Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 27: | Linha 27: | ||
|z2num= 4 | |z2num= 4 | ||
|z2= {{Walter Kannemann}} {{cap}}² | |z2= {{Walter Kannemann}} {{cap}}² | ||
|z3num= | |z3num= 34 | ||
|z3 | |z3= {{Bruno Fabiano Alves}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|z4num= 36 | |||
|z4= {{Natã Felipe de Amorim Santos}} {{Prata da Casa}} | |||
| | |z5num= 40 | ||
| | |z5= {{Gustavo Henrique Marins Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |z6num= 44 | ||
| | |z6= {{Heitor Marinho dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |z7num= — | ||
| | |z7= {{Alison Calegari}} {{Prata da Casa}} | ||
|z8num= — | |z8num= — | ||
|z8= {{ | |z8= {{Gustavo Martins de Souza Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|z9num= — | |z9num= — | ||
|z9= {{ | |z9= {{Emanuel Leone Moura}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|z10num= — | |z10num= — | ||
|z10= {{ | |z10= {{Ericson da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|z11num= — | |z11num= — | ||
|z11= {{ | |z11= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} {{saída}} | ||
|ld1num= 22 | |ld1num= 22 | ||
Linha 101: | Linha 101: | ||
|m2num= 14 | |m2num= 14 | ||
|m2= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | |m2= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | ||
|m3num= | |m3num= 28 | ||
|m3= {{ | |m3= {{Thaciano Mickael da Silva}} {{entrada}} | ||
|m4num= | |m4num= 39 | ||
|m4= {{ | |m4= {{João Paulo de Souza Mares}} {{Prata da Casa}} | ||
|m5num= | |m5num= 59 | ||
|m5= {{ | |m5= {{Gabriel Silva Azevedo Figueredo}} {{Prata da Casa}} | ||
|m6num= — | |m6num= — | ||
|m6= {{Martín Nicolás Benítez}} {{Empréstimo}} {{entrada}} {{saída}} | |m6= {{Martín Nicolás Benítez}} {{Empréstimo}} {{entrada}} {{saída}} | ||
Linha 118: | Linha 118: | ||
|a3num= 11 | |a3num= 11 | ||
|a3= {{Guilherme Augusto Vieira dos Santos}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | |a3= {{Guilherme Augusto Vieira dos Santos}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|a4num= | |a4num= 17 | ||
|a4 | |a4= {{Gabriel Teixeira Aragão}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|a5num= 20 | |||
|a5= {{Janderson Santos de Souza}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | |||
| | |a6num= 29 | ||
| | |a6= {{Diego de Souza Andrade}} | ||
| | |a7num= 38 | ||
| | |a7= {{Kevin Stiven Quejada Lasso}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a8num= 46 | ||
| | |a8= {{Émerson Rodrigues Brito}} | ||
| | |a9num= 47 | ||
| | |a9= {{Vinicius Romualdo dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a10num= — | ||
| | |a10= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{Lesão}} | ||
|a11num= — | |a11num= — | ||
|a11= {{ | |a11= {{Diego Churín Puyo}} {{saída}} | ||
|a12num= — | |a12num= — | ||
|a12= {{ | |a12= {{Douglas Costa de Souza}} {{Empréstimo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a13num= — | |a13num= — | ||
|a13= {{ | |a13= {{Elias Manoel Alves de Paula}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a14num= — | |a14num= — | ||
|a14= {{Guilherme da Silva Azevedo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |a14= {{Guilherme da Silva Azevedo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 524: | Linha 524: | ||
| <small>{{PORb}} Santa Clara</small> | | <small>{{PORb}} Santa Clara</small> | ||
| <small>Custo Zero</small> | | <small>Custo Zero</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[06 de agosto|06/08]]/[[2022]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Elias Manoel Alves de Paula}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{EUAb}} NY Red Bulls</small> | |||
| <small>R$ 790.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[06 de agosto|06/08]]/[[2022]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{EUAb}} San Jose Earthquakes</small> | |||
| <small>R$ 2.600.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | |||
|} | |} |
Edição das 15h49min de 6 de agosto de 2022
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Brenno | |
12 | Gabriel Grando | |
31 | Adriel | |
41 | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
36 | Natã | Z |
40 | Gustavo Marins | Z |
44 | Heitor | Z |
— | Alison Calegari | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Ericson | Z |
— | Rodrigues | Z |
22 | Rodrigo Ferreira | LD |
33 | Edílson | LD |
52 | Lucas Kawan | LD |
58 | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Orejuela | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
30 | Nicolas | LE |
54 | Cuiabano | LE |
56 | Thiago Rosa | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
15 | Lucas | V |
16 | Lucas Silva | V |
27 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
48 | Sarará | V |
57 | Ronald | V |
— | Gazão | V |
— | Matheus Frizzo | V |
— | Michel | V |
— | Victor Bobsin | V |
7 | Campaz | M |
14 | Pedro Lucas | M |
28 | Thaciano | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Benítez | M |
— | Rildo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elkeson | |
10 | Ferreira | |
11 | Guilherme | |
17 | Biel | |
20 | Janderson | |
29 | Diego Souza | |
38 | Kevin | |
46 | Émerson | |
47 | Vini Paulista | |
— | Jhonata Robert | |
— | Churín | |
— | Douglas Costa | |
— | Elias Manoel | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Ricardinho | |
— | Wesley |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini (jan-fev) Roger Machado (fev-) |
T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Transferências
Fotos
Fotos do Elenco | |
---|---|
Elenco Campeão Gaúcho 2022 | Elenco Campeão da Recopa Gaúcha de 2022 Museu do Grêmio/Fotógrafo Lucas Uebel |
Referências