Copa Libertadores da América: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(23 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Torneio de Futebol | |||
|nome = Copa Libertadores da América | |||
|nomecódigo = CONMEBOL Libertadores | |||
|logo = [[Arquivo:Logo - Copa Libertadores da América de 2024.png|235px]] | |||
|legenda_logo = Logotipo atual | |||
|entidade =[[Confederação Sul-Americana de Futebol|CONMEBOL]] | |||
|n_edições = 65 | |||
|anfitrião = [[Arquivo:Bandeiras da América do Sul.gif|border|22px]] América do Sul | |||
|sistema = Grupos e Eliminatórias | |||
|primeiro_vencedor = {{Futebol Peñarol|país=antes}} ([[1960]]) | |||
|último_vencedor = {{Futebol Fluminense|país=antes}} ([[2023]]) | |||
|total_jogos = | |||
|total_golos = | |||
|outros_nomes = Libertadores | |||
|promove = [[Copa do Mundo de Clubes da FIFA]]<br />[[Recopa Sul-Americana]] | |||
|current = Copa Libertadores da América de 2024 | |||
}} | |||
A '''Copa Libertadores da América''', também conhecida como Taça Libertadores da América ou apenas Libertadores, é a principal competição continental interclubes da América do Sul, organizada pela [[Confederação Sul-Americana de Futebol]]. Foi criada em [[1960]] e tem seu nome em homenagem aos lideres da independência dos países da América Latina. É competição classificatória para o [[Mundial de Clubes]]. | A '''Copa Libertadores da América''', também conhecida como Taça Libertadores da América ou apenas Libertadores, é a principal competição continental interclubes da América do Sul, organizada pela [[Confederação Sul-Americana de Futebol]]. Foi criada em [[1960]] e tem seu nome em homenagem aos lideres da independência dos países da América Latina. É competição classificatória para o [[Mundial de Clubes]]. | ||
Linha 12: | Linha 30: | ||
O Grêmio participou da competição continental pela primeira vez no ano de [[1982]], sendo eliminado na fase de grupos, que na época apenas permitia um classificado. Na oportunidade o [[Peñarol]], futuro campeão, eliminou o Grêmio. Em [[1983]] o Grêmio jogaria sua segunda edição do torneio, vencendo o mesmo Peñarol na [[Títulos: Copa Libertadores de 1983|final]] da competição. Em [[1995]] o Imortal conquistaria o segundo título da Copa, vencendo o [[Atlético Nacional]] da Colômbia. | O Grêmio participou da competição continental pela primeira vez no ano de [[1982]], sendo eliminado na fase de grupos, que na época apenas permitia um classificado. Na oportunidade o [[Peñarol]], futuro campeão, eliminou o Grêmio. Em [[1983]] o Grêmio jogaria sua segunda edição do torneio, vencendo o mesmo Peñarol na [[Títulos: Copa Libertadores de 1983|final]] da competição. Em [[1995]] o Imortal conquistaria o segundo título da Copa, vencendo o [[Atlético Nacional]] da Colômbia. | ||
Atualmente o Grêmio é o terceiro maior campeão da competição entre os clubes brasileiros, sendo o décimo maior campeão da Libertadores no continente americano. É o | Atualmente o Grêmio é o terceiro maior campeão da competição entre os clubes brasileiros, sendo o décimo maior campeão da Libertadores no continente americano. É o clube brasileiro com mais participações na Copa, 19, ao lado de [[São Paulo]] e [[Palmeiras]]. Em [[2019]] o Grêmio está na sua 19ª participação no certame. | ||
*[[Estatísticas na Copa Libertadores da América]] | |||
== Edições == | == Edições == | ||
Linha 73: | Linha 93: | ||
|[[Arquivo: Escudo River Plate.png|40px]]<br />'''[[Club Atlético River Plate|River Plate]]''' | |[[Arquivo: Escudo River Plate.png|40px]]<br />'''[[Club Atlético River Plate|River Plate]]''' | ||
|'''0 – 1'''<br />'''2 – 0''' | |'''0 – 1'''<br />'''2 – 0''' | ||
|[[Arquivo: Escudo América de Cáli.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo: Escudo América de Cáli.png|40px]]<br />[[América de Cali]] | ||
|[[Arquivo: Escudo Universidad de Chile.png|40px]]<br />[[Club_Universidad_de_Chile|Universidad de Chile]] | |[[Arquivo: Escudo Universidad de Chile.png|40px]]<br />[[Club_Universidad_de_Chile|Universidad de Chile]] | ||
|[[Arquivo: Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo: Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
Linha 105: | Linha 125: | ||
|'''2 – 0'''<br />'''3 – 1''' | |'''2 – 0'''<br />'''3 – 1''' | ||
|[[Arquivo: Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos Futebol Clube|Santos]] | |[[Arquivo: Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos Futebol Clube|Santos]] | ||
|[[Arquivo: Escudo América de Cáli.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo: Escudo América de Cáli.png|40px]]<br />[[América de Cali]] | ||
|[[Arquivo: Escudo Independiente Medellín.png|40px]]<br />[[Corporación Deportiva Independiente Medellín|Independiente Medellín]] | |[[Arquivo: Escudo Independiente Medellín.png|40px]]<br />[[Corporación Deportiva Independiente Medellín|Independiente Medellín]] | ||
|- | |- | ||
Linha 164: | Linha 184: | ||
|[[Arquivo: Escudo Boca Juniors.png|40px]]<br />[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]] | |[[Arquivo: Escudo Boca Juniors.png|40px]]<br />[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]] | ||
|[[Arquivo: Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]] | |[[Arquivo: Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]] | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2017'''<br />''[[Copa Libertadores da América de 2017|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo: Escudo Grêmio.png|40px]]<br />'''[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |||
|'''1 – 0'''<br />'''2 – 1''' | |||
|[[Arquivo: Escudo Lanús.png|40px]]<br />[[Club Atlético Lanús|Lanús]] | |||
|[[Arquivo: Escudo River Plate.png|40px]]<br />[[Club Atlético River Plate|River Plate]] | |||
|[[Arquivo: Escudo Barcelona de Guayaquil.png|40px]]<br />[[Barcelona Sporting Club|Barcelona]] | |||
|- | |||
|'''2018'''<br />''[[Copa Libertadores da América de 2018|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo: Escudo River Plate.png|40px]]<br />'''[[Club Atlético River Plate|River Plate]]''' | |||
|'''2 – 2'''<br />'''3 – 1''' | |||
|[[Arquivo: Escudo Boca Juniors.png|40px]]<br />[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]] | |||
|[[Arquivo: Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|[[Arquivo: Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|- style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2019'''<br />''[[Copa Libertadores da América de 2019|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo: Escudo Flamengo.png|40px]]<br />'''[[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]''' | |||
|'''2 – 1''' | |||
|[[Arquivo: Escudo River Plate.png|40px]]<br />[[Club Atlético River Plate|River Plate]] | |||
|[[Arquivo: Escudo Boca Juniors.png|40px]]<br />[[Boca Juniors]] | |||
|[[Arquivo: Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''2020'''<br />''[[Copa Libertadores da América de 2020|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo: Escudo | |[[Arquivo: Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />'''[[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]''' | ||
|'''-'''<br />'''-''' | |'''1 – 0''' | ||
|[[Arquivo: Escudo | |[[Arquivo: Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos Futebol Clube|Santos]] | ||
|[[Arquivo: Escudo | |[[Arquivo: Escudo River Plate.png|40px]]<br />[[Club Atlético River Plate|River Plate]] | ||
|[[Arquivo: Escudo | |[[Arquivo: Escudo Boca Juniors.png|40px]]<br />[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]] | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2021'''<br />''[[Copa Libertadores da América de 2021|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo: Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />'''[[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]''' | |||
|'''2 – 1''' | |||
|[[Arquivo: Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] | |||
|[[Arquivo: Escudo Atlético Mineiro.png|40px]]<br />[[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]] | |||
|[[Arquivo: Escudo Barcelona de Guayaquil.png|40px]]<br />[[Barcelona Sporting Club|Barcelona]] | |||
|- | |||
|align="center"|'''2022-2023''' | |||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |||
|- style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2024'''<br />''[[Copa Libertadores da América de 2024|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo: Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''a definir''' | |||
|''' – ''' | |||
|[[Arquivo: Escudo Padrão.png|40px]]<br />''a definir'' | |||
|[[Arquivo: Escudo Padrão.png|40px]]<br />''a definir'' | |||
|[[Arquivo: Escudo Padrão.png|40px]]<br />''a definir'' | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 11h22min de 4 de abril de 2024
Copa Libertadores da América | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CONMEBOL Libertadores | |||||||
Logotipo atual | |||||||
Dados gerais | |||||||
Organização | CONMEBOL | ||||||
Edições | 65 | ||||||
Outros nomes | Libertadores | ||||||
Sistema | Grupos e Eliminatórias | ||||||
| |||||||
| |||||||
Edição atual | |||||||
A Copa Libertadores da América, também conhecida como Taça Libertadores da América ou apenas Libertadores, é a principal competição continental interclubes da América do Sul, organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol. Foi criada em 1960 e tem seu nome em homenagem aos lideres da independência dos países da América Latina. É competição classificatória para o Mundial de Clubes.
A competição possuiu diversos modelos e formas de classificação, sendo majoritariamente uma competição com fase de grupos inicial, onde todos os clubes de uma chave se enfrentam em uma fase classificatória, seguida de mata-matas até a final. Em alguns anos o campeão do ano anterior obtinha vantagens, como ingressar em fases posteriores na copa.
História breve
No ano de 1958, iniciou na América do Sul projeto de criação de uma competição visando reunir os campeões dos campeonatos nacionais sul-americanos na disputa do título de melhor clube da América. Encabeçado pelo então presidente da CONMEBOL, José Ramos de Freitas, iniciou-se as tratativas para a criação da competição continental.
Em outubro de 1958, com o apoio das federações da Argentina, do Chile, do Uruguai, do Paraguai e do Peru, o presidente da Confederação Brasileira de Desportos, na época João Havelange, anunciou em Paris a criação da Copa dos Campeões da América, que posteriormente se chamaria Copa Libertadores da América, no projeto estava inclusive a participação de clubes da América do Norte. Em 5 de março de 1959, durante o 30º Congresso Ordinário da CONMEBOL, foi dado o aval pelos dirigentes sul-americanos para a criação da competição.
Criada em 1960, a Copa Libertadores é a maior competição da América, estando no mesmo nível de importância da Liga dos Campeões da Europa e apenas abaixo do Mundial de Clubes.
O Grêmio participou da competição continental pela primeira vez no ano de 1982, sendo eliminado na fase de grupos, que na época apenas permitia um classificado. Na oportunidade o Peñarol, futuro campeão, eliminou o Grêmio. Em 1983 o Grêmio jogaria sua segunda edição do torneio, vencendo o mesmo Peñarol na final da competição. Em 1995 o Imortal conquistaria o segundo título da Copa, vencendo o Atlético Nacional da Colômbia.
Atualmente o Grêmio é o terceiro maior campeão da competição entre os clubes brasileiros, sendo o décimo maior campeão da Libertadores no continente americano. É o clube brasileiro com mais participações na Copa, 19, ao lado de São Paulo e Palmeiras. Em 2019 o Grêmio está na sua 19ª participação no certame.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | |||
---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | |||
1960-1981 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
1982 Detalhes |
Peñarol |
0 – 0 1 – 0 |
Cobreloa |
Flamengo |
Olimpia |
1983 Detalhes |
Grêmio |
1 – 1 2 – 1 |
Peñarol |
Estudiantes |
Nacional |
1984 Detalhes |
Independiente |
1 – 0 0 – 0 |
Grêmio |
Nacional |
Flamengo |
1985-1989 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
1990 Detalhes |
Olimpia |
2 – 0 1 – 1 |
Barcelona |
Atlético Nacional |
River Plate |
1991-1994 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
1995 Detalhes |
Grêmio |
3 – 1 1 – 1 |
Atlético Nacional |
Emelec |
River Plate |
1996 Detalhes |
River Plate |
0 – 1 2 – 0 |
América de Cali |
Universidad de Chile |
Grêmio |
1997 Detalhes |
Cruzeiro |
0 – 0 1 – 0 |
Sporting Cristal |
Colo-Colo |
Racing |
1998 Detalhes |
Vasco da Gama |
2 – 0 2 – 1 |
Barcelona |
River Plate |
Cerro Porteño |
1999-2001 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
2002 Detalhes |
Olimpia |
0 – 1 2 – 1 (4 – 2 pên.) |
São Caetano |
Grêmio |
América |
2003 Detalhes |
Boca Juniors |
2 – 0 3 – 1 |
Santos |
América de Cali |
Independiente Medellín |
2004-2006 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
2007 Detalhes |
Boca Juniors |
3 – 0 2 – 0 |
Grêmio |
Cúcuta Deportivo |
Santos |
2008 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
2009 Detalhes |
Estudiantes |
0 – 0 2 – 1 |
Cruzeiro |
Nacional |
Grêmio |
2010 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
2011 Detalhes |
Santos |
0 – 0 2 – 1 |
Peñarol |
Cerro Porteño |
Vélez Sársfield |
2012 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
2013 Detalhes |
Atlético Mineiro |
0 – 2 2 – 0 (4 – 3 pên.) |
Olimpia |
Newell's Old Boys |
Santa Fe |
2014 Detalhes |
San Lorenzo |
1 – 1 1 – 0 |
Nacional-PAR |
Bolívar |
Defensor Sporting |
2015 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
2016 Detalhes |
Atlético Nacional |
1 – 1 1 – 0 |
Independiente del Valle |
Boca Juniors |
São Paulo |
2017 Detalhes |
Grêmio |
1 – 0 2 – 1 |
Lanús |
River Plate |
Barcelona |
2018 Detalhes |
River Plate |
2 – 2 3 – 1 |
Boca Juniors |
Grêmio |
Palmeiras |
2019 Detalhes |
Flamengo |
2 – 1 | River Plate |
Boca Juniors |
Grêmio |
2020 Detalhes |
Palmeiras |
1 – 0 | Santos |
River Plate |
Boca Juniors |
2021 Detalhes |
Palmeiras |
2 – 1 | Flamengo |
Atlético Mineiro |
Barcelona |
2022-2023 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | ||||
2024 Detalhes |
a definir |
– | a definir |
a definir |
a definir |
Referências