Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2024"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 35: | Linha 35: | ||
|z3num= 5 | |z3num= 5 | ||
|z3= {{Rodrigo Ely}} {{Prata da Casa}} | |z3= {{Rodrigo Ely}} {{Prata da Casa}} | ||
|z4num= 30 | |z4num= 28 | ||
| | |z4= {{Jemerson de Jesus Nascimento}} {{entrada}} | ||
| | |z5num= 30 | ||
| | |z5= {{Rodrigo Caio Coquette Russo}} {{entrada}} | ||
| | |z6num= 36 | ||
| | |z6= {{Natã Felipe de Amorim Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |z7num= 44 | ||
| | |z7= {{Viery Fernandes Santos Lopes}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |z8num= 52 | ||
| | |z8= {{Athos Thawan Miranda da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |z9num= 53 | ||
| | |z9= {{Gustavo Martins de Souza Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|z10num= 56 | |||
|z10= {{João Vítor Lima Nogueira da Silva}} {{Prata da Casa}} | |||
|z11num= — | |z11num= — | ||
|z11= {{Bruno Uvini Bortolança}} {{saída}} | |z11= {{Bruno Uvini Bortolança}} {{saída}} | ||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|ld2num= 18 | |ld2num= 18 | ||
|ld2= {{João Pedro Maturano dos Santos}} | |ld2= {{João Pedro Maturano dos Santos}} | ||
|ld3num= | |ld3num= 34 | ||
|ld3= {{Igor Eduardo Schlemper}} {{Prata da Casa}} | |ld3= {{Igor Eduardo Schlemper}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
Linha 111: | Linha 111: | ||
|m7= {{Riquelme Freitas dos Santos}} {{Prata da Casa}} | |m7= {{Riquelme Freitas dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= — | |m8num= — | ||
|m8= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |m8= {{Miguel Ángel Monsalve González}} {{entrada}} | ||
|m9num= — | |||
|m9= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |||
|m10num= | |m10num= | ||
|m10= | |m10= | ||
|m11num= | |m11num= | ||
Linha 148: | Linha 148: | ||
|a13= {{André Henrique da Silva Martins}} | |a13= {{André Henrique da Silva Martins}} | ||
|a14num= — | |a14num= — | ||
|a14= {{ | |a14= {{Alexander Ernesto Aravena Guzmán}} {{entrada}} | ||
|a15num= — | |a15num= — | ||
|a15= {{ | |a15= {{Douglas Matías Arezo Martínez}} {{entrada}} | ||
|a16num= | |a16num= — | ||
|a16= | |a16= {{Lucas Agustín Besozzi}} {{empréstimo}} {{saída}} | ||
|a17num= | |a17num= — | ||
|a17= | |a17= {{Rubens Tadeu Hartmann Ricoldi}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a18num= | |a18num= | ||
|a18= | |a18= | ||
Linha 331: | Linha 331: | ||
|z3= {{Gustavo Martins de Souza Santos}} | |z3= {{Gustavo Martins de Souza Santos}} | ||
|z4num= — | |z4num= — | ||
|z4= {{ | |z4= {{Jemerson de Jesus Nascimento}} | ||
|z5num= — | |z5num= — | ||
|z5= {{ | |z5= {{João Vítor Lima Nogueira da Silva}} | ||
|z6num= — | |z6num= — | ||
|z6= {{ | |z6= {{Walter Kannemann}} | ||
|z7num= — | |z7num= — | ||
|z7= | |z7= {{Natã Felipe de Amorim Santos}} | ||
|z8num= — | |z8num= — | ||
|z8= {{Rodrigo Caio Coquette Russo}} | |z8= {{Rodrigo Caio Coquette Russo}} | ||
|z9num= — | |z9num= — | ||
|z9= {{Viery Fernandes Santos Lopes}} | |z9= {{Rodrigo Ely}} | ||
|z10num= — | |||
|z10= {{Viery Fernandes Santos Lopes}} | |||
|ld1num= — | |ld1num= — | ||
Linha 449: | Linha 451: | ||
|z7= {{Natã Felipe de Amorim Santos}} | |z7= {{Natã Felipe de Amorim Santos}} | ||
|z8num= — | |z8num= — | ||
|z8= {{Rodrigo | |z8= {{Rodrigo Caio Coquette Russo}} | ||
|z9num= — | |z9num= — | ||
|z9= {{Viery Fernandes Santos Lopes}} | |z9= {{Rodrigo Ely}} | ||
|z10num= — | |||
|z10= {{Viery Fernandes Santos Lopes}} | |||
|ld1num= — | |ld1num= — | ||
Linha 569: | Linha 573: | ||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Salles</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Oliboni</small> | | || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Salles</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Oliboni</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small> | | || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{James Francisco Freitas Iahnke|treinador=sim}} {{entrada}} </small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Donelli</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small> | | || <small>'''Observador Téc.'''</small> || <small>{{Victor Hugo Marinho Signorelli|treinador=sim}} </small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Jardel Tessari</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small> | | || <small>Coord. Análise</small> || <small>{{BRAb}} Fernando Lázaro </small> || || <small>Prep. Atlético</small> || <small>{{BRAb}} Franklin Roubuste</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} | | || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel {{saída}} </small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small> | | || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Ass. Fisiologia</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} | | || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Coord. Fisioterapia</small> || <small>{{BRAb}} Henrique Valente</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small> | | || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Marcel Cardozo</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small> | | || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Jorge Giongo</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small> | | || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Bruno Guerra</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Analista Mercado</small> || <small>{{BRAb}} | | || <small>Analista Mercado</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Juliano Marques</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Analista Mercado</small> || <small>{{BRAb}} | | || <small>Analista Mercado</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Vargas</small> || || <small>Aux. Nutrição</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Ettori</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Analista | | || <small>Analista Mercado</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} | | || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} | | || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | ||
|- | |- | ||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | | || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Garcia</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | ||
|- | |- | ||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | | || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | ||
Linha 712: | Linha 716: | ||
| <small>''Sem Clube''</small> | | <small>''Sem Clube''</small> | ||
| <small>Livre</small> | | <small>Livre</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[14 de julho|14/07]]/[[2024]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Alexander Ernesto Aravena Guzmán}}</small> | |||
| <small>{{Futebol Universidad Católica|país=antes}}</small> | |||
| <small>R$ 19.000.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[14 de julho|14/07]]/[[2024]]</small> | |||
| <small>[[Meio-campo|MEC]]</small> | |||
| <small>{{Miguel Ángel Monsalve González}}</small> | |||
| <small>{{Futebol Independiente Medellín|país=antes}}</small> | |||
| <small>R$ 13.600.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[18 de julho|18/07]]/[[2024]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Douglas Matías Arezo Martínez}}</small> | |||
| <small>{{ESPb}} Granada</small> | |||
| <small>R$ 16.700.000,00</small> | |||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | |
Edição atual tal como às 09h56min de 19 de julho de 2024
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2024
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() ![]() | |
24 | ![]() ![]() | |
33 | ![]() ![]() ![]() | |
41 | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
97 | ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() |
Z |
28 | ![]() ![]() |
Z |
30 | ![]() ![]() |
Z |
36 | ![]() ![]() |
Z |
44 | ![]() ![]() |
Z |
52 | ![]() ![]() |
Z |
53 | ![]() ![]() |
Z |
56 | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
18 | ![]() |
LD |
34 | ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LE |
26 | ![]() ![]() |
LE |
46 | ![]() ![]() |
LE |
51 | ![]() ![]() |
LE |
— | ![]() ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
17 | ![]() ![]() ![]() |
V |
20 | ![]() ![]() ![]() |
V |
35 | ![]() ![]() |
V |
37 | ![]() ![]() ![]() |
V |
42 | ![]() ![]() |
V |
43 | ![]() ![]() |
V |
45 | ![]() ![]() ![]() |
V |
48 | ![]() ![]() |
V |
55 | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() |
M |
10 | ![]() |
M |
14 | ![]() |
M |
15 | ![]() ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
50 | ![]() ![]() |
M |
59 | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
11 | ![]() ![]() ![]() | |
13 | ![]() | |
19 | ![]() ![]() ![]() | |
21 | ![]() ![]() | |
25 | ![]() ![]() ![]() | |
32 | ![]() ![]() | |
38 | ![]() ![]() | |
39 | ![]() ![]() | |
40 | ![]() ![]() | |
47 | ![]() ![]() | |
57 | ![]() ![]() | |
77 | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() |
T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2024 (Máximo de 50 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() | |
24 | ![]() | |
31 | ![]() | |
41 | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() |
Z |
15 | ![]() |
Z |
36 | ![]() |
Z |
44 | ![]() |
Z |
52 | ![]() |
Z |
53 | ![]() |
Z |
56 | ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
18 | ![]() |
LD |
33 | ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LE |
26 | ![]() |
LE |
46 | ![]() |
LE |
51 | ![]() |
LE |
54 | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
17 | ![]() |
V |
20 | ![]() |
V |
35 | ![]() |
V |
37 | ![]() |
V |
42 | ![]() |
V |
43 | ![]() |
V |
45 | ![]() |
V |
55 | ![]() |
V |
8 | ![]() |
M |
10 | ![]() |
M |
14 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
50 | ![]() |
M |
59 | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() | |
11 | ![]() ![]() | |
13 | ![]() | |
19 | ![]() ![]() | |
21 | ![]() | |
22 | ![]() | |
32 | ![]() | |
38 | ![]() | |
39 | ![]() | |
40 | ![]() | |
47 | ![]() | |
57 | ![]() | |
77 | ![]() |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Brasileiro de 2023 (Máximo de 50 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
- Jogadores Inscritos na Copa do Brasil de 2024
- Número ilimitado de inscritos.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Contratação ou retorno de empréstimo
: Venda, rescisão ou fim de contrato
: Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Venezuelana na temporada
Comissão técnica de 2024
|
*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado
Transferências
Referências