Elenco do Grêmio em 2024: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 77: | Linha 77: | ||
|v3num= 35 | |v3num= 35 | ||
|v3= {{Ronald Cardoso Falkoski}} {{Prata da Casa}} | |v3= {{Ronald Cardoso Falkoski}} {{Prata da Casa}} | ||
|v4num= | |v4num= 37 | ||
|v4= {{ | |v4= {{Eduardo Santos Queiroz}} {{empréstimo}} {{entrada}} | ||
|v5num= | |v5num= 43 | ||
|v5= {{ | |v5= {{Hiago Souza Lima Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|v6num= | |v6num= 49 | ||
|v6= {{ | |v6= {{João Vítor Araujo da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|v7num= | |v7num= 55 | ||
|v7= {{ | |v7= {{Kaick da Silva Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v8num= — | |v8num= — | ||
|v8= {{Lucas Eduardo Müller}} {{Prata da Casa}} {{lesão}} | |v8= {{Lucas Eduardo Müller}} {{Prata da Casa}} {{lesão}} | ||
Linha 123: | Linha 123: | ||
|a4num= 19 | |a4num= 19 | ||
|a4= {{Diego da Silva Costa}} {{entrada}} | |a4= {{Diego da Silva Costa}} {{entrada}} | ||
|a5num= 22 | |a5num= 21 | ||
| | |a5= {{Cristian David Pavón}} {{entrada}} | ||
| | |a6num= 22 | ||
| | |a6= {{Lucas Agustín Besozzi}} {{empréstimo}} | ||
| | |a7num= 25 | ||
| | |a7= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{lesão}} | ||
| | |a8num= 32 | ||
| | |a8= {{Nathan Ribeiro Fernandes}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a9num= 38 | ||
| | |a9= {{Gustavo Nunes Fernandes Gomes}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a10num= 47 | ||
| | |a10= {{Rubens Tadeu Hartmann Ricoldi}} {{Prata da Casa}} | ||
|a11num= 77 | |||
|a11= {{André Henrique da Silva Martins}} | |||
|a12num= | |a12num= | ||
|a12= | |a12= | ||
Linha 241: | Linha 241: | ||
| <small>{{Futebol Guarani|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Guarani|país=antes}}</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[16 de fevereiro|16/02]]/[[2024]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Cristian David Pavón}}</small> | |||
| <small>{{Futebol Atlético Mineiro|país=antes}}</small> | |||
| <small>R$ 19.800.000,00</small> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | |
Edição das 15h54min de 17 de fevereiro de 2024
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2024
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marchesín | |
12 | Gabriel Grando | |
24 | Thiago Beltrame | |
31 | Caíque | |
— | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
5 | Rodrigo Ely | Z |
15 | Bruno Uvini | Z |
36 | Natã | Z |
53 | Gustavo Martins | Z |
2 | Fábio | LD |
18 | João Pedro | LD |
33 | Igor | LD |
6 | Reinaldo | LE |
46 | José Guilherme | LE |
51 | Wesley Costa | LE |
54 | Cuiabano | LE |
— | Mayk | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
17 | Dodi | V |
20 | Villasanti ³ | V |
35 | Ronald | V |
37 | Du Queiroz | V |
43 | Hiago | V |
49 | Araujo | V |
55 | Kaick | V |
— | Mila | V |
8 | Carballo | M |
10 | Cristaldo | M |
14 | Nathan | M |
23 | Pepê | M |
40 | Pedro Lucas | M |
50 | Cheron | M |
55 | Riquelme | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Soteldo | |
11 | JP Galvão | |
13 | Everton Galdino | |
19 | Diego Costa | |
21 | Pavón | |
22 | Besozzi | |
25 | Jhonata Robert | |
32 | Nathan Fernandes | |
38 | Gustavo Nunes | |
47 | Rubens | |
77 | André Henrique |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
Transferências
|
|
Referências