Mudanças entre as edições de "Lista de excursões internacionais do Grêmio"
(45 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
As '''excursões internacionais''' no [[futebol]] são viagens realizadas por um clube, para outro país ou continente, em que há um ou mais jogos amistosos com objetivos diversos. Geralmente, a principal justificativa de um clube para realizar uma excursão é a vantagem financeira da viagem e a exposição da marca em outros países. A excursão é geralmente de caráter [[Amistoso|amigável]], com disputa de jogos amistosos e [[Lista de torneios internacionais amistosos de futebol disputados pelo Grêmio|torneios diversos]]. No futebol Europeu as excursões são eventos comuns e geralmente anuais, no Brasil, se popularizaram nos anos 60, sendo atualmente pouco realizadas tendo em vista a ausência de | As '''excursões internacionais''' no [[futebol]] são viagens realizadas por um clube, para outro país ou continente, em que há um ou mais jogos amistosos com objetivos diversos. Geralmente, a principal justificativa de um clube para realizar uma excursão é a vantagem financeira da viagem e a exposição da marca em outros países. A excursão é geralmente de caráter [[Amistoso|amigável]], com disputa de jogos amistosos e [[Lista de torneios internacionais amistosos de futebol disputados pelo Grêmio|torneios diversos]]. No futebol Europeu as excursões são eventos comuns e geralmente anuais, no Brasil, se popularizaram nos anos 60, sendo atualmente pouco realizadas tendo em vista a ausência de compatibilidade com o calendário do futebol europeu. | ||
Para estimular eventos amistosos em pré-temporadas, clubes e empresas de todo o mundo, mas especialmente da Europa e, mais recentemente, Estados Unidos, fomentam partidas em formato de torneios, sendo alguns de grande tradição e prestígio no futebol mundial. Os torneios são geralmente organizados em quadrangulares, podendo ser em diversos outros formatos e, inclusive, em jogo único. | Para estimular eventos amistosos em pré-temporadas, clubes e empresas de todo o mundo, mas especialmente da Europa e, mais recentemente, Estados Unidos, fomentam partidas em formato de torneios, sendo alguns de grande tradição e prestígio no futebol mundial. Os torneios são geralmente organizados em quadrangulares, podendo ser em diversos outros formatos e, inclusive, em jogo único. | ||
{{EstatísticaExcursãoExterior}} | |||
== Excursões == | == Lista de Excursões internacionais == | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | ||
!'''Ano''' | !'''Ano''' | ||
!'''Excursão''' | !'''Excursão''' | ||
!'''Países''' | !width="290"|'''Países''' | ||
!''' | !'''Jogos''' | ||
!'''Vitórias''' | |||
!'''Empates''' | |||
!'''Derrotas''' | |||
|- | |||
|[[1936]] | |||
|[[1ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{URUb}} | |||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|[[1945]] | |||
|[[2ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{URUb}} | |||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |||
|[[1949]] | |||
|[[3ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{URUb}} | |||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1949]] | |[[1949]] | ||
|[[ | |[[4ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{GUAb}} {{ELSb}} | |{{GUAb}} {{ELSb}} {{HONb}} {{CRCb}} | ||
| | |9 | ||
|8 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1953]] | |[[1953]] | ||
|[[ | |[[5ª Excursão do Grêmio - América do Norte e do Sul]] | ||
|{{MEXb}} {{EQUb}} {{COLb}} | |{{MEXb}} {{EQUb}} {{COLb}} | ||
| | |13 | ||
|5 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|- | |- | ||
|[[1959]] | |[[1959]] | ||
|[[ | |[[6ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} {{ARGb}} | |{{URUb}} {{ARGb}} | ||
| | |2 | ||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1961]] | |[[1961]] | ||
|[[ | |[[7ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{FRAb}} {{ALEb}} {{ | |{{FRAb}} {{ALEb}} {{ROUb}} {{GREb}} {{BULb}} {{POLb}} {{ESPb}} {{BELb}} {{DINb}} {{RUSb}} {{LVAb}} | ||
| | |24 | ||
|12 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |- | ||
|[[1962]] | |[[1962]] | ||
|[[ | |[[8ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{HOLb}} {{BULb}} {{ | |{{HOLb}} {{BULb}} {{AUTb}} {{DINb}} {{GREb}} {{ROUb}} {{RUSb}} {{ALEb}} | ||
| | |15 | ||
|9 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|- | |- | ||
|[[1963]] | |[[1963]] | ||
|[[ | |[[9ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} {{ARGb}} | |{{URUb}} {{ARGb}} | ||
| | |4 | ||
|2 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[1969]] | |||
|[[10ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{PERb}} | |||
|2 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[1977]] | |||
|[[11ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{URUb}} | |||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1977]] | |[[1977]] | ||
|[[ | |[[12ª Excursão do Grêmio - América do Sul e Central]] | ||
|{{COLb}} {{VENb}} {{HONb}} {{CRIb}} {{EQUb}} {{ARGb}} | |{{COLb}} {{VENb}} {{HONb}} {{CRIb}} {{EQUb}} {{ARGb}} | ||
| | |11 | ||
|7 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|- | |- | ||
|[[1978]] | |[[1978]] | ||
|[[ | |[[13ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} {{ARGb}} | |{{URUb}} {{ARGb}} | ||
| | |2 | ||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1979]] | |[[1979]] | ||
|[[ | |[[14ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
| | |3 | ||
|3 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1979]] | |[[1979]] | ||
|[[ | |[[15ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
| | |2 | ||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[1980]] | |||
|[[16ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{URUb}} | |||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|[[1980]] | |||
|[[17ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{URUb}} | |||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1981]] | |[[1981]] | ||
|[[ | |[[18ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
| | |1 | ||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1981]] | |[[1981]] | ||
|[[ | |[[19ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
| | |1 | ||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1981]] | |[[1981]] | ||
|[[ | |[[20ª Excursão do Grêmio - América do Norte, Central e Europa]] | ||
|{{ELSb}} {{HONb}} {{ITAb}} {{ESPb}} {{EUAb}} | |{{ELSb}} {{HONb}} {{ITAb}} {{ESPb}} {{EUAb}} | ||
| | |9 | ||
|8 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1982]] | |[[1982]] | ||
|[[ | |[[21ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{COLb}} | |{{COLb}} | ||
| | |2 | ||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[1982]] | |||
|[[22ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{PERb}} | |||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1982]] | |[[1982]] | ||
|[[ | |[[23ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{HONb}} {{ELSb}} | |{{HONb}} {{ELSb}} | ||
| | |2 | ||
|0 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[1983]] | |[[1983]] | ||
|[[ | |[[24ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{CRIb}} {{GUAb}} {{ELSb}} {{HONb}} | |{{CRIb}} {{GUAb}} {{ELSb}} {{HONb}} | ||
| | |4 | ||
|3 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[1983]] | |||
|[[25ª Excursão do Grêmio - América do Norte]] | |||
|{{EUAb}} | |||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[ | |[[26ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{COLb}} | |{{COLb}} | ||
| | |2 | ||
|0 | |||
|2 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[ | |[[27ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{GREb}} {{ALEb}} | |{{GREb}} {{ALEb}} | ||
| | |4 | ||
|3 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[1984]] | |||
|[[28ª Excursão do Grêmio - Africa]] | |||
|{{ARLb}} | |||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1985]] | |[[1985]] | ||
|[[ | |[[29ª Excursão do Grêmio - América do Sul e Central]] | ||
|{{PERb}} {{BOLb}} {{CRIb}} {{HONb}} {{ELSb}} | |{{PERb}} {{BOLb}} {{CRIb}} {{HONb}} {{ELSb}} | ||
| | |8 | ||
|4 | |||
|4 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1985]] | |[[1985]] | ||
|[[ | |[[30ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{HOLb}} {{ALEb}} {{ESPb}} {{ITAb}} | |{{HOLb}} {{ALEb}} {{ESPb}} {{ITAb}} | ||
| | |11 | ||
|5 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|- | |- | ||
|[[1986]] | |[[1986]] | ||
|[[ | |[[31ª Excursão do Grêmio - Europa e África]] | ||
|{{SUIb}} {{FINb}} {{SUEb}} {{BELb}} {{ALEb}} {{ITAb}} | |{{SUIb}} {{FINb}} {{SUEb}} {{BELb}} {{ALEb}} {{ITAb}} {{MARb}} | ||
| | |10 | ||
|6 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|- | |- | ||
|[[1987]] | |[[1987]] | ||
|[[ | |[[32ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{SUIb}} {{ALEb}} {{BELb}} {{ITAb}} | |{{SUIb}} {{ALEb}} {{BELb}} {{ITAb}} | ||
| | |9 | ||
|5 | |||
|4 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1987]] | |[[1987]] | ||
|[[ | |[[33ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{PARb}} | |{{PARb}} | ||
| | |1 | ||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[ | |[[34ª Excursão do Grêmio - América do Sul e Central]] | ||
|{{HONb}} {{ELSb}} {{CRIb}} {{PERb}} | |{{HONb}} {{ELSb}} {{CRIb}} {{PERb}} | ||
| | |5 | ||
|2 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[ | |[[35ª Excursão do Grêmio - Europa e América do Norte]] | ||
|{{PORb}} {{MEXb}} | |{{PORb}} {{MEXb}} | ||
| | |4 | ||
|0 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[1991]] | |||
|[[36ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{URUb}} | |||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
|[[ | |[[37ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{GUAb}} {{HONb}} | |{{GUAb}} {{HONb}} | ||
| | |4 | ||
|1 | |||
|3 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
|[[ | |[[38ª Excursão do Grêmio - América do Norte]] | ||
|{{MEXb}} | |{{MEXb}} | ||
| | |2 | ||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[39ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
| | |2 | ||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[40ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
| | |1 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[41ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{JAPb}} | |{{JAPb}} | ||
| | |2 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[42ª Excursão do Grêmio - Ásia e Europa]] | ||
|{{ | |{{IRNb}} {{ITAb}} | ||
| | |8 | ||
|2 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
|[[ | |[[43ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{ | |{{THAb}} | ||
| | |3 | ||
|1 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
|[[ | |[[44ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{JAPb}} | |{{JAPb}} | ||
| | |3 | ||
|2 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1995]] | ||
|[[ | |[[45ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{JAPb}} | |{{JAPb}} | ||
| | |1 | ||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[46ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{CHIb}} | |{{CHIb}} | ||
| | |1 | ||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[47ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{EQUb}} | |{{EQUb}} | ||
| | |1 | ||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[48ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{CHNb}} | |{{CHNb}} | ||
| | |1 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[49ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{ESPb}} {{ALEb}} {{HOLb}} | |{{ESPb}} {{ALEb}} {{HOLb}} | ||
| | |5 | ||
|3 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[1997]] | |[[1997]] | ||
|[[ | |[[50ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{ESPb}} {{HOLb}} | |{{ESPb}} {{HOLb}} | ||
| | |4 | ||
|2 | |||
|2 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|[[ | |[[51ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{CHNb}} | |{{CHNb}} | ||
| | |2 | ||
|2 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|[[ | |[[52ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
| | |1 | ||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[2000]] | |[[2000]] | ||
|[[ | |[[53ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{ESPb}} | |{{ESPb}} | ||
| | |1 | ||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |||
|[[2002]] | |||
|[[54ª Excursão do Grêmio - Europa]] | |||
|{{PORb}} | |||
|1 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |||
|[[2004]] | |||
|[[55ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | |||
|{{CHIb}} | |||
|1 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[2010]] | ||
|[[ | |[[56ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
| | |1 | ||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|} | |||
== Excursões internacionais por Continente == | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | |||
!'''Continente''' | |||
!'''N° de Excursões''' | |||
|- | |||
|América do Sul | |||
|30 | |||
|- | |||
|Europa | |||
|13 | |||
|- | |||
|América Central | |||
|8 | |||
|- | |||
|Ásia | |||
|7 | |||
|- | |||
|América do Norte | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|África | |||
|2 | |||
|} | |} | ||
{{ | <small>(*) O Total de Excursões nesta tabela é superior ao total de excursões listadas, porque em uma mesma excursão o Grêmio pode ter visitado mais de um continente.</small> | ||
{{JogosExcursãoExterior}} | |||
<br> | |||
{{Artigo principal|Lista de torneios internacionais amistosos de futebol disputados pelo Grêmio}} | |||
[[Categoria:Excursões internacionais]] | [[Categoria:Excursões internacionais]] | ||
[[Categoria:Listas]] | [[Categoria:Listas]] |
Edição atual tal como às 17h15min de 10 de maio de 2021
As excursões internacionais no futebol são viagens realizadas por um clube, para outro país ou continente, em que há um ou mais jogos amistosos com objetivos diversos. Geralmente, a principal justificativa de um clube para realizar uma excursão é a vantagem financeira da viagem e a exposição da marca em outros países. A excursão é geralmente de caráter amigável, com disputa de jogos amistosos e torneios diversos. No futebol Europeu as excursões são eventos comuns e geralmente anuais, no Brasil, se popularizaram nos anos 60, sendo atualmente pouco realizadas tendo em vista a ausência de compatibilidade com o calendário do futebol europeu.
Para estimular eventos amistosos em pré-temporadas, clubes e empresas de todo o mundo, mas especialmente da Europa e, mais recentemente, Estados Unidos, fomentam partidas em formato de torneios, sendo alguns de grande tradição e prestígio no futebol mundial. Os torneios são geralmente organizados em quadrangulares, podendo ser em diversos outros formatos e, inclusive, em jogo único.
Estatística em Excursões internacionais
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Geral |
Lista de Excursões internacionais
Excursões internacionais por Continente
Continente | N° de Excursões |
---|---|
América do Sul | 30 |
Europa | 13 |
América Central | 8 |
Ásia | 7 |
América do Norte | 5 |
África | 2 |
(*) O Total de Excursões nesta tabela é superior ao total de excursões listadas, porque em uma mesma excursão o Grêmio pode ter visitado mais de um continente.
Jogos do Grêmio em Excursões internacionais