Elenco do Grêmio em 1980: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 133: | Linha 133: | ||
|a1= {{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] {{Jogador da Seleção Brasileira}} | |a1= {{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] {{Jogador da Seleção Brasileira}} | ||
|a2num= | |a2num= | ||
|a2= {{BRAb}} | |a2= {{BRAb}} Gérson | ||
|a3num= | |a3num= | ||
|a3= {{BRAb}} [[ | |a3= {{BRAb}} [[Jésum Gabriel|Jésum]] | ||
|a4num= | |a4num= | ||
|a4= {{BRAb}} [[ | |a4= {{BRAb}} [[Jurandir de Andrade Arrué|Jurandir]] | ||
|a5num= | |a5num= | ||
|a5= {{BRAb}} [[ | |a5= {{BRAb}} [[Rosalvo Ferreira da Silva|Neinha]] | ||
|a6num= | |a6num= | ||
|a6= {{BRAb}} [[ | |a6= {{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] {{Prata da Casa}} | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= {{BRAb}} [[ | |a7= {{BRAb}} [[Renato Luís de Sá Filho|Renato Sá]] | ||
|a8num= | |a8num= | ||
|a8= {{BRAb}} [[José | |a8= {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] {{Jogador da Seleção Brasileira}} | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= | |a9= {{BRAb}} [[José Henrique Gonzaga|Zé Henrique]] {{Empréstimo}} | ||
|a10num= | |a10num= | ||
|a10= | |a10= | ||
Linha 292: | Linha 292: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Vilson Taddei|Vilson Taddei]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Vilson Taddei|Vilson Taddei]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} Gérson</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} Desconhecido</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rosalvo Ferreira da Silva|Neinha]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rosalvo Ferreira da Silva|Neinha]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
Linha 346: | Linha 348: | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Renato Silveira Lima|Renato Lima]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Renato Silveira Lima|Renato Lima]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} Gérson</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Desconhecido</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jésum Gabriel|Jésum]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1980|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jésum Gabriel|Jésum]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> |
Edição das 02h00min de 8 de março de 2017
Elenco de 1980
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Emerson Leão | |
' | Ivo | |
' | Manga | |
' | Remi |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Atílio Ancheta | Z |
' | Cassiá Carpes | Z |
' | Newmar | Z |
' | Serginho | Z |
' | Vantuir | Z |
' | Vicente | Z |
' | Mauro Cabeção | LD |
' | Nelinho | LD |
' | Dirceu Mendes | LE |
' | Eurico | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | China | V |
' | Jorge Cardaccio | V |
' | Paulo Bonamigo | V |
' | Plein | V |
' | Vítor Hugo | V |
' | Balduíno | M |
' | Carlos Kiese | M |
' | Dejair | M |
' | Flávio | M |
' | Iúra | M |
' | Jorge Leandro | M |
' | Nardela | M |
' | Paulo Cézar Caju | M |
' | Paulo Isidoro | M |
' | Renato Lima | M |
' | Vilson Taddei | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Baltazar | |
' | Gérson | |
' | Jésum | |
' | Jurandir | |
' | Neinha | |
' | Odair | |
' | Renato Sá | |
' | Tarciso | |
' | Zé Henrique |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
- : Seleção Paraguaia
Comissões técnicas de 1980
|
|
Transferências de 1980
Referências