Elenco do Grêmio em 2024: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 25: | Linha 25: | ||
|g5= {{Caíque Luiz Santos da Purificação}} | |g5= {{Caíque Luiz Santos da Purificação}} | ||
|g6num= — | |g6num= — | ||
|g6= {{ | |g6= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|g7num= | |g7num= — | ||
|g7= | |g7= {{Gabriel Hamester Grando}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|z1num= 3 | |z1num= 3 | ||
|z1= {{Pedro Tonon Geromel}} {{cap}} | |z1= {{Pedro Tonon Geromel}} {{cap}} | ||
|z2num= 4 | |z2num= 4 | ||
|z2= {{Walter Kannemann}} {{cap}} | |z2= {{Walter Kannemann}} {{cap}}³ | ||
|z3num= 5 | |z3num= 5 | ||
|z3= {{Rodrigo Ely}} {{Prata da Casa}} | |z3= {{Rodrigo Ely}} {{Prata da Casa}} | ||
Linha 73: | Linha 73: | ||
|le4= {{Wesley Costa da Silva}} {{Prata da Casa}} | |le4= {{Wesley Costa da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|le5num= — | |le5num= — | ||
|le5= {{Luís Eduardo Soares da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |le5= {{Pedro Gabriel Crisostomo Pinheiro}} {{Prata da Casa}} | ||
|le6num= — | |||
|le6= {{Luís Eduardo Soares da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |||
|v1num= 17 | |v1num= 17 | ||
|v1= {{Douglas Moreira Fagundes}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | |v1= {{Douglas Moreira Fagundes}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|v2num= 20 | |v2num= 20 | ||
|v2= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} {{cap}} | |v2= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} {{cap}}² {{Jogador da Seleção Paraguaia}} | ||
|v3num= 35 | |v3num= 35 | ||
|v3= {{Ronald Cardoso Falkoski}} {{Prata da Casa}} | |v3= {{Ronald Cardoso Falkoski}} {{Prata da Casa}} | ||
Linha 92: | Linha 94: | ||
|v8= {{Kaick da Silva Ferreira}} {{Prata da Casa}} | |v8= {{Kaick da Silva Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v9num= — | |v9num= — | ||
|v9= {{Caio de Oliveira Araujo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |v9= {{Hiago Souza Lima Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|v10num= — | |||
|v10= {{Tiago Augusto Gonçalves}} {{Prata da Casa}} | |||
|v11num= — | |||
|v11= {{Caio de Oliveira Araujo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |||
|m1num= 10 | |m1num= 10 | ||
Linha 109: | Linha 115: | ||
|m7= {{Riquelme Freitas dos Santos}} {{Prata da Casa}} | |m7= {{Riquelme Freitas dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= — | |m8num= — | ||
|m8= {{ | |m8= {{Gabriel Ferreira de Carvalho}} {{Prata da Casa}} | ||
|m9num= — | |m9num= — | ||
|m9= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |m9= {{Felipe Ignacio Carballo Ares}} {{saída}} | ||
|m10num= — | |||
|m10= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |||
|a1num= 7 | |a1num= 7 | ||
Linha 135: | Linha 137: | ||
|a8num= 38 | |a8num= 38 | ||
|a8= {{Lian dos Santos da Silva}} {{Prata da Casa}} | |a8= {{Lian dos Santos da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|a9num= | |a9num= 40 | ||
|a9 | |a9= {{Jardiel Maciel Libertino da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|a10num= 47 | |||
|a10= {{Alysson Edward Franco da Rocha dos Santos}} {{Prata da Casa}} | |||
| | |a11num= 57 | ||
| | |a11= {{Gustavo Gouveia Rodrigues Cruz}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a12num= 77 | ||
| | |a12= {{André Henrique da Silva Martins}} {{lesão}} | ||
| | |a13num= — | ||
| | |a13= {{Lucas Agustín Besozzi}} {{empréstimo}} {{saída}} | ||
|a14num= — | |a14num= — | ||
|a14= {{Everton Galdino Moreira}} {{saída}} | |a14= {{Everton Galdino Moreira}} {{saída}} | ||
|a15num= — | |a15num= — | ||
|a15= | |a15= {{Gustavo Nunes Fernandes Gomes}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a16num= — | |a16num= — | ||
|a16= {{ | |a16= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a17num= — | |a17num= — | ||
|a17= {{João Pedro Geraldino dos Santos Galvão}} {{empréstimo}} {{saída}} | |a17= {{João Pedro Geraldino dos Santos Galvão}} {{empréstimo}} {{saída}} | ||
Linha 320: | Linha 322: | ||
|g1num= — | |g1num= — | ||
|g1= {{ | |g1= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | ||
|g2num= — | |g2num= — | ||
|g2= {{ | |g2= {{Caíque Luiz Santos da Purificação}} | ||
|g3num= — | |g3num= — | ||
|g3= {{ | |g3= {{Felipe Mateus Scheibig}} | ||
|g4num= — | |g4num= — | ||
|g4= {{ | |g4= {{Gabriel Hamester Grando}} | ||
|g5num= — | |g5num= — | ||
|g5= {{ | |g5= {{Agustín Federico Marchesín}} | ||
|g6num= — | |g6num= — | ||
|g6= {{Thiago Beltrame Stallbaum}} | |g6= {{Rafael Cabral Barbosa}} | ||
|g7num= — | |||
|g7= {{Thiago Beltrame Stallbaum}} | |||
|z1num= — | |z1num= — | ||
Linha 368: | Linha 372: | ||
|le3= {{Mayksilvan da Silva Ferreira}} | |le3= {{Mayksilvan da Silva Ferreira}} | ||
|le4num= — | |le4num= — | ||
|le4= {{ | |le4= {{Pedro Gabriel Crisostomo Pinheiro}} | ||
|le5num= — | |le5num= — | ||
|le5= {{Wesley Costa da Silva}} | |le5= {{Reinaldo Manoel da Silva}} | ||
|le6num= — | |||
|le6= {{Wesley Costa da Silva}} | |||
|v1num= — | |v1num= — | ||
Linha 377: | Linha 383: | ||
|v2= {{Eduardo Santos Queiroz}} | |v2= {{Eduardo Santos Queiroz}} | ||
|v3num= — | |v3num= — | ||
|v3= {{ | |v3= {{Hiago Souza Lima Santos}} | ||
|v4num= — | |v4num= — | ||
|v4= {{ | |v4= {{Kaick da Silva Ferreira}} | ||
|v5num= — | |v5num= — | ||
|v5= {{ | |v5= {{Lucas Eduardo Müller}} | ||
|v6num= — | |v6num= — | ||
|v6= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} | |v6= {{Ronald Cardoso Falkoski}} | ||
|v7num= — | |||
|v7= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} | |||
|v8num= — | |||
|v8= {{Tiago Augusto Gonçalves}} | |||
|m1num= — | |m1num= — | ||
|m1= {{Felipe Ignacio Carballo Ares}} | |m1= {{Felipe Ignacio Carballo Ares}} | ||
|m2num= — | |m2num= — | ||
|m2= {{ | |m2= {{Bruno Fortuna Cheron}} | ||
|m3num= — | |m3num= — | ||
|m3= {{ | |m3= {{Franco Sebastián Cristaldo}} | ||
|m4num= — | |m4num= — | ||
|m4= {{ | |m4= {{Edenilson Andrade dos Santos}} | ||
|m5num= — | |m5num= — | ||
|m5= {{ | |m5= {{Gabriel Ferreira de Carvalho}} | ||
|m6num= — | |m6num= — | ||
|m6= {{ | |m6= {{Nathan Allan de Souza}} | ||
|m7num= — | |m7num= — | ||
|m7= {{Riquelme Freitas dos Santos}} | |m7= {{Miguel Ángel Monsalve González}} | ||
|m8num= — | |||
|m8= {{João Pedro Vilardi Pinto}} | |||
|m9num= — | |||
|m9= {{Riquelme Freitas dos Santos}} | |||
|a1num= — | |a1num= — | ||
Linha 409: | Linha 423: | ||
|a4= {{Douglas Matías Arezo Martínez}} | |a4= {{Douglas Matías Arezo Martínez}} | ||
|a5num= — | |a5num= — | ||
|a5= {{ | |a5= {{Martin Christensen Braithwaite}} | ||
|a6num= — | |a6num= — | ||
|a6= {{ | |a6= {{Lucas Agustín Besozzi}} | ||
|a7num= — | |a7num= — | ||
|a7= {{ | |a7= {{Diego da Silva Costa}} | ||
|a8num= — | |a8num= — | ||
|a8= {{ | |a8= {{Everton Galdino Moreira}} | ||
|a9num= — | |a9num= — | ||
|a9= {{ | |a9= {{Gustavo Nunes Fernandes Gomes}} | ||
|a10num= — | |a10num= — | ||
|a10= {{ | |a10= {{Jardiel Maciel Libertino da Silva}} | ||
|a11num= — | |a11num= — | ||
|a11= {{ | |a11= {{João Pedro Geraldino dos Santos Galvão}} | ||
|a12num= — | |a12num= — | ||
|a12= {{ | |a12= {{Nathan Ribeiro Fernandes}} | ||
|a13num= — | |a13num= — | ||
|a13= {{Yeferson Julio Soteldo Martínez}} | |a13= {{Cristian David Pavón}} | ||
|a14num= — | |||
|a14= {{Yeferson Julio Soteldo Martínez}} | |||
|t= | |t= | ||
Linha 598: | Linha 614: | ||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Alexandre Pereira Mendes|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Luís Vagner Vivian</small> | | || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Alexandre Pereira Mendes|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Luís Vagner Vivian</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{ | | || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Luiz Marcelo de Castro Salles|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Oliboni</small> || || <small>Sup. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{James Francisco Freitas Iahnke|treinador=sim}} {{entrada}} </small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Donelli</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | | || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{James Francisco Freitas Iahnke|treinador=sim}} {{entrada}} </small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Donelli</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | ||
Linha 606: | Linha 622: | ||
| || <small>Coord. Análise</small> || <small>{{BRAb}} Fernando Lázaro </small> || || <small>Prep. Atlético</small> || <small>{{BRAb}} Franklin Roubuste</small> | | || <small>Coord. Análise</small> || <small>{{BRAb}} Fernando Lázaro </small> || || <small>Prep. Atlético</small> || <small>{{BRAb}} Franklin Roubuste</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel {{saída}} </small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | | || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel{{saída}} </small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | ||
|- | |- | ||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Ass. Fisiologia</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> | | || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Ass. Fisiologia</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> | ||
Linha 910: | Linha 926: | ||
| <small>{{Futebol Criciúma|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Criciúma|país=antes}}</small> | ||
| <small>Custo zero</small> | | <small>Custo zero</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[28 de agosto|28/08]]/[[2024]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Gustavo Nunes Fernandes Gomes}}</small> | |||
| <small>{{INGb}} Brentford</small> | |||
| <small>R$ 73.400.000,00</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição atual tal como às 08h47min de 2 de outubro de 2024
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2024
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marchesín | |
24 | Thiago Beltrame | |
33 | Rafael Cabral | |
41 | Felipe Scheibig | |
97 | Caíque | |
— | Brenno | |
— | Gabriel Grando |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ³ | Z |
5 | Rodrigo Ely | Z |
28 | Jemerson | Z |
30 | Rodrigo Caio | Z |
36 | Natã | Z |
44 | Viery | Z |
52 | Athos | Z |
53 | Gustavo Martins | Z |
56 | João Lima | Z |
— | Bruno Uvini | Z |
2 | Fábio | LD |
18 | João Pedro | LD |
34 | Igor | LD |
6 | Reinaldo | LE |
26 | Mayk | LE |
46 | José Guilherme | LE |
51 | Wesley Costa | LE |
— | Pedro Gabriel | LE |
— | Cuiabano | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
17 | Dodi | V |
20 | Villasanti ² | V |
35 | Ronald | V |
37 | Du Queiroz | V |
43 | Hiago | V |
45 | Mila | V |
48 | Araujo | V |
55 | Kaick | V |
— | Hiago | V |
— | Tiago | V |
— | Caio Araujo | V |
10 | Cristaldo | M |
11 | Monsalve | M |
14 | Nathan | M |
15 | Edenilson | M |
23 | Pepê | M |
50 | Cheron | M |
59 | Riquelme | M |
— | Gabriel Mec | M |
— | Carballo | M |
— | Pedro Lucas | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Soteldo | |
9 | Arezo | |
16 | Aravena | |
19 | Diego Costa | |
21 | Pavón | |
22 | Braithwaite | |
32 | Nathan Fernandes | |
38 | Lian | |
40 | Jardiel | |
47 | Alysson | |
57 | Guga | |
77 | André Henrique | |
— | Besozzi | |
— | Everton Galdino | |
— | Gustavo Nunes | |
— | Jhonata Robert | |
— | JP Galvão | |
— | Rubens |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2024 (Máximo de 50 atletas)
- Números 11, 12, 15, 22, 42 e 54 substituídos antes das oitavas de final. Entraram 9, 11, 16, 22, 28 e 41.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marchesín | |
12 | Gabriel Grando (Sai) | |
24 | Thiago Beltrame | |
31 | Caíque | |
41 | Felipe Scheibig (Entra) |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann | Z |
5 | Rodrigo Ely | Z |
15 | Bruno Uvini (Sai) | Z |
28 | Jemerson (Entra) | Z |
36 | Natã | Z |
44 | Viery | Z |
52 | Athos | Z |
53 | Gustavo Martins | Z |
56 | João Lima | Z |
2 | Fábio | LD |
18 | João Pedro | LD |
33 | Igor | LD |
6 | Reinaldo | LE |
26 | Mayk | LE |
46 | José Guilherme | LE |
51 | Wesley Costa | LE |
54 | Cuiabano (Sai) | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
17 | Dodi | V |
20 | Villasanti | V |
35 | Ronald | V |
37 | Du Queiroz | V |
42 | Caio Araujo (Sai) | V |
43 | Hiago | V |
45 | Mila | V |
55 | Kaick | V |
8 | Carballo | M |
10 | Cristaldo | M |
11 | Monsalve (Entra) | M |
14 | Nathan | M |
23 | Pepê | M |
50 | Cheron | M |
59 | Riquelme | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Soteldo | |
9 | Arezo (Entra) | |
11 | JP Galvão (Sai) | |
13 | Everton Galdino | |
16 | Aravena (Entra) | |
19 | Diego Costa | |
21 | Pavón | |
22 | Braithwaite (Entra) | |
22 | Besozzi (Sai) | |
32 | Nathan Fernandes | |
38 | Lian | |
39 | Gustavo Nunes | |
40 | Jardiel | |
47 | Alysson | |
57 | Guga | |
77 | André Henrique |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Brasileiro de 2024 (Máximo de 50 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Brenno | |
— | Caíque | |
— | Felipe Scheibig | |
— | Gabriel Grando | |
— | Marchesín | |
— | Rafael Cabral | |
— | Thiago Beltrame |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Athos | Z |
— | Geromel | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Jemerson | Z |
— | João Lima | Z |
— | Kannemann | Z |
— | Natã | Z |
— | Rodrigo Caio | Z |
— | Rodrigo Ely | Z |
— | Viery | Z |
— | Fábio | LD |
— | Igor | LD |
— | João Pedro | LD |
— | Cuiabano | LE |
— | José Guilherme | LE |
— | Mayk | LE |
— | Pedro Gabriel | LE |
— | Reinaldo | LE |
— | Wesley Costa | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Dodi | V |
— | Du Queiroz | V |
— | Hiago | V |
— | Kaick | V |
— | Mila | V |
— | Ronald | V |
— | Villasanti | V |
— | Tiago | V |
— | Carballo | M |
— | Cheron | M |
— | Cristaldo | M |
— | Edenilson | M |
— | Gabriel Mec | M |
— | Nathan | M |
— | Monsalve | M |
— | Pepê | M |
— | Riquelme | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Alysson | |
— | André Henrique | |
— | Aravena | |
— | Arezo | |
— | Braithwaite | |
— | Besozzi | |
— | Diego Costa | |
— | Everton Galdino | |
— | Gustavo Nunes | |
— | Jardiel | |
— | JP Galvão | |
— | Nathan Fernandes | |
— | Pavón | |
— | Soteldo |
- Jogadores Inscritos na Copa do Brasil de 2024
- Número ilimitado de inscritos.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Caíque | |
— | Cássio | |
— | Felipe Scheibig | |
— | João Victor | |
— | Marchesín | |
— | Thiago Beltrame |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Athos | Z |
— | Geromel | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Jemerson | Z |
— | João Lima | Z |
— | Kannemann | Z |
— | Karele | Z |
— | Natã | Z |
— | Rodrigo Caio | Z |
— | Rodrigo Ely | Z |
— | Viery | Z |
— | Fábio | LD |
— | Igor | LD |
— | João Pedro | LD |
— | José Guilherme | LE |
— | Mayk | LE |
— | Reinaldo | LE |
— | Wesley Costa | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Dodi | V |
— | Du Queiroz | V |
— | Hiago | V |
— | Kaick | V |
— | Lucas Camilo | V |
— | Mila | V |
— | Ronald | V |
— | Villasanti | V |
— | Zortéa | V |
— | Carballo | M |
— | Cheron | M |
— | Cristaldo | M |
— | Edenilson | M |
— | Jefinho | M |
— | Nathan | M |
— | Monsalve | M |
— | Pepê | M |
— | Riquelme | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Alysson | |
— | André Henrique | |
— | Aravena | |
— | Arezo | |
— | Besozzi | |
— | Diego Costa | |
— | Everton Galdino | |
— | Guga | |
— | Gustavo Nunes | |
— | Jardiel | |
— | Jhonata Robert | |
— | JP Galvão | |
— | Lian | |
— | Nathan Fernandes | |
— | Pavón | |
— | Soteldo |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Venezuelana na temporada
Comissão técnica/Diretoria de futebol de 2024
|
*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado
Transferências
Referências