Lista de excursões internacionais do Grêmio: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
(26 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
As '''excursões internacionais''' no [[futebol]] são viagens realizadas por um clube, para outro país ou continente, em que há um ou mais jogos amistosos com objetivos diversos. Geralmente, a principal justificativa de um clube para realizar uma excursão é a vantagem financeira da viagem e a exposição da marca em outros países. A excursão é geralmente de caráter [[Amistoso|amigável]], com disputa de jogos amistosos e [[Lista de torneios internacionais amistosos de futebol disputados pelo Grêmio|torneios diversos]]. No futebol Europeu as excursões são eventos comuns e geralmente anuais, no Brasil, se popularizaram nos anos 60, sendo atualmente pouco realizadas tendo em vista a ausência de | As '''excursões internacionais''' no [[futebol]] são viagens realizadas por um clube, para outro país ou continente, em que há um ou mais jogos amistosos com objetivos diversos. Geralmente, a principal justificativa de um clube para realizar uma excursão é a vantagem financeira da viagem e a exposição da marca em outros países. A excursão é geralmente de caráter [[Amistoso|amigável]], com disputa de jogos amistosos e [[Lista de torneios internacionais amistosos de futebol disputados pelo Grêmio|torneios diversos]]. No futebol Europeu as excursões são eventos comuns e geralmente anuais, no Brasil, se popularizaram nos anos 60, sendo atualmente pouco realizadas tendo em vista a ausência de compatibilidade com o calendário do futebol europeu. | ||
Para estimular eventos amistosos em pré-temporadas, clubes e empresas de todo o mundo, mas especialmente da Europa e, mais recentemente, Estados Unidos, fomentam partidas em formato de torneios, sendo alguns de grande tradição e prestígio no futebol mundial. Os torneios são geralmente organizados em quadrangulares, podendo ser em diversos outros formatos e, inclusive, em jogo único. | Para estimular eventos amistosos em pré-temporadas, clubes e empresas de todo o mundo, mas especialmente da Europa e, mais recentemente, Estados Unidos, fomentam partidas em formato de torneios, sendo alguns de grande tradição e prestígio no futebol mundial. Os torneios são geralmente organizados em quadrangulares, podendo ser em diversos outros formatos e, inclusive, em jogo único. | ||
{{EstatísticaExcursãoExterior}} | |||
== Excursões == | == Lista de Excursões internacionais == | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | ||
!'''Ano''' | !'''Ano''' | ||
Linha 16: | Linha 16: | ||
|- | |- | ||
|[[1936]] | |[[1936]] | ||
|[[ | |[[1ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 24: | Linha 24: | ||
|- | |- | ||
|[[1945]] | |[[1945]] | ||
|[[ | |[[2ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 32: | Linha 32: | ||
|- | |- | ||
|[[1949]] | |[[1949]] | ||
|[[ | |[[3ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 40: | Linha 40: | ||
|- | |- | ||
|[[1949]] | |[[1949]] | ||
|[[ | |[[4ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{GUAb}} {{ELSb}} | |{{GUAb}} {{ELSb}} {{HONb}} {{CRCb}} | ||
|9 | |9 | ||
|8 | |8 | ||
Linha 48: | Linha 48: | ||
|- | |- | ||
|[[1953]] | |[[1953]] | ||
|[[ | |[[5ª Excursão do Grêmio - América do Norte e do Sul]] | ||
|{{MEXb}} {{EQUb}} {{COLb}} | |{{MEXb}} {{EQUb}} {{COLb}} | ||
|13 | |13 | ||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|- | |- | ||
|[[1959]] | |[[1959]] | ||
|[[ | |[[6ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} {{ARGb}} | |{{URUb}} {{ARGb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 64: | Linha 64: | ||
|- | |- | ||
|[[1961]] | |[[1961]] | ||
|[[ | |[[7ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{FRAb}} {{ALEb}} {{ | |{{FRAb}} {{ALEb}} {{ROUb}} {{GREb}} {{BULb}} {{POLb}} {{ESPb}} {{BELb}} {{DINb}} {{RUSb}} {{LVAb}} | ||
|24 | |24 | ||
|12 | |12 | ||
Linha 72: | Linha 72: | ||
|- | |- | ||
|[[1962]] | |[[1962]] | ||
|[[ | |[[8ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{HOLb}} {{BULb}} {{AUTb}} {{DINb}} {{GREb}} {{ | |{{HOLb}} {{BULb}} {{AUTb}} {{DINb}} {{GREb}} {{ROUb}} {{RUSb}} {{ALEb}} | ||
|15 | |15 | ||
|9 | |9 | ||
Linha 80: | Linha 80: | ||
|- | |- | ||
|[[1963]] | |[[1963]] | ||
|[[ | |[[9ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} {{ARGb}} | |{{URUb}} {{ARGb}} | ||
|4 | |4 | ||
Linha 88: | Linha 88: | ||
|- | |- | ||
|[[1969]] | |[[1969]] | ||
|[[ | |[[10ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{PERb}} | |{{PERb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 96: | Linha 96: | ||
|- | |- | ||
|[[1977]] | |[[1977]] | ||
|[[ | |[[11ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 104: | Linha 104: | ||
|- | |- | ||
|[[1977]] | |[[1977]] | ||
|[[ | |[[12ª Excursão do Grêmio - América do Sul e Central]] | ||
|{{COLb}} {{VENb}} {{HONb}} {{CRIb}} {{EQUb}} {{ARGb}} | |{{COLb}} {{VENb}} {{HONb}} {{CRIb}} {{EQUb}} {{ARGb}} | ||
|11 | |11 | ||
Linha 112: | Linha 112: | ||
|- | |- | ||
|[[1978]] | |[[1978]] | ||
|[[ | |[[13ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} {{ARGb}} | |{{URUb}} {{ARGb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 120: | Linha 120: | ||
|- | |- | ||
|[[1979]] | |[[1979]] | ||
|[[ | |[[14ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
|3 | |3 | ||
Linha 128: | Linha 128: | ||
|- | |- | ||
|[[1979]] | |[[1979]] | ||
|[[ | |[[15ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 136: | Linha 136: | ||
|- | |- | ||
|[[1980]] | |[[1980]] | ||
|[[ | |[[16ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 144: | Linha 144: | ||
|- | |- | ||
|[[1980]] | |[[1980]] | ||
|[[ | |[[17ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 152: | Linha 152: | ||
|- | |- | ||
|[[1981]] | |[[1981]] | ||
|[[ | |[[18ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 160: | Linha 160: | ||
|- | |- | ||
|[[1981]] | |[[1981]] | ||
|[[ | |[[19ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 168: | Linha 168: | ||
|- | |- | ||
|[[1981]] | |[[1981]] | ||
|[[ | |[[20ª Excursão do Grêmio - América do Norte, Central e Europa]] | ||
|{{ELSb}} {{HONb}} {{ITAb}} {{ESPb}} {{EUAb}} | |{{ELSb}} {{HONb}} {{ITAb}} {{ESPb}} {{EUAb}} | ||
|9 | |9 | ||
Linha 176: | Linha 176: | ||
|- | |- | ||
|[[1982]] | |[[1982]] | ||
|[[ | |[[21ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{COLb}} | |{{COLb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 184: | Linha 184: | ||
|- | |- | ||
|[[1982]] | |[[1982]] | ||
|[[ | |[[22ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{PERb}} | |{{PERb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 192: | Linha 192: | ||
|- | |- | ||
|[[1982]] | |[[1982]] | ||
|[[ | |[[23ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{HONb}} {{ELSb}} | |{{HONb}} {{ELSb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 200: | Linha 200: | ||
|- | |- | ||
|[[1983]] | |[[1983]] | ||
|[[ | |[[24ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{CRIb}} {{GUAb}} {{ELSb}} {{HONb}} | |{{CRIb}} {{GUAb}} {{ELSb}} {{HONb}} | ||
|4 | |4 | ||
Linha 208: | Linha 208: | ||
|- | |- | ||
|[[1983]] | |[[1983]] | ||
|[[ | |[[25ª Excursão do Grêmio - América do Norte]] | ||
|{{EUAb}} | |{{EUAb}} | ||
|1 | |1 | ||
|0 | |||
|1 | |1 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[ | |[[26ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{COLb}} | |{{COLb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 224: | Linha 224: | ||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[ | |[[27ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{GREb}} {{ALEb}} | |{{GREb}} {{ALEb}} | ||
|4 | |4 | ||
Linha 232: | Linha 232: | ||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[ | |[[28ª Excursão do Grêmio - Africa]] | ||
|{{ARLb}} | |{{ARLb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 240: | Linha 240: | ||
|- | |- | ||
|[[1985]] | |[[1985]] | ||
|[[ | |[[29ª Excursão do Grêmio - América do Sul e Central]] | ||
|{{PERb}} {{BOLb}} {{CRIb}} {{HONb}} {{ELSb}} | |{{PERb}} {{BOLb}} {{CRIb}} {{HONb}} {{ELSb}} | ||
|8 | |8 | ||
Linha 248: | Linha 248: | ||
|- | |- | ||
|[[1985]] | |[[1985]] | ||
|[[ | |[[30ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{HOLb}} {{ALEb}} {{ESPb}} {{ITAb}} | |{{HOLb}} {{ALEb}} {{ESPb}} {{ITAb}} | ||
|11 | |11 | ||
Linha 256: | Linha 256: | ||
|- | |- | ||
|[[1986]] | |[[1986]] | ||
|[[ | |[[31ª Excursão do Grêmio - Europa e África]] | ||
|{{SUIb}} {{FINb}} {{SUEb}} {{BELb}} {{ALEb}} {{ITAb}} {{MARb}} | |{{SUIb}} {{FINb}} {{SUEb}} {{BELb}} {{ALEb}} {{ITAb}} {{MARb}} | ||
|10 | |10 | ||
Linha 264: | Linha 264: | ||
|- | |- | ||
|[[1987]] | |[[1987]] | ||
|[[ | |[[32ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{SUIb}} {{ALEb}} {{BELb}} {{ITAb}} | |{{SUIb}} {{ALEb}} {{BELb}} {{ITAb}} | ||
|9 | |9 | ||
Linha 272: | Linha 272: | ||
|- | |- | ||
|[[1987]] | |[[1987]] | ||
|[[ | |[[33ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{PARb}} | |{{PARb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 280: | Linha 280: | ||
|- | |- | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[ | |[[34ª Excursão do Grêmio - América do Sul e Central]] | ||
|{{HONb}} {{ELSb}} {{CRIb}} {{PERb}} | |{{HONb}} {{ELSb}} {{CRIb}} {{PERb}} | ||
|5 | |5 | ||
Linha 288: | Linha 288: | ||
|- | |- | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[ | |[[35ª Excursão do Grêmio - Europa e América do Norte]] | ||
|{{PORb}} {{MEXb}} | |{{PORb}} {{MEXb}} | ||
|4 | |4 | ||
Linha 296: | Linha 296: | ||
|- | |- | ||
|[[1991]] | |[[1991]] | ||
|[[ | |[[36ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 304: | Linha 304: | ||
|- | |- | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
|[[ | |[[37ª Excursão do Grêmio - América Central]] | ||
|{{GUAb}} {{HONb}} | |{{GUAb}} {{HONb}} | ||
|4 | |4 | ||
Linha 312: | Linha 312: | ||
|- | |- | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
|[[ | |[[38ª Excursão do Grêmio - América do Norte]] | ||
|{{MEXb}} | |{{MEXb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 320: | Linha 320: | ||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[39ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 328: | Linha 328: | ||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[40ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{ARGb}} | |{{ARGb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 336: | Linha 336: | ||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[41ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{JAPb}} | |{{JAPb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 344: | Linha 344: | ||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[ | |[[42ª Excursão do Grêmio - Ásia e Europa]] | ||
|{{ | |{{IRNb}} {{ITAb}} | ||
|8 | |8 | ||
|2 | |2 | ||
Linha 352: | Linha 352: | ||
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
|[[ | |[[43ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{ | |{{THAb}} | ||
|3 | |3 | ||
|1 | |1 | ||
Linha 360: | Linha 360: | ||
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
|[[ | |[[44ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{JAPb}} | |{{JAPb}} | ||
|3 | |3 | ||
Linha 368: | Linha 368: | ||
|- | |- | ||
|[[1995]] | |[[1995]] | ||
|[[ | |[[45ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{JAPb}} | |{{JAPb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 376: | Linha 376: | ||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[46ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{CHIb}} | |{{CHIb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 384: | Linha 384: | ||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[47ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{EQUb}} | |{{EQUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 392: | Linha 392: | ||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[48ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{CHNb}} | |{{CHNb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 400: | Linha 400: | ||
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
|[[ | |[[49ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{ESPb}} {{ALEb}} {{HOLb}} | |{{ESPb}} {{ALEb}} {{HOLb}} | ||
|5 | |5 | ||
Linha 408: | Linha 408: | ||
|- | |- | ||
|[[1997]] | |[[1997]] | ||
|[[ | |[[50ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{ESPb}} {{HOLb}} | |{{ESPb}} {{HOLb}} | ||
|4 | |4 | ||
Linha 416: | Linha 416: | ||
|- | |- | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|[[ | |[[51ª Excursão do Grêmio - Ásia]] | ||
|{{CHNb}} | |{{CHNb}} | ||
|2 | |2 | ||
Linha 424: | Linha 424: | ||
|- | |- | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|[[ | |[[52ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 432: | Linha 432: | ||
|- | |- | ||
|[[2000]] | |[[2000]] | ||
|[[ | |[[53ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{ESPb}} | |{{ESPb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 440: | Linha 440: | ||
|- | |- | ||
|[[2002]] | |[[2002]] | ||
|[[ | |[[54ª Excursão do Grêmio - Europa]] | ||
|{{PORb}} | |{{PORb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 448: | Linha 448: | ||
|- | |- | ||
|[[2004]] | |[[2004]] | ||
|[[ | |[[55ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{CHIb}} | |{{CHIb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 456: | Linha 456: | ||
|- | |- | ||
|[[2010]] | |[[2010]] | ||
|[[ | |[[56ª Excursão do Grêmio - América do Sul]] | ||
|{{URUb}} | |{{URUb}} | ||
|1 | |1 | ||
Linha 464: | Linha 464: | ||
|} | |} | ||
{{ | == Excursões internacionais por Continente == | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | |||
!'''Continente''' | |||
!'''N° de Excursões''' | |||
|- | |||
|América do Sul | |||
|30 | |||
|- | |||
|Europa | |||
|13 | |||
|- | |||
|América Central | |||
|8 | |||
|- | |||
|Ásia | |||
|7 | |||
|- | |||
|América do Norte | |||
|5 | |||
|- | |||
|África | |||
|2 | |||
|} | |||
<small>(*) O Total de Excursões nesta tabela é superior ao total de excursões listadas, porque em uma mesma excursão o Grêmio pode ter visitado mais de um continente.</small> | |||
{{JogosExcursãoExterior}} | |||
<br> | |||
{{Artigo principal|Lista de torneios internacionais amistosos de futebol disputados pelo Grêmio}} | |||
[[Categoria:Excursões internacionais]] | [[Categoria:Excursões internacionais]] | ||
[[Categoria:Listas]] | [[Categoria:Listas]] |
Edição atual tal como às 17h15min de 10 de maio de 2021
As excursões internacionais no futebol são viagens realizadas por um clube, para outro país ou continente, em que há um ou mais jogos amistosos com objetivos diversos. Geralmente, a principal justificativa de um clube para realizar uma excursão é a vantagem financeira da viagem e a exposição da marca em outros países. A excursão é geralmente de caráter amigável, com disputa de jogos amistosos e torneios diversos. No futebol Europeu as excursões são eventos comuns e geralmente anuais, no Brasil, se popularizaram nos anos 60, sendo atualmente pouco realizadas tendo em vista a ausência de compatibilidade com o calendário do futebol europeu.
Para estimular eventos amistosos em pré-temporadas, clubes e empresas de todo o mundo, mas especialmente da Europa e, mais recentemente, Estados Unidos, fomentam partidas em formato de torneios, sendo alguns de grande tradição e prestígio no futebol mundial. Os torneios são geralmente organizados em quadrangulares, podendo ser em diversos outros formatos e, inclusive, em jogo único.
Estatística em Excursões internacionais
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Geral |
Lista de Excursões internacionais
Excursões internacionais por Continente
Continente | N° de Excursões |
---|---|
América do Sul | 30 |
Europa | 13 |
América Central | 8 |
Ásia | 7 |
América do Norte | 5 |
África | 2 |
(*) O Total de Excursões nesta tabela é superior ao total de excursões listadas, porque em uma mesma excursão o Grêmio pode ter visitado mais de um continente.
Jogos do Grêmio em Excursões internacionais