Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 14: | Linha 14: | ||
|numeracao = sim | |numeracao = sim | ||
|g1num= | |g1num= 12 | ||
|g1= {{ | |g1= {{Gabriel Hamester Grando}} {{Prata da Casa}} | ||
|g2num= | |g2num= 24 | ||
|g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} | |g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} | ||
|g3num= — | |g3num= — | ||
|g3= {{ | |g3= {{Adriel Vasconcelos Ramos}} {{Prata da Casa}} | ||
|g4num= — | |g4num= — | ||
|g4= {{Felipe Mateus Scheibig}} {{Prata da Casa}} | |g4= {{Felipe Mateus Scheibig}} {{Prata da Casa}} | ||
|z1num= | |z1num= 3 | ||
|z1= {{ | |z1= {{Pedro Tonon Geromel}} {{cap}} | ||
|z2num= | |z2num= 4 | ||
|z2= {{ | |z2= {{Walter Kannemann}} {{cap}}² {{Lesão}} | ||
|z3num= | |z3num= 26 | ||
|z3= {{ | |z3= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | ||
|z4num= | |z4num= 34 | ||
|z4= {{ | |z4= {{Bruno Fabiano Alves}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|z5num= — | |z5num= — | ||
|z5= {{ | |z5= {{Alison Calegari}} {{Prata da Casa}} | ||
|z6num= — | |z6num= — | ||
|z6= {{ | |z6= {{Ericson da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|z7num= — | |z7num= — | ||
|z7= {{ | |z7= {{Gustavo Martins de Souza Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|z8num= — | |z8num= — | ||
|z8= {{ | |z8= {{Heitor Marinho dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|z9num= — | |z9num= — | ||
|z9= {{ | |z9= {{Emanuel Leone Moura}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|ld1num= | |ld1num= 28 | ||
|ld1= {{ | |ld1= {{Luis Manuel Orejuela García}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|ld2num= | |ld2num= 52 | ||
|ld2= {{ | |ld2= {{Lucas Kawan Lopes dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld3num= — | |ld3num= — | ||
|ld3= {{ | |ld3= {{Felipe Albuquerque Felippi}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld4num= — | |ld4num= — | ||
|ld4= {{Thomas Luciano Trindade Mathias}} {{Prata da Casa}} | |ld4= {{Leonardo Gomes da Conceição Silva}} | ||
|ld5num= — | |||
|ld5= {{Thomas Luciano Trindade Mathias}} {{Prata da Casa}} | |||
|le1num= | |le1num= 6 | ||
|le1= {{ | |le1= {{Diogo Barbosa Mendanha}} | ||
|le2num= | |le2num= 30 | ||
|le2= {{ | |le2= {{Nicolas Vichiatto da Silva}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|le3num= — | |le3num= — | ||
|le3= {{ | |le3= {{Luís Eduardo Soares da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|le4num= — | |le4num= — | ||
|le4= {{ | |le4= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} {{Prata da Casa}} | ||
|le5num= — | |le5num= — | ||
|le5= {{Thiago Rosa da Conceição}} {{Prata da Casa}} | |le5= {{Thiago Rosa da Conceição}} {{Prata da Casa}} | ||
|v1num= | |v1num= 5 | ||
|v1= {{ | |v1= {{Thiago dos Santos}} | ||
|v2num= | |v2num= 16 | ||
|v2= {{ | |v2= {{Lucas Silva Borges}} | ||
|v3num= | |v3num= 27 | ||
|v3= {{ | |v3= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} {{Jogador da Seleção Paraguaia}} | ||
|v4num= | |v4num= 42 | ||
|v4= {{ | |v4= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v5num= | |v5num= 49 | ||
|v5= {{ | |v5= {{Mateus Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v6num= | |v6num= 50 | ||
|v6= {{ | |v6= {{Victor Bobsin Pereira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v7num= — | |v7num= — | ||
|v7= {{ | |v7= {{Gabriel Henrique Lima Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|v8num= — | |v8num= — | ||
|v8= {{ | |v8= {{Jhonata Varela da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|v9num= — | |v9num= — | ||
|v9= {{ | |v9= {{Matheus Henrique Frizzo}} {{Prata da Casa}} | ||
|v10num= — | |v10num= — | ||
|v10= {{ | |v10= {{Michel Ferreira dos Santos}} | ||
|m1num= | |m1num= 7 | ||
|m1= {{Martín Nicolás Benítez}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | |m1= {{Jaminton Leandro Campaz}} | ||
| | |m2num= 8 | ||
| | |m2= {{Martín Nicolás Benítez}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
| | |m3num= 35 | ||
| | |m3= {{Rildo Gonçalves de Amorim Filho}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |m4num= 39 | ||
| | |m4= {{João Paulo de Souza Mares}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |m5num= 59 | ||
| | |m5= {{Gabriel Silva Azevedo Figueredo}} {{Prata da Casa}} | ||
|m6num= — | |||
|m6= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | |||
|a1num= | |a1num= 10 | ||
|a1= {{ | |a1= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|a2num= | |a2num= 19 | ||
|a2= {{Diego | |a2= {{Diego Churín Puyo}} | ||
|a3num= | |a3num= 20 | ||
|a3= {{ | |a3= {{Janderson Santos de Souza}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|a4num= | |a4num= 29 | ||
|a4= {{ | |a4= {{Diego de Souza Andrade}} | ||
|a5num= — | |a5num= — | ||
|a5= {{ | |a5= {{Douglas Costa de Souza}} {{Empréstimo}} {{Prata da Casa}} | ||
|a6num= — | |a6num= — | ||
|a6= {{ | |a6= {{Elias Manoel Alves de Paula}} {{Prata da Casa}} | ||
|a7num= — | |a7num= — | ||
|a7= {{ | |a7= {{Émerson Rodrigues Brito}} | ||
|a8num= — | |a8num= — | ||
|a8= {{ | |a8= {{Guilherme da Silva Azevedo}} {{Prata da Casa}} | ||
|a9num= — | |a9num= — | ||
|a9= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{Lesão}} | |a9= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{Lesão}} | ||
Linha 310: | Linha 314: | ||
| | | | ||
| <small>{{TURb}} Giresunspor</small> | | <small>{{TURb}} Giresunspor</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de fevereiro|01/02]]/[[2022]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|MEC]]</small> | |||
| <small>{{Emanuel Leone Moura}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Inter de Limeira|país=antes}}</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 08h21min de 8 de fevereiro de 2022
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
12 | Gabriel Grando | |
24 | Brenno | |
— | Adriel | |
— | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
26 | Rodrigues | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
— | Alison Calegari | Z |
— | Ericson | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Heitor | Z |
— | Emanuel | Z |
28 | Orejuela | LD |
52 | Lucas Kawan | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
30 | Nicolas | LE |
— | Cuiabano | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
— | Thiago Rosa | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
16 | Lucas Silva | V |
27 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
49 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
— | Gazão | V |
— | Jhonata Varela | V |
— | Matheus Frizzo | V |
— | Michel | V |
7 | Campaz | M |
8 | Benítez | M |
35 | Rildo | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Pedro Lucas | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
10 | Ferreira | |
19 | Churín | |
20 | Janderson | |
29 | Diego Souza | |
— | Douglas Costa | |
— | Elias Manoel | |
— | Émerson | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Jhonata Robert | |
— | Vini Paulista | |
— | Wesley |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini | T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Transferências
|
|