Elenco do Grêmio em 2009: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 473: | Linha 473: | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de abril|01/04]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de novembro|01/11]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Associação Desportiva São Caetano|São Caetano]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | | <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | ||
| <small>[[ | | <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
Linha 751: | Linha 783: | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{URUb}} [[Club Atlético Peñarol|Peñarol]]</small> | | <small>{{URUb}} [[Club Atlético Peñarol|Peñarol]]</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de fevereiro|01/02]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de maio|01/05]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Associação Desportiva São Caetano|São Caetano]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | | <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | ||
| <small>[[ | | <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} |
Edição das 16h08min de 9 de abril de 2017
Elenco de 2009
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Victor | |
12 | Marcelo Grohe | |
22 | Alessandro | |
' | Caio Venâncio | |
' | Matheus | |
' | Matheus Cavichioli |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Léo | Z |
4 | Rafael Marques | Z |
5 | Réver | Z |
14 | Héverton | Z |
15 | Willian Thiego | Z |
' | Fábio Ferreira | Z |
' | Saimon | Z |
' | Wágner Fogolari | Z |
2 | Ruy | LD |
' | Joílson | LD |
' | Mário Fernandes | LD |
' | Wellington Silva | LD |
6 | Fábio Santos | LE |
13 | Jadílson | LE |
' | Ânderson Pico | LE |
' | Bruno Collaço | LE |
' | Hélder Santos | LE |
' | Lúcio | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
11 | Adílson Warken | V |
17 | Sergio Órteman | V |
18 | Makelele | V |
21 | Diogo | V |
24 | Júlio César | V |
' | Fábio Rochemback | V |
' | Fernando | V |
' | Itaqui | V |
' | Rudnei | V |
' | Túlio Guerreiro | V |
' | Willian Magrão | V |
8 | Souza | M |
10 | Tcheco | M |
19 | Douglas Costa | M |
25 | Maylson | M |
' | Ramón | M |
' | Peter | M |
' | Danilo Rios | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Jonas | |
9 | Alex Mineiro | |
16 | Maxi López | |
20 | Germán Herrera | |
23 | Reinaldo | |
' | Ricardo Bueno | |
' | Aloísio | |
' | Edixon Perea | |
' | Rafael Martins | |
' | Bérgson |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Outros Jogadores