Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2009"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 938: | Linha 938: | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[ | | <small>[[01 de julho|01/07]]/[[2009|2009]]</small> | ||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Alexander Pereira Cardoso|Alex Mineiro]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> | ||
| <small> | | <small>Livre</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[ | | <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | ||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Aloísio dos Santos Gonçalves|Aloísio]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]</small> | ||
| <small> | | <small>Livre</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[ | | <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | ||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{ | | <small>{{COLb}} [[Edixon Perea Valencia|Edixon Perea]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{ | | <small>{{NDb}} Sem clube</small> | ||
| <small> | | <small>Livre</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[31 de dezembro| | | <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2009|2009]]</small> | ||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{ | | <small>{{ARGb}} [[Maximiliano Gastón López|Maxi López]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{RUSb}} [[Futbolniy Klub Moskva|FC Moscou]]</small> | ||
| <small> | | <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[30 de junho|30/06]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Clecildo Rafael Martins de Souza Ladislau|Rafael Martins]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Grêmio Osasco Audax|Pão de Açucar EC]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de maio|31/05]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Reinaldo de Souza|Reinaldo]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{TURb}} [[Manisaspor Kulübü|Manisaspor]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 00h25min de 10 de abril de 2017
![]() |
Elenco de 2009
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() |
Z |
14 | ![]() ![]() |
Z |
15 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() ![]() |
LD |
' | ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LE |
13 | ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
11 | ![]() ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() ![]() ![]() |
V |
18 | ![]() ![]() |
V |
21 | ![]() ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() |
M |
10 | ![]() |
M |
19 | ![]() ![]() |
M |
25 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
16 | ![]() ![]() ![]() | |
20 | ![]() | |
23 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
Outros Jogadores