||||||
5 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
6 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
7 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
8 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
Eliminados na segunda fase | |||||||||||
9 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
10 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
11 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
12 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
13 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
14 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
15 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
16 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
Eliminados na primeira fase | |||||||||||
17 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
18 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
19 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
20 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
21 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
22 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
23 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
24 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
25 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
26 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
27 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 | |
28 | Nome do Clube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
Classificado para o Campeonato Brasileiro de 2006 - Série C. |
Classificado para o Copa do Brasil de 2006. |
Referências