Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1999"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 270: | Linha 270: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Carlos de Almeida|Zé Carlos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Carlos de Almeida|Zé Carlos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Oleúde José Ribeiro|Capitão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cleison Edson Assunção|Cleison]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Tales Rejane Cabeceira|Tales]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adriano Padilha Nascimento|Adriano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Agnaldo Cordeiro Pereira|Agnaldo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Mejolaro|Cláudio Pitbull]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Mejolaro|Cláudio Pitbull]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme W.]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme W.]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
Linha 286: | Linha 294: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Marcio Ramirez Barreto|Marcio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Marcio Ramirez Barreto|Marcio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Gral|Rodrigo Gral]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Gral|Rodrigo Gral]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | |
Edição das 11h32min de 8 de fevereiro de 2017
![]() |
Elenco de 1999
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() |
LD |
' | ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1999
|
|
|
Transferências de 1999
Referências