Marcelo Oliveira Ferreira: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
(103 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{ | |||
| | {{Info/Perfil | ||
| | <!--- Tipo de perfil ---> | ||
| | |||
| | |tipo_de_perfil = Futebol | ||
|se_jogador_sim = Sim | |||
| | |se_treinador_sim = | ||
|se_dirigente_sim = | |||
| | |se_arbitro_sim = | ||
| | |se_outros_sim = | ||
| | |se_guia_historia_sim = Sim | ||
| | |||
| | <!--- Fotografia ---> | ||
| | |||
|imagem = Marcelo Oliveira Ferreira.png | |||
| | |imagem_tamanho = | ||
| | |imagem_legenda = Divulgação Temporada 2020/Grêmio FBPA | ||
<!--- Dados Gerais ---> | |||
| | |||
| | |nome_completo = Marcelo Oliveira Ferreira | ||
| | |principal_apelido = | ||
| | |dia_de_nascimento = 29 | ||
| | |mes_de_nascimento = 03 | ||
| | |ano_de_nascimento = 1987 | ||
| | |cidade_de_nascimento = Salvador | ||
|estado_de_nascimento = BA | |||
| | |pais_de_nascimento = BRA | ||
| | |continente_nascimento = América do Sul | ||
|sexo = Masculino | |||
| | |||
| | <!--- Dados de nacionalidade ---> | ||
| | |||
| | |dupla_nacionalidade = | ||
| | |naturalizado = | ||
| | |||
| | <!--- Dados de falecimento ---> | ||
|- | |||
| | |se_falecido_sim = | ||
| | |dia_do_falecimento = | ||
| | |mes_do_falecimento = | ||
| | |ano_do_falecimento = | ||
| | |cidade_falecimento = | ||
| | |estado_falecimento = | ||
| | |país_falecimento = | ||
| | |continente_falecimento= | ||
| | |||
<!--- Informações diversas ---> | |||
| | |||
| | |altura = 1,84m | ||
| | |peso = | ||
| | |pé = Canhoto | ||
| | <!--- Informações profissionais ---> | ||
| | |||
| | |clube_atual = | ||
| | |funcao = Lateral-esquerdo | ||
| | |funcao2 = Zagueiro | ||
| | |numero_de_registro = 172123 | ||
| | |se_aposentado_sim = Sim | ||
| | |||
| | <!--- Carreira na base ---> | ||
| | |||
| | |base_entrada_01 = 2004 | ||
| | |base_saida_01 = 2005 | ||
| | |base_clube_01 = Corinthians | ||
| | |emprestimo_base_01 = | ||
| | |||
| | <!--- Carreira jogador ---> | ||
| | |||
| | |jogador_entrada_01 = 2006 | ||
| | |jogador_saida_01 = 2011 | ||
| | |jogador_clube_01 = Corinthians | ||
| | |emprestimo_clube_01 = | ||
| | |||
| | |jogador_entrada_02 = 2006 | ||
| | |jogador_saida_02 = 2007 | ||
| | |jogador_clube_02 = Paulista | ||
| | |emprestimo_clube_02 = Sim | ||
| | |||
| | |jogador_entrada_03 = 2010 | ||
| | |jogador_saida_03 = | ||
| | |jogador_clube_03 = Grêmio Barueri | ||
|emprestimo_clube_03 = Sim | |||
|jogador_entrada_04 = 2011 | |||
|jogador_saida_04 = | |||
|jogador_clube_04 = Athletico Paranaense | |||
|emprestimo_clube_04 = Sim | |||
|jogador_entrada_05 = 2012 | |||
|jogador_saida_05 = 2013 | |||
|jogador_clube_05 = Cruzeiro | |||
|emprestimo_clube_05 = | |||
|jogador_entrada_06 = 2013 | |||
|jogador_saida_06 = | |||
|jogador_clube_06 = Palmeiras | |||
|emprestimo_clube_06 = Sim | |||
|jogador_entrada_07 = 2014 | |||
|jogador_saida_07 = | |||
|jogador_clube_07 = Palmeiras | |||
|emprestimo_clube_07 = | |||
|jogador_entrada_08 = 2015 | |||
|jogador_saida_08 = 2020 | |||
|jogador_clube_08 = Grêmio | |||
|emprestimo_clube_08 = | |||
<!--- Carreira Seleção Nacional/Regional ---> | |||
|selecao_entrada = | |||
|selecao_saida = | |||
|selecao_nacional = | |||
|jogos_selecao_nacional= | |||
|gols_selecao_nacional = | |||
|sel_regional_entrada = | |||
|sel_regional_saida = | |||
|selecao_regional = | |||
|jogos_selecao_regional= | |||
|gols_selecao_regional = | |||
<!--- Medalhas Jogos ---> | |||
|medalhas = | |||
|evento = | |||
|medalha = | |||
|evento_ano = | |||
<!--- Carreira treinador ---> | |||
= | |treinador_entrada_01 = | ||
= | |treinador_saida_01 = | ||
|treinador_clube_01 = | |||
<!--- Carreira dirigente Grêmio ---> | |||
|dirigente_entrada_01 = | |||
|dirigente_saida_01 = | |||
|dirigente_funcao_01 = | |||
<!--- Outras mídias ---> | |||
|imagem01 = | |||
|imagem02 = | |||
= | |publicacao01 = | ||
|publicacao02 = | |||
|video01 = | |||
|video02 = | |||
}} | |||
{{Elenco Grêmio - Final Libertadores 2017}} | |||
{{ | |||
Edição atual tal como às 17h42min de 8 de outubro de 2020
Divulgação Temporada 2020/Grêmio FBPA
| |||||||||
Informações pessoais | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nome completo | Marcelo Oliveira Ferreira | ||||||||
Data de nasc. | 29 de março de 1987 (37 anos) | ||||||||
Local de nasc. | Salvador-BA, Brasil | ||||||||
Nacionalidade | |||||||||
Informações profissionais | |||||||||
Função | Lateral-esquerdo Zagueiro | ||||||||
Registro CBF | 172123 | ||||||||
Altura | 1,84m | ||||||||
Pé | Canhoto | ||||||||
Funções | |||||||||
| |||||||||
Como jogador do Grêmio | |||||||||
Jogos | Gols | Média | |||||||
174 | 6 | 0.03 | |||||||
| |||||||||
Categorias de base | |||||||||
Anos | Clubes | ||||||||
2004-2005 | Corinthians | ||||||||
Clubes profissionais | |||||||||
Anos | Clubes | ||||||||
2006-2011 | Corinthians | ||||||||
2006-2007 | → Paulista (emp.) | ||||||||
2010 | → Grêmio Barueri (emp.) | ||||||||
2011 | → Athletico Paranaense (emp.) | ||||||||
2012-2013 | Cruzeiro | ||||||||
2013 | → Palmeiras (emp.) | ||||||||
2014 | Palmeiras | ||||||||
2015-2020 | Grêmio |
Marcelo Oliveira Ferreira, também conhecido como Marcelo Oliveira (Salvador-BA, Brasil, 29 de março de 1987).
Estatística como jogador do Grêmio
GRÊMIO | Jogos | V | E | D | GP | GC | Saldo | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
A estatística está em processo de contagem no Banco de Dados, e pode sofrer alterações. Quando estiver completa, esta mensagem será suprimida.
Títulos como jogador do Grêmio
Copa do Brasil de Futebol de 2016
Copa Libertadores da América de 2017
Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018
Recopa Sul-Americana de 2018
Campeonato Gaúcho de Futebol de 2019
Recopa Gaúcha de 2019
Campeonato Gaúcho de Futebol de 2020
* Os títulos estão em processo de contagem no banco de dados e podem sofrer alterações.
História
Início da carreira
Apesar de ser baiano, o lateral Marcelo Oliveira começou nas categorias de base do Corinthians, onde manteve vínculo até 2011.
Série de empréstimos
Quando pertencia ao Corinthians foi primeiro emprestado ao Paulista de Jundiaí-SP. Em 2010 foi repassado ao Grêmio Prudente e terminou o ano seguinte atuando pelo Athletico Paranaense.
Cruzeiro
Em 2012 foi contratado pelo Cruzeiro. No ano seguinte foi emprestado ao Palmeiras em negociação que envolveu a idade do atacante Luan para o clube mineiro[1].
Palmeiras
No alviverde foi Campeão Brasileiro da Série B em 2013
Grêmio
No fim de 2014 Marcelo Oliveira foi contratado pelo Grêmio.[2] No tricolor gaúcho chegou a atuar como zagueiro e volante, além de lateral-esquerdo. Sendo campeão seis vezes até aqui. Taça da Libertadores, Copa do Brasil, Bi-Campeonato Gaúcho e Recopa Sul-Americana como principais títulos. Contra o Juventude no jogo da volta das quartas de final do estadual em 2019, sofreu uma lesão no joelho direito com rupturas do ligamento patelar, ligamento cruzado anterior e ligamento colateral lateral. A parada prevista está em torno de seis meses. No dia 07 de outubro de 2020 Marcelo Oliveira anunciou sua aposentadoria.[3]
Entrevistas
Títulos
- Corinthians
- Campeonato Brasileiro - Série B: 2008
- Campeonato Paulista: 2009
- Copa do Brasil: 2009
- Palmeiras
- Campeonato Brasileiro - Série B: 2013
Partidas como jogador do Grêmio
Estreia |
---|
Grêmio 2 x 2 Novo Hamburgo - 21/01/2015 |
Último Jogo |
---|
Grêmio 2 x 1 Coritiba - 07/10/2020 |
Estatística como jogador adversário
Jogos | V | E | D | GP | GC | Saldo | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
A estatística está em processo de contagem no Banco de Dados, e pode sofrer alterações. Quando estiver completa, esta mensagem será suprimida.
Partidas como adversário do Grêmio
Estreia |
---|
Corinthians 2 x 1 Grêmio - 10/10/2009 |
Último Jogo |
---|
Grêmio 0 x 0 Palmeiras - 01/06/2014 |
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Local | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 de outubro de 2009 | Corinthians | Grêmio | Estádio Municipal Paulo Machado de Carvalho | Campeonato Brasileiro | Elias, Ronaldo | Réver | |||
06 de outubro de 2010 | Grêmio | Grêmio Barueri | Estádio Olímpico Monumental | Campeonato Brasileiro | Jonas (3), André Lima | ||||
15 de julho de 2012 | Cruzeiro | Grêmio | Estádio Raimundo Sampaio (2010) | Campeonato Brasileiro | Wellington Paulista | Marcelo Moreno (2), Kléber | |||
06 de outubro de 2012 | Grêmio | Cruzeiro | Estádio Olímpico Monumental | Campeonato Brasileiro | Marquinhos, Marcelo Moreno | Anselmo Ramon | |||
01 de junho de 2014 | Grêmio | Palmeiras | Estádio Alfredo Jaconi | Campeonato Brasileiro |
Referências
- ↑ Reforços do Palmeiras, Marcelo Oliveira e Charles aparecem no BID e já podem jogar. Visitado em 28 de novembro de 2016.
- ↑ Grêmio acerta a contratação de Marcelo Oliveira, ex-Palmeiras. Visitado em 28 de novembro de 2016.
- ↑ Aposentado, Marcelo Oliveira recebe homenagem e já fala como coordenador técnico do Grêmio. Visitado em 19 de outubro de 2020.