Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2009"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 562: | Linha 562: | ||
| <small>{{FRAb}} [[Paris Saint-Germain Football Club|PSG]]</small> | | <small>{{FRAb}} [[Paris Saint-Germain Football Club|PSG]]</small> | ||
| <small>€ 2.200.000,00</small> | | <small>€ 2.200.000,00</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Alexander Pereira Cardoso|Alex Mineiro]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | | <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | ||
| <small>[[ | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Bérgson Gustavo Silveira da Silva|Bérgson]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{ARGb}} [[Germán Gustavo Herrera|Germán Herrera]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{ARG}} [[Club de Gimnasia y Esgrima La Plata|Gimnasia]]</small> | |||
| <small>€ 612.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[17 de fevereiro|17/02]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{ARGb}} [[Maximiliano Gastón López|Maxi López]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{RUSb}} [[Futbolniy Klub Moskva|FC Moscou]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Clecildo Rafael Martins de Souza Ladislau|Rafael Martins]]</small> | |||
| [http://espn.uol.com.br/noticia/571165_maior-artilheiro-da-historia-da-copinha-era-rei-dos-drinks-e-ja-ofuscou-douglas-costa] | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de abril|01/04]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Ricardo Bueno da Silva|Ricardo Bueno]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Londrina Esporte Clube|Londrina]]</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|} | |} | ||
Linha 899: | Linha 939: | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | | <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | ||
| <small>[[ | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} |
Edição das 00h07min de 10 de abril de 2017
![]() |
Elenco de 2009
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() |
Z |
14 | ![]() ![]() |
Z |
15 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LE |
13 | ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
11 | ![]() ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() ![]() ![]() |
V |
18 | ![]() ![]() |
V |
21 | ![]() ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() |
M |
10 | ![]() |
M |
19 | ![]() ![]() |
M |
25 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
16 | ![]() ![]() ![]() | |
20 | ![]() | |
23 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
Outros Jogadores