Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2022"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 173: | Linha 173: | ||
* {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | ||
== Comissão técnica de 2022 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/09/2022 até 12/2022''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{Renato Portaluppi|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{Alexandre Pereira Mendes|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Oliboni</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Henrique Valente</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Bruno Guerra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Observador Téc.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Marrone</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências == | == Transferências == |
Edição das 11h10min de 28 de março de 2023
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() ![]() | |
41 | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
34 | ![]() ![]() ![]() |
Z |
36 | ![]() ![]() |
Z |
40 | ![]() ![]() |
Z |
44 | ![]() ![]() |
Z |
53 | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
22 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
33 | ![]() ![]() |
LD |
52 | ![]() ![]() |
LD |
58 | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LE |
30 | ![]() ![]() ![]() |
LE |
54 | ![]() ![]() |
LE |
56 | ![]() ![]() |
LE |
— | ![]() ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() |
V |
15 | ![]() ![]() ![]() |
V |
16 | ![]() |
V |
27 | ![]() ![]() |
V |
42 | ![]() ![]() |
V |
43 | ![]() ![]() |
V |
57 | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
7 | ![]() ![]() |
M |
14 | ![]() ![]() |
M |
28 | ![]() ![]() |
M |
39 | ![]() ![]() |
M |
59 | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | ![]() ![]() ![]() | |
10 | ![]() ![]() | |
11 | ![]() ![]() ![]() | |
17 | ![]() ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() ![]() | |
25 | ![]() ![]() ![]() | |
29 | ![]() | |
38 | ![]() ![]() | |
46 | ![]() | |
47 | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() ![]() ![]() |
T |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Contratação ou retorno de empréstimo
: Venda, rescisão ou fim de contrato
: Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissão técnica de 2022
|
Transferências
Fotos
Fotos do Elenco | |
---|---|
Elenco Campeão Gaúcho 2022 | Elenco Campeão da Recopa Gaúcha de 2022 Museu do Grêmio/Fotógrafo Lucas Uebel |
![]() |
![]() |
Referências